Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требование к курсовой работе



2018-07-06 291 Обсуждений (0)
Общие требование к курсовой работе 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Общие положения по тематике курсовой работы

2. Общие требование к курсовой работе

3. Прядок работы над курсовым проектированием

4. Содержание курсовой работы

5. Оформление курсовой работы

6. Организация работы над курсовым проектом и порядок его защиты

7. Литература

8. Дополнительные информационные источники

 

 

Приложения

Приложение №1 Примерный перечень тем курсового проектирования

Приложение №2 Образец титульного листа

Приложение №3 Образец задания

Приложение №4 Образец фото-таблицы

Приложение №5 Протокол осмотра места преступления (правонарушения)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Методические указания по курсовому проектированию «Судебная фотография и видеозапись» подготовлены на основании рабочей программы по дисциплине «Судебная фотография и видеозапись»по направлению подготовки 40.05.03. – Судебная экспертиза специализации «Инженерно- технические экспертизы», квалификация (степень) специалист.Основным назначением настоящих методических указаний является определение структуры, содержания, объема, порядка оформления и подготовки к защите курсового проекта по дисциплине «Судебная фотография и видеозапись».

Цель курсового проекта – закрепление и углубление полученных знаний, а также выработка умений и навыков самостоятельного использования фото и видео аппаратуры для фиксации следов преступлений (правонарушений) и вещественных доказательств при производстве следственных действий и экспертных исследований.

В процессе выполнения данного курсового проекта обучающиеся решают основные задачи:

-по анализу основных процессуальныхтребований и организационно-технических мероприятийприменения в фото и видео аппаратуры при фиксации процессуальных действий в рамках уголовно-процессуального, административного и гражданского законодательства,

-анализу современного фото и видео оборудования их свойств, характеристик и порядка применения в рамках процессуальных действий должностными лицами МЧС России и сотрудниками правоохранительных органов.

-закрепление практических навыков и специальных знаний по фиксации следов преступления (правонарушения), вещественных доказательств и криминалистически значимой информации фото и видео аппаратурой при производстве процессуальных действий.

-оформление результатов фото и видео фиксации в соответствии с действующим законодательством.

-исследовании проблемных вопросов судебной фотографии и видеозаписи, а также предложение мероприятий по улучшению.

Главной задачей настоящих методических указаний является оказание необходимой методической помощи обучающимся при повышении качества разработки курсовых проектов и эффективности усилий по их выполнению.

Выполнение данного курсового проекта базируется на применении обучающимися знаний и навыков, полученных при изучении таких дисциплин учебного плана, как "Криминалистика", "Информатика" и т.д.

 

Общие положения по тематике курсовой работы

 

Деятельность органов дознания, следствия и суда невозможна в настоящее время без использования научно-технических средств и методов, в том числе и фотографических и видеозаписи. Фотография или видеоматериал в руках специалиста или эксперта является эффективным инструментом фиксации и исследования объектов для предупреждения, быстрого и полного расследования преступлений.

Наряду с рядом положительных качествами видеосъемка или фотографический процесс обладает и рядом недостатков. Поэтому использование фото и видео аппаратуры экспертом или специалистом специальных знаний и навыков. Необходимо правильно подобрать аппаратуры и комплектующие в соответствии с погодными и другими условиями, а также особенностями применения. §4. Порядок оформления фотоснимков и видеозаписи как приложений к протоколам следственных действий

Полученные в ходе следственного действия фотоснимки составляются в фототаблицу в виде приложения к протоколу следственного действия.

На фототаблице фотоснимки размещаются под порядковыми номерами:

Общий вид объекта с указанием его адреса (ориентирующая съёмка).

Вид объекта без окружающей обстановки с указанием адреса (обзорная съёмка, не менее чемс двух позиций).Вид части объекта с наличием или отсутствием предметов и их взаиморасположение в пространстве, имеющее значение для дела с указанием адреса (узловая съёмка). Вид отдельного предмета или следа с масштабной линейкой с указанием адреса (детальная съёмка).В верхней части делается запись: Фототаблица; Приложение №... к протоколу следственногодействия (ОМП, выемки, обыска и т.п. от конкретного числа).В фототаблице записываются условные обозначения под порядковыми номерами, отмеченные на фотоснимке. Фототаблицу подписывают участники следственного действия: специалист, понятые, подозреваемый (обвиняемый), потерпевший, свидетель, защитник, законные представители, следователь.

