Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Элементы педагогического мастерства



2018-07-06 598 Обсуждений (0)
Элементы педагогического мастерства 0.00 из 5.00 0 оценок




Гуманисти-ческая и педагогическая направленность личности учителя Профессио-нальные знания Профессиональные умения и навыки Педагогичес-кая техника Профессио-нальные качества личности Педагогичес-кие способности
интересы ценности идеалы по предмету, методике преподава-ния, педагогике, психологии в комплексе   связанные с постановкой задач и организацией ситуации; с применением приемов воздействия и взаимодейст-вия; с использованием педагогического самоанализа умения управлять собой, взаимодействовать   коммуника-тивные, перцептивные, организатоские, дидактические, конструктивные творческие, гностические, прогностичес-кие, суггестивные, экспрессивные

Мастерство неотделимо от творчества. Творчество – способность выдвигать новые идеи, принимать нестандартные решения, использовать оригинальные методы и технологии. Педагогическое творчество проявляется в выработке и воплощении учителем в изменяющихся условиях педагогического процесса, в общении с детьми оптимальных и нестандартных педагогических решений; способности к импровизации, основанной на знаниях и интуиции; умениях перевести теоретические положения в педагогические действия; разработку новых методик, форм, приемов и средств; умение видеть «веер вариантов». Творческую личность характеризуют нестандартное мышление, инициативность, целеустремленность, самостоятельность, фантазия, стремление к самосовершенствованию.

Педагогическое мастерство и творчество служит основой новаторства в педагогике. Это деятельность по осуществлению и внесению новых прогрессивных идей. Учитель-новатор это ещё не ученый, но уже и не только практик. Новаторство – это характеристика деятельности и качество личности. Это потребность в творчестве, готовность к восприятию инноваций, умение внедрять в практику малейшие прогрессивные изменения.

Результатом творческой деятельности коллективов школы являются инновации. Это – новшества, новизна, изменения; введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания. На этой основе создаются альтернативные и авторские школы.

Примеры новаторства в педагогике: В.Ф.Шаталов, Ш.А. Амонашвили, И.П.Иванов, Е.Н.Ильин, И.П.Волков, Р.Г. Хазанкин и др. ( См. «Педагогический поиск». Сост. Баженова И.Н. М., 1990; Зильберберг Н.И. Приобщение к математическому творчеству. Уфа, 1988; Шаталов В.Ф. Куда и как исчезли тройки. М., 1979; Шаталов В.Ф. Точка опоры. М., 1987; Ильин Е.Н. Искусство общения М., 1982; Ильин Е.Н. Рождение урока. М., 1986; Мижериков В.А., Ермоленко Н.М. Введение в педагогическую профессию. М., 1999. С. 234-245).

 

№ 35. Цели деятельности социального педагога

В задачи практической деятельности социального педагога входит: поддерживать людей, стимулировать их на развитие собственных сил, конструктивную де­ятельность, на использование имеющихся у них ре­зервов; предлагать помощь, организовывать ее, уста­навливая необходимые для этого связи и контакты; сопровождать людей на протяжении определенного жизненного периода, проявлять личное участие, орга­низовывать контроль за ситуацией в целях защиты клиента; вызывать сочувствие и активизировать людей на оказание помощи нуждающимся; оказывать воздействие на органы власти и управления с целью повышения качества обслуживания и социальной за­щиты; информировать инстанции всех уровней о фак­торах, негативно сказывающихся на условиях жизни для определенных групп населения.

Цель деятельности социального педагога – создание благоприятных условий для личностного развития человека (физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального), оказание ему комплексной социально-психолого-педагогической помощи в саморазвитии и самореализации в процессе социализации, а также защита человека (социальная, психолого-педагогическая, нравственная) в его жизненном пространстве.

