Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Законы создания и существования технических



2018-07-06 268 Обсуждений (0)
Тема 7. Законы создания и существования технических 0.00 из 5.00 0 оценок




- Законы развития и функционирования технических систем

- Законы строения технических систем

Любое системное образование складывается и действует в соответствии с реализуемыми принципами ее построения, функционирования и преобразования.

Совершенствование – это разовые улучшения определенных характеристик системы в пределах определенного способа (принципа) действия и в пределах определенного функционального качества. Развитие – это разворачивающийся во времени процесс перехода системы из одного состояния в другое, который характеризуется наличием качественных преобразований в целом. Вместе они формируют «линию жизни» технического объекта или системы.

Совершенствование-развитие идет в направлении достижения качества – когда не отнять, не прибавить уже ничего нельзя, т.е. в направлении достижения меры. С достижением данного качества дальнейшее развитие продолжается за счет надсистемы а вернее других ее элементов. Общий ход развития приобретает ступенчатый характер. Пример: клетка – орган – организм - сообщество

Важным для технолога является и знание законов строения технических систем.

Среди параметров ТО, как правило, имеется Главный функциональный параметр или Главный параметр, от которого зависят значения всех остальных параметров. Смысл гармоничного соотношения параметров ТО заключается в том, что для определенного значения Главного параметра существует и определенный набор значений остальных параметров, при этом функция реализуется наилучшим образом, другими словами в этом положении реализуется МЕРА.

Имеет место однозначное соответствие между функцией (назначением) и структурой (или формой) объектов окружающего нас мира. У правильно спроектированных ТО обычно нет «лишних деталей», равно как и «лишних функций».

Все технологические (обрабатывающие) машины имеют четыре элемента (подсистемы), реализующие соответственно четыре фундаментальные функции:- технологическая; - энергетическая функция; - функция управления; - функция планирования.

Имеет место наличие единообразия в строении машин. На видовом уровне все машины имеют следующий набор структурных элементов: Рабочий (исполнительный) орган; Двигатель (привод); Трансмиссию; Движитель (механизм передвижения); Блок управления.

Представляет интерес и подмеченная закономерность развития технических объектов по принципу, условно названном, «точка - линия – плоскость».

Все отмеченные положения и закономерности весьма полезны в познавательной деятельности, т.к. обладают эвристическим потенциалом.

Тема 8 Методологическая подготовка и сопровождение

Научно-исследовательской деятельности

- Формирование концепции структурного плана НИР

- Примеры формирования темы и структуры НИР

- Анализ размерности с правдоподобными рассуждениями «от конца к началу»

при оценке факторов технологического процесса

Ход научного исследования можно представить в виде логической схемы, определившись в процессе выполнения НИР, выделяя три стадии, характерные для любой деятельности: Подготовительная стадия: Ее еще можно назвать стадией методологической подготовки исследования и формирования методологического сопровождения НИР. Основная стадия: - исполнительная (технологическая), реализация программы и плана исследования. Заключительная стадия: - обработка результатов исследования, формулировка основных положений, рекомендаций, экспертиза.

Научные положения - это новая научная истина, - это то, что нужно и можно защищать. Формулировка научных положений может быть математическая или логическая. Научные положения помогают делу, решению проблемы. Научные положения должны быть адресными, т.е. отражать (содержать) тему, для которой они решались.

Чтобы осуществить общую увязку содержания НИР со стратегией ее выполнения рекомендуется поработать над структурой отчета о НИР. В первом случае – работа над структурой отчета имеет даже эвристический потенциал, способствует осмыслению идей НИР, во втором случае – выступает своего рода проверкой стратегии и обратной связью управления НИР.

Есть логика поиска, выполнения работы и логика изложения. Первая диалектическая – динамичная, с циклами, возвратами, трудно формализуемая, вторая логика статического состояния, формальная, т.е. имеющая строгую определенную форму. Как вывод, желательно работу над структурой отчета не прекращать в течение всего времени выполнения НИР и тем самым эпизодически «сверять часы ДВУХ ЛОГИК ».

При методологическом сопровождении научно-исследовательской работы часто встречаемся ситуации, когда теоретические положения по конкретной проблеме еще не достаточно полно разработаны. Уместно воспользоваться методологическим «лизингом». В качестве примера подобного подхода и возможного его использования представляет интерес метод анализа размерностей с организацией правдоподобных рассуждений «от конца к началу».



2018-07-06 268 Обсуждений (0)
Тема 7. Законы создания и существования технических 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Законы создания и существования технических

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)