Получаемая в ходе следственного действия видеофонограмма, как и протокол, должна состоять условно из трёх частей: вводной, основной и заключительной. Во вводной и заключительных частях фиксируются сведения, поясняющие и удостоверяющие видеофонограмму, а основная часть отражает ход и результаты следственного действия.Вводную часть видеозаписи целесообразно начинать с изображения крупным планом проводящего данное действие лица, которое называет свою должность и фамилию, затем сообщает о том, какое следственное действие им проводится и по какому уголовному делу, время, место проведения следственного действия и поочерёдно называет всех участников следственного действия. Затем следователь разъясняет участникам их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ. Целесообразно запечатлеть окружающую обстановку.Следователь (дознаватель) сразу или после перерыва на время перемещения к месту следственного действия приступает к проведению основной части видеозаписи.Невозможно, да и нецелесообразно фиксировать с помощью видеозаписи весь процесс осмотра места происшествия или обыска, которые могут продолжаться в течение многих часов. В то же время целесообразно зафиксировать на видеофонограмму общий вид места происшествия, моменты обнаружения и изъятия наиболее важных следов и других вещественных доказательств, момент обнаружения трупа, момент обнаружения и вскрытия тайника при обыске, извлечение из него искомого и т.п. Перерывы в видеозаписи практически неизбежны. Каждый перерыв, его время и причины должны быть оговорены на видеофонограмме и зафиксированы в протоколе. Обнаруженные следы и другие вещественные доказательства описываются в соответствии с рекомендациями криминалистики. Эти же сведения указываются в протоколе следственного действия и графических приложениях к нему.

 

Общие требование к курсовой работе

 

Обучающиеся выбирают тему курсового проекта самостоятельно или по заданию ведущего преподавателя, ориентируясь на содержание программы дисциплины. Возможная примерная тематика приведена в Приложении 1. Выбранная тема подлежит согласованию с преподавателем-руководителем курсового проектирования. Желательно, чтобы ситуации и тема по курсовому проектированию были сориентированы на отведенное время и существующий потенциал лабораторного фонда и материально-технического обеспечения. Темы курсового проектирования разделены на два направления Судебная фотография и судебная видеозапись. Выполнение курсового проекта разделяется на этапы подготовительный, основной и заключительный. В рамках подготовительного этапа обучающийся готовит фото или видео аппаратуры к производству съемки в условиях и ситуации определенной заданием курсового проектирования. Кроме этого обучающийся изучает (повторяет) нормативно-правовые акты регламентирующий порядок применения фото или видео оборудования при производстве процессуальных действий, а также права и обязанности лица участвующего в фото и видеосъемках. Изучение технических характеристик фото или видео аппаратуры, способов и приемов видеосъемки, фотографирования на подготовительном этапе позволяет качественно провести основной этап курсового проекта. Основной этап курсового проектирования заключается в производстве видеосъемки или фотографирования вещественных доказательств или процессуального действия в соответствии с темой и заданием на курсовое проектирование. На заключительном этапе обучаемый оформляет результаты видеосъемки или фотографирования, готовит отчетные материалы и выполняет курсовую работу в соответствии с заданием и выбранной темой.

Перечень тем курсового проекта может быть скорректирован и дополнен с учетом актуальности, научно-технического прогресса или изменения законодательства.

В отдельных случаях студент может самостоятельно предложить тему курсового проекта из состава научно-исследовательских работ,

В соответствии с поставленными целями и задачами курсовой проект должен содержать:

- описание конкретной поставленной ситуации (по теме (заданию) курсовой работы)
- характеристики фото или видео аппаратуры применяемой в рамках курсового проекта;

-описание способов, методов и приемов видеосъемки или фотографирования, а также их обоснования при выполнении задания курсовой работы;

-порядок оформления результатов видеосъемки или фотографирования с учетом требований нормативно-правовых актов.

-права, обязанности лиц участвующих при производстве видеосъемки или фотографирования процессуальных действий

Предлагаемая тема оформляется в виде задания на проектирование(см. Приложение№3).



2018-07-06 291 Обсуждений (0)
Общие требование к курсовой работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требование к курсовой работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)