Задачи социального педагога:

обеспечение, сохранение и укрепление физического, психологического, социального, нравственного здоровья личности;

формирование нравственного сознания, нравственных качеств, социально значимых ориентаций и установок в жизненном самоопределении и нравственного поведения;

создание благоприятных условий в микросоциуме для развития способностей и реализации возможностей человека, его положительного потенциала в социально полезных сферах жизнедеятельности, предупреждение тупиковых ситуаций в личностном развитии;

формирование потребности в саморазвитии, оказание помощи клиенту в саморазвитии, самопознании, самосознании, самоутверждении, самореабилитации, самоорганизации и самореализации;

оказание комплексной социально-психолого-педагогической помощи и поддержки;

создание комфортного, гуманизированного воспитательного пространства в микросоциуме.

Сущность социально-педагогической деятельности

Социально-педагогическая деятельность (СПД) начинается с постановки цели и задач, которые необходимо решить специалисту, - сформировать у ребенка навыки общения, которые по какой-либо причине у него отсутствуют, помочь ребенку адаптироваться в новой среде и др. Цель, в свою очередь, определит содержание деятельности, методы ее реализации и формы организации, которые взаимосвязаны между собой.

Цель социально-педагогической деятельности и ее конечные результаты зависят от того, насколько правильно определено содержание, какие выбраны методы для ее достижения и формы организации этой деятельности. Понятно, что содержание, методы и формы не могут существовать независимо друг от друга, их взаимосвязь определяется тем, что содержание влияет на формы и методы, те в свою очередь могут корректировать содержание и формы; кроме того, формы и методы также между собой

Социально-педагогическая технология является интегративной разновидностью социальной и педагогической технологий. Возможность разработки социально-педагогических технологий обусловлена тем, что социально-педагогическая деятельность, как и всякая другая разновидность социальной деятельности, имеет свою структуру, благодаря которой она может поэтапно расчленяться и последовательно реализовываться. Основными компонентами деятельности выступают целеполагание, выбор способов действия и его инструментария, оценка результатов деятельности (М.А. Галагузова).

Решение любой проблемы ребенка, требующей вмешательства социального педагога, начинается с диагностирования проблемы, которое включает в себя обязательный этап сбора анализа и систематизации информации, на основании которой может быть сделано то или иное заключение. Особенностью деятельности социального педагога является то, что ребенок не всегда может сформулировать проблему, которая у него возникает, и объяснить, чем она вызвана (конфликтом с родителями, конфликтом с учителями, конфликтом с группой детей и др.), поэтому задача социального педагога заключается в том, чтобы самому выявить все значимые обстоятельства ситуации ребенка и поставить диагноз.

Следующий этап – поиск путей решения этой проблемы. Для этого на основании диагноза ставится цель и в соответствии с ней выделяются конкретные задачи деятельности. Выполнение поставленных задач может осуществляться двумя путями. Первый – такую проблему можно решить известным способом, с применением уже разработанных технологий, поэтому задача социального педагога заключается в выборе именно той технологии, которая обеспечит успешное разрешение проблемы. Для этого социальный педагог должен быть вооружен знаниями о всех существующих социально-педагогических технологиях, а также умениями выбирать ту, которая необходима в данном конкретном случае.

Если ему это не удается (случай исключительный), тогда социальный педагог должен уметь составить свою собственную программу решения проблемы, т. е. самостоятельно разработать технологию своей деятельности в данном случае. Для этого социальному педагогу необходимо знать, что такое индивидуальная программа, как она составляется, как при этом учитываются особенности ребенка и особенности его проблемы и многое другое.

В любом случае эти две ветви, обозначенные на схеме, ведут к решению проблемы. Для этого социальный педагог, в зависимости от того, какую технологию он применяет, выбирает соответствующие методы (убеждение, упражнение и др.) и формы организации (индивидуальная, групповая) своей деятельности, определенные средства, которые он использует в работе и которые ему позволяют решить проблему ребенка.

По окончании работы социальный педагог должен оценить, насколько правильно решена проблема ребенка. При этом возможны по крайней мере два случая: социальный педагог положительно решает проблему ребенка, и на этом его деятельность с ребенком заканчивается; второй случай – социальный педагог не смог или только частично решил проблему ребенка, тогда необходимо выяснить, на каком этапе были допущены ошибки: этапе диагностирования, выбора решения или определения методов и средств. В этом случае необходима корректировка его деятельности на каждом этапе и повторение решения проблемы.

