Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Погорельский А. Черная курица, или подземные жители.



2018-07-06 302 Обсуждений (0)
Погорельский А. Черная курица, или подземные жители. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Драматичная, грустная сказка, написанная с верой и требовательностью к ребенку. Как бы ни был человек мал, он должен отвечать за себя и свои поступки, - убеждает сказочник. Поэтому так сурова его сказка о дружбе и предательстве, о вине и прощении, сказка, написанная автором для своего маленького племянника – будущего поэта и драматурга А.К. Толстого.

 

 

Гауф В. Маленький Мук. Карлик Нос. Холодное сердце.

 

В этих сказках много сказочных тайн и чудес, волшебных предметов и превращений, но не это для автора главное.

Его сказки откровенно педагогичны – он убежден, что главное чудо – это чистая совесть и доброе сердце.

 

 

Лагерлеф С. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями.

 

Сказка привлекательна непрерывным движением, сменой картин (на то и путешествие!). И, конечно, для ребят привлекательна сама исходная ситуация: превращение большого в крошечного. Как интересно представить себя на месте героя и увидеть, как с изменением роста меняется весь мир вокруг!

Но эту сказку не зря называют и «сказкой воспитания». Ее герой хочет «снова стать человеком», но как за время движения сказки меняется для него смысл этой фразы!

 

Толстой А.Н. Золотой ключик, или приключения Буратино.

Носов Н. Приключения Незнайки.

Обе сказки наших детских классиков замечательны тем, что в их главных героях ребенок радостно узнает себя – свою наивность, доверчивость, беспорочность, беспредельную веру в себя, неуемную энергию и жажду приключений. Но и свою лень, неоправданную самоуверенность, эгоизм, глупость – тоже… Все это помогает и поверить в себя, и себя преодолеть.

 

 

Каверин В. Песочные часы. Много хороших людей и один завистник.

При внешней простоте, это серьезные сказки. Особенно потому, что в сложных драматичных ситуациях здесь оказываются взрослые. Ребенок имеет возможность увидеть и ужаснуться тому, во что превращаются невинные детские пороки, которые сам ребенок склонен себе прощать: необязательность, грубость, завистливость.

Для некоторых читателей эти сказки могут быть трудными тем, что внешнего действия здесь не так уж много, но много действия внутреннего – того, что происходит в душе героев. Структура каверинской фразы также не проста – он тяготеет к несколько усложненным конструкциям, здесь много для ребят новых слов и образных оборотов.

 

 

7. Линдгрен А. Три повести о Малыше и Карлсоне. Мио, мой Мио!

Первая сказка полна лирики и неподражаемого игрового юмора. Это сказка самопознания и самовоспитания, когда ребенок, «смеясь расстается со своим прошлым» - младенцеским неуправляемым и необузданным детством.

Вторая сказка – серьезная, даже страшная: сказка с героическим началом. Есть в жизни вещи, в бой против которых должен выступить даже ребенок, как бы он не был слаб и мал. Схватка Добра и Зла не имеет возрастного ценза – вот так вдруг строго и требовательно звучит здесь всегда озорной голос великолепной Астрид Линдгрен.

 

 

Толкин Д.Р.Р. Хоббит, или туда и обратно.

Сказка преимущественно для мальчиков – в ней много «боевых» ситуаций и эпизодов. Поэтика сказки тяготеет к европейским рыцарским легендам и средневековому эпосу.

Сказка из тех, что «на вырост», это нравственно-философская сказка, в нее вложены серьезные и глубокие идеи, которые осознаются и понимаются не сразу. Но пространство сказки так обширно, что каждый найдет там свое: кого-то увлекут разнообразные и удивительные сказочные существа, которых здесь великое множество, кого-то – захватывающие приключения героев, кого-то заворожит магия слова.

Рауд Э. Муфта, Полботинка и Моховая борода.

 

Цикл из трех сказок, объединенных общими героями – маленькими человечками, накситраллями.

Сказки замечательно добрые и умные. В них очень интересно рассказано о сложностях наших взаимоотношений с природой и друг с другом.

В книге прекрасные, большие иллюстрации с колоритными портретами героев и тщательно, любовно выписанными подробностями их быта (ребята безумно любят их рассматривать!).

 
 

 


Коваль Ю. Полынные сказки.

 

Один из лучших детских отечественных писателей 70-90-х годов – и юморист, и лирик, и философ.

Эти сказки о том, как и чем растет детская душа: сказки о природе, о чувстве родины и семьи, об ощущении времени в себе.

Сложно? Да, сложно, но написано столь просто, прозаично, тепло, что будет внятно всякому.

 



2018-07-06 302 Обсуждений (0)
Погорельский А. Черная курица, или подземные жители. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Погорельский А. Черная курица, или подземные жители.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)