Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сантики – фантики – лимпопо



2018-07-06 1995 Обсуждений (0)
Сантики – фантики – лимпопо 0.00 из 5.00 0 оценок




Возраст:младший, средний, старший.

Играющие стоят в кругу. Один- водящий- выходит за круг и отворачивается. В кругу выбирается тот, кто будет задавать определенные движения. После выборов все начинают хлопать в ладоши и говорить: «Сантики- фантики- лимпопо». Водящий встает в центр круга и старается понять, кто задает движения. Тот, кто задает движения, периодически начинает новое движение, скажем, крутить пальцем у виска или притоптывать ногой. Все быстро повторяют за ним. Если водящий находит лидера, то последний становится водящим, старый водящий встает в общий круг и игра начинается сначала.

Нос – пол – потолок

Возраст: младший, средний.
Ведущий называет: «нос» или «пол» или «потолок». И сам показывает пальцем на пол, на потолок или на нос (иногда не на то, что говорит, чтобы запутать играющих). Участники показывают то, что называет ведущий. Те, кто ошибсявыходят из игры.

Запрещенное движение

Возраст:младший, средний, старший.

Водящий объясняет, что все ребята должны повторять движения, которые он будет показывать, кроме одного, - «запрещенного», скажем обхвата руками головы. Водящий совершает различные движения руками, ногами, головой, корпусом… Улучив подходящий момент, показывает неожиданно «запрещенное» движение. Кто его повторит или даже только попытается повторить, тот считается нарушившим правила игры и должен выйти из игры. Сначала водящий проводит игру в медленном темпе, давая возможность ребятам усвоить главное правило – не повторять «запрещенное» движение. Потом темп игры ускоряется… в результате остается один или несколько победителей, которым неплохо бы вручить маленькие поощрительные призы.

Тик-так-тук

Возраст:младший, средний.

Дети идут колонной друг за другом.Вожатый подаёт сигнал «Тик» — все делают наклоны вправо-влево, на сигнал «Так» — останавливаются, на сигнал «Тук» — подпрыгивают на месте. Все сигналы повторяются при ходьбе 6–8 раз.
Кто ошибается, выходит из игры.

Карлики и великаны

Возраст: младший, средний.

Играющие строятся в одну шеренгу. Водящий объясняет игру: если он скажет «Великаны», все должны встать на носки и поднять руки вверх. Если он скажет «Карлики», все должны принять положение – упор присев. Водящий пытается запутать детей, произносит «Великаны», а сам принимает положение упор присев и, наоборот, произносит «Карлики», а сам встаёт на носки и поднимает руки вверх. Допустивший ошибку, выбывает из игры.

Одиннадцать

Возраст: средний, старший.

Дети встают в круг и бросают мяч друг другу. При этом тот, кто начинает игру, говорит «Один» и перекидывает мяч. Затем называть цифры не надо, но тот, кому достанется мяч на счёт одиннадцать, должен его отбросить, а не ловить.
Если поймал – выбыл из игры. Если случайно назвал цифру, кроме «Один», тоже выбыл из игры.

 

 

Три, тринадцать, тридцать.

Возраст: младший, средний, старший.

Игроки строятся в шеренгу на расстоянии вытянутых в стороны рук. Водящий стоит перед ними. Если он говорит «три», — все игроки должны поднять руки в стороны, при слове «тринадцать» — вверх, при слове «тридцать» — на пояс (можно придумать и другие движения). Водящий называет любое из трех перечисленных чисел. Игроки должны быстро выполнять соответствующие движения. Тот, кто допустил ошибку, отходит на шаг назад и там продолжает игру. Выигрывает тот, кто дольше всех останется на исходной позиции.

Если игрок сделает хотя бы попытку к неправильному движению, он получает штрафное очко — отходит назад.

Водящий имеет право растягивать слова, например: «Три-и-и…» — играющим нужно внимательно следить за окончанием слова.


 

Игры-разрядки

Ма-дзынга

Возраст: младший, средний, старший.

Ведущий поднимает обе руки и начинает кричать «мааааа» не переставая, за ним следующий делает тоже самое, по кругу. Когда последний поднимает руки и кричит «мааа», все резко опускают руки и кричат «Дзынга».

Массажик

Возраст:младший, средний, старший.

Устали? Все встали в круг, повернулись направо, и делаем соседу спереди массаж. Спинку, шею, ушки, а теперь массаж волос. А теперь поворачиваемся в другую сторону и другому соседу!

Сэй-сэй-кора

Возраст:младший, средний, старший.

Сэй-сэй Кора Сэй-сэй кора (на слове сэй-сэй хлопаем себя по поколенкам, на слове кора поднимаем руки наверх)

Сэй кора сан, сэй кора сан

Ачичимага, ачичимага (делаем круговые движения руками)

Мага, Мага

Кора (поднимаем руки вверх)

(можно увеличивать темп, можно представлять, как это произносили бы разные персонажи).

Муха-Бобер

Возраст:младший, средний, старший.

Все участники стоят в кругу. После ведущий запускает по кругу, импровизированную муху, при пролете которой участник должен хлопнуть в ладоши. Что-то вроде эффекта волны. После того, как муха сделала полный круг. Ведущий запускает по кругу, импровизированного бобра, при этом участники должны прыгнуть, вверх. Как только он сделает полный круг, можно запускать двух, или муху и бобра ит.д. Для более веселого эффекта, каждой мухе и бобру, можно давать имя. А также если вы видите, что кто-то выбился, при пролете мухи, и хлопнул позже или раньше, подбежать к нему и сказать что он убил муху/бобра, и после этого запуститься нового.


 

Игры-повторялки



2018-07-06 1995 Обсуждений (0)
Сантики – фантики – лимпопо 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сантики – фантики – лимпопо

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)