Внедрение технологий в деятельность социального педагога обеспечивает экономию сил и средств, позволяет научно строить социально-педагогическую деятельность, способствует эффективности в решении задач, стоящих перед социальным педагогом. Социально-педагогические технологии позволяют решать весь широкий спектр задач социальной педагогики – диагностики, социальной профилактики, социальной адаптации и социальной реабилитации.

Деятельность социального педагога можно рассматривать как особый вид взаимодействия ребенка и взрослого. По мнению С.А. Расчетиной, особенность цели деятельности социального педагога заключается в том, что она выступает не только как рациональное распознание проблемы, но и как эмоциональное переживание проблемности ситуации социального развития ребенка. Эмоции сопереживания ребенку предвосхищают цель, формируя потребность заботы, защиты, помощи. Как известно, цель — это идеальный образ будущего результата деятельности. Она формируется на двух уровнях:

1) как цель-идеал (стратегическая цель). Стратегической целью деятельности социального педагога является социально-педагогическая поддержка в самореализации, физическом и духовном развитии ребенка и разрешении проблем его социальной жизни;

2) как цель — ожидаемый результат деятельности (тактическая цель). Тактической целью деятельности социального педагога является помощь ребенку, находящемуся в сложной жизненной ситуации, в распознании, формулировании и совместном разрешении проблемы его социальной жизни. Причем цель как ожидаемый результат деятельности по отношению к цели-идеалу может выступать в качестве задачи деятельности. Цель может быть конкретизирована как по "вертикали" (исходные, промежуточные и конечные цели), так и по "горизонтали" (в зависимости от места работы социального педагога, его специализации и характера профессиональных проблем).

Примерные задачи деятельности социального педагога:

1. Изучать и анализировать условия социального окружения ребенка (школа, семья, улица).

2. Анализировать причины социальной дезадаптации учащихся через изучение психолого-медико-педагогических особенностей детей.

3. Способствовать созданию педагогически целесообразной среды, создавать условия для развития положительного социального опыта.

4. Привлекать к разрешению возникших проблем как специалистов, так и самих детей.

5. Оказывать психолого-педагогическую помощь родителям, привлекая их в союзники в воспитании детей.

6. Способствовать изменению отношения взрослых к процессу социального взросления детей.

 

 

№ 36. Деятельность социального педагога в микрорайоне, социуме.

В Толковом словаре русского языка С.И.Ожегова под сферой понимается область, пределы распространения чего-нибудь: сферадеятельности, сфера влияния. Именно в этом смысле мы и говорим о сфере деятельности социального педагога.

Основной сферой деятельности социального педагога является социум. Социум (от лат. socium — общее, совместное) — большая устойчивая социальная общность, характеризуемая единством условий жизнедеятельности людей в каких-то существенных отношениях и вследствие этого общностью культуры.

Действующая на определенной территории общность, включающая в себя семью, соседство, группы сверстников, различные общественные, государственные, религиозные, частные и воспитательные организации, а также различные неформальные группы жителей, определяется как микросоциум (А. В.Мудрик).

В сельских поселениях, поселках, малых городах его границы, как правило, совпадают с границами конкретного поселения. И средних и крупных городах микросоциум ограничивают двором, кварталом, микрорайоном.

Микросоциум обладает рядом характеристик, которые должен учитывать в своей деятельности социальный педагог. В частности выделяют пространственные, архитектурно-планировочные и другие характеристики конкретного социума, которые во многом определяют функциональную структуру пространства микросоциума (наличие или отсутствие мест для игр детей, возможностей для времяпрепровождения небольших групп населения и т.д.).

Социальному педагогу следует учитывать в своей деятельности демографическую особенность микросоциума: этническую однородность или неоднородность; профессиональный и половозрастной состав; состав семей и т.д.

