Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения работы.



2018-07-06 455 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Поверка однофазного ваттметра на установке МК6801.

Для снятия графической зависимости погрешности ваттметра от изменения величины тока необходимо на одном из рабочих мест 5-8 разомкнуть перемычку на клеммах тока и к этим клеммам подсоединить токовые выходы ваттметра. Провод от клеммы подсоединить к правой клемме. Выходы вольтметра подсоединить к клемме той фазы, на которой подключены токовые выходы. Провод от клеммы напряжения со звездочкой ( подсоединить к клемме .

Предел по напряжению ваттметра установить 150 В, предел по току 5 А.

Включить блок тока, блок напряжения и образцовый счетчик.

Запрограммировать образцовый счетчик на измерение мощности.

Программирование необходимо выполнить в соответствии с требованиями, указанными в паспорте на ваттметр – счетчик образцовый ЦЭ6802.

Произвести измерение мощности при токах 1А, 2А, 3А, 4А, 5А и напряжении 150В.

Занести показания счетчика в табл. 1.

Рассчитать допустимую погрешность ваттметра в точках измерения и внести показания в табл. 1.

 

Оформление результатов работы.

По результатам работы составить краткий отчет, который должен содержать:

1. Цель и теоретические основы работы.

2. Таблицу с результатами эксперимента.

3. Рассчитанные значения метрологических характеристик и оценку класса точности вольтметра.

4. Выводы, вытекающие из результатов работы.

 

4. Контрольные вопросы.

1. Перечислить состав аппаратуры и назначение блоков, входящих в состав установки МК6801?

2. Объясните принцип измерения активной мощности и энергии на установке МК6801?

3. Объясните принцип измерения реактивной мощности на установке МК6801?

Таблица 1

Ток, А Показания образцового счетчика Показания ваттметра Абсолютная погрешность Относительная погрешность Допустимая относительная погрешность Выводы
             

 

Литература

1. Установка для поверки счетчиков электрической энергии МК6801. Паспорт ИНЕС. 411151. 007ПС.

2. Блок тока. Паспорт ИНЕС. 423146. 0053И

3. Блок напряжения. Паспорт ИНЕС. 423146. 006 -03ПС

4. ВАТТМЕТР – СЧЕТЧИК ОБРАЗЦОВЫЙ ЦЭ6802. Паспорт ИНЕС. 411151. 001ПС.


 

Лабораторная работа №7

Исследование свойств реостатных измерительных преобразователей

Цель работы: исследовать отдельные виды реостатных измерительных преобразователей с точки зрения их чувствительности, линейности характеристик и точности. Провести обработку результатов исследований и их анализ.

Теоретические основы

Реостатными называются преобразователи, выполненные в виде реостата, движок которого перемещается под действием входной неэлектрической величины. Перемещение движка приводит к изменению сопротивления.

Таким образом, естественной входной величиной таких преобразователей является механическое перемещение (линейное, угловое), а естественной входной величиной – сопротивление преобразователя.

В зависимости от конструктивного исполнения реостатные измерительные преобразователи делятся на преобразователи линейного перемещения и преобразователи углового перемещения. С помощью таких измерительных преобразователей можно измерять неэлектрические величины, которые могут быть преобразованы (при помощи других измерительных преобразователей) в линейное и угловое перемещение (давление, уровень и т. д.).

Реостатные измерительные преобразователи изготовляются из изолированной манганиновой, константановой и вольфрамовой проволоки, намотанный на каркас из изолированного материала. При повышенных требованиях в отношении износоустойчивости в качестве материала обмотки используют сплав платины с иридием (Pt– 90 %, Ir – 10 %). Контактная щетка выполняется из серебра, бронзы или платиноиридиевого сплава (при малых контактных изделиях).

Наиболее часто реостатные измерительные преобразователи изготовляют с линейной функцией преобразования. Для преобразователей линейного перемещения. Для преобразователей линейного перемещения она имеет вид:

(1)

а для преобразователей углового перемещения

(2)

где

– полное сопротивление реостатного измерительного преобразователя;

–его длинна;

– линейное и угловое (в радианах) перемещение.

В ряде случаев применяются реостатные измерительные преобразователи с функциональным (не линейным) распределением сопротивления вдоль каркаса. Заданная функция преобразования Rx= f (x) обеспечивается, например, измерением профиля с переменным шагом намотки, намотки отдельных участков каркаса проводами разного диаметра или разного удельного сопротивления, шунтированием участков линейного реостата соответствующими сопротивлениями.

Выходное сопротивление реостатных проволочных преобразователей в зависимости от перемещения изменяется ступенчато. Это обстоятельство вызывает погрешность квантования, приведенное значение которой равно:

(3)

где

w – число витков измерительного преобразователя.

Суммарная погрешность, вызванная непостоянством параметров преобразователей, составляет 0,05 0,1 %. Температурная погрешность, определяемая температурным коэффициентом сопротивления материала провода, не превышает 0,1 % на 10 °С.



2018-07-06 455 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения работы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)