Важнейшей характеристикой микросоциума является также сложившийся в нем социально-психологический климат, наличие воспитательного пространства, которое является следствием специальной организаторской работы социальных педагогов и работников, инициативных групп жителей, представителей муниципальных органов власти и управления. При активном участии социальных педагогов большую работу в микросоциуме осуществляет территориальное общественное самоуправление (ТОС).

Значительное место в деятельности социального педагога занимает работа в составе социально-педагогических служб, которые функционируют в микросоциуме. Как правило, они имеет свой бюджет, своих штатных работников различного профиля, включая социального педагога.

Основными функциями такой службы являются: диагностика ситуации в микросоциуме, определение по ее результатам экстренных и среднесрочных необходимых действий; интеграция воспитательных возможностей всех позитивных сил сообщества; развитие культурно-досуговой инфраструктуры; стимулирование, поддержка и развитие детских, молодежных и взрослых инициатив по созданию клубных объединений и самодеятельных организаций; улучшение экологической ситуации, создание и развитие условий для массовых занятий спортом; адресная забота о физическом развитии, питании, медицинском обслуживании и здоровом образе жизни детей, подростков и юношества; оказание психолого-педагогической, юридической, медико-психологической помощи нуждающимся в ней; психолого-педагогическая помощь в профессиональной ориентации, адресная помощь в приобретении и изменении профессии, в трудоустройстве, в постановке на учет на бирже труда; работа с социально-ущербными и криминогенными семьями, социально-психологическая и медицинская помощь проблемным и неполным семьям, забота о детях из подобных семей; профилактика и помощь в преодолении конфликтов в микросоциуме; профилактика и коррекция противоправного и саморазрушительного поведения; социально-психологическая реабилитация социально-ущербных жителей, а также лиц, отбывших наказание, и т.д.

Созданию комфортной социально-образовательной среды в микросоциуме способствует деятельность социально-педагогических комплексов, которые представляют собой разветвленную сеть воспитательно-образовательных учреждений, территориальных объединений, служб помощи семье и детству.

Наряду с общим образованием дети и подростки получают возможность развивать свои способности в эстетической, спортивной, трудовой, технической и других видах творческой деятельности.

Комплексы, таким образом, включают не только общеобразовательные, но и музыкальные, художественные, спортивные школы, другие детские творческие объединения, а также муниципальные службы помощи семье и детству.

В современных условиях возникает практика совместной социальной работы с детьми и в школе, и по месту жительства. Эта практика деятельности по единому плану воспитательной работы в микрорайоне и школе объединяет школу и все социальные службы в решении общей проблемы воспитания и защиты детей. Работа по единому плану изменяет в корне работу педагогического коллектива школы. Педагоги включаются в работу внешкольных детских учреждений, деятельность классных руководителей и воспитателей групп продленного дня тесно увязывается с работой социального педагога.

Такова практика социально-педагогических центров, комплексов.

В последние годы создание социально-педагогических комплексов не единично. Совместная работа школы и всех социальных институтов общества по единому плану в корне изменяет воспитательную работу с подрастающим поколением.

Структура социально-педагогического комплекса получила свое признание и распространение.

Социальная служба комплекса состоит из нескольких подразделений:

территориальная социальная служба, которую осуществляют социальные педагоги;

внутришкольная служба социальной заботы о детях;

психологическая служба;

медицинская служба.

Разработанная комплексная программа взаимодействия школы и семьи включает работу социального педагога, составление паспорта микрорайона, анкетирование родителей и детей, изучение интересов детей, составление программ социальной адаптации "Семья", "Трудный подросток", "Здоровье" и т.д.

Внеучебная внутришкольная работа сосредоточена в центрах, в которых созданы почти сотни кружков, студий, секций, охватывающих две трети учеников школы. Руководят центрами специалисты, многие кружки ведут родители.

№ 37. Организация социальным педагогом волонтерской деятельности и благотворительных акций.

 



2018-07-06 598 Обсуждений (0)
Элементы педагогического мастерства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Элементы педагогического мастерства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)