Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дивизионные организационные системы управления.



2018-07-06 478 Обсуждений (0)
Дивизионные организационные системы управления. 0.00 из 5.00 0 оценок




Дивизиональная структура управления представляет собой структуру, которая основывается на выделении крупных автономных производственно-хозяйственных подразделений, а также уровней управления, которые им соответствуют, с предоставлением таким подразделениям полной самостоятельности в проведении операций. Помимо этого, подразделения переносятся на этот уровень ответственности для того, чтобы увеличивать прибыль.

В дивизиональной структуре подразделения создаются как автономные единицы с собственными функциональными отделами для каждого подразделения.

Альтернативой дивизиональному разделению по товарным линейкам является группирование видов деятельности компаний по географическим регионам или группам покупателей.

В такой структуре все функции в конкретной стране или регионе подотчетны одному менеджеру подразделения. Структура помогает фокусировать усилия компании на потребностях местного рынка. Конкурентное преимущество может обеспечиваться за счет производства или сбыта товара или услуги, адаптированных к особенностям данной страны или региона.

Преимущества дивизиональной структуры управления:

1. Оперативное реагирование на изменение внешних условий деятельности.

2. Сближение того, кто принимает решение с тем, кто его реализует.

3. Хорошие условия для роста менеджеров.

4. Высокая степень координации управленческой деятельности в рамках одного дивизиона.

5. Более тесная связь производителя с потребителями.

6. "Центры ответственности" более эффективно работают над вопросами повышения прибыли.

Недостатки дивизиональной структуры:

1. Наличие внутренней конкуренции за ресурсы и персонал.

2. Сложность разделения накладных расходов и подсчета себестоимости.

3. Трудность согласования интересов различных дивизионов.

4. Волокита и перегруженность из-за большого количества вертикальных связей.

5. Дублирование функций на различных уровнях управления.

6. В отделениях сохраняется линейная структура управления.

7. Отдаленность центрального аппарата от конкретных сфер деятельности организации, а, следовательно, это ведет к росту численности персонала и прочим проблемам, связанным со служебными злоупотреблениями.

Содержание и суть мотивации в управлении.

Для достижения целей организации руководству необходимо обеспечить эффективные действия персонала. Для этого нужно не только обеспечить функциональную загрузку работников и создать им необходимые условия, но и вызвать у них желание энергично совершать именно те действия, которые приближают организации к достижению поставленных целей. В связи с этим руководство организации должно выполнять весьма важную функцию - создание условий для мотивации работников и осуществление ее на практике.

Руководитель всегда должен помнить, что даже прекрасно составленные планы и самая совершенная структура организации не имеют никакого смысла, если кто-то не выполняет фактическую работу организации. И задача функции мотивации заключается в том, чтобы члены организации выполняли работу в соответствии с делегированными им обязанностями и сообразуясь с планом. Руководители всегда осуществляли функцию мотивации своих работников, осознавали они это сами или нет.

Мотивация как функция управления - это процесс, с помощью которого руководство организации побуждает работников действовать так, как было ранее запланировано и организовано, поскольку успех организации в определенной мере зависит от того, насколько эффективно действуют участники производственного процесса. Таким образом, мотивацию в организации можно трактовать как побуждение членов организации к действию.

Уровни управления

Основная суть уровней управления заключается в том, чтобы разделить полномочия и ответственность в организации на различные управленческие должности. В основном управление разделено на три уровня, в которых различные управленческие функции должны выполняться разными группами управленческих должностей, которые по-разному называются на разных уровнях. Однако их полномочия и обязанности различны в зависимости от уровня управления, но все они служат эффективному и согласованному достижению поставленных целей и выполнению необходимых задач.

Эти три уровня управления могут быть распределены следующим образом:

- высший менеджмент;

- менеджмент среднего звена;

- менеджеры низового уровня

Высший менеджмент

Руководство верхнего уровня связано с широкими возможностями по формированию политики компании, а также дальнейшим видением ее развития. Высший менеджмент состоит из совета директоров, председателя, управляющих, стратегического менеджмента и так далее. Они несут ответственность за благосостояние и выживание организации. На этом уровне определяются корпоративные цели, задачи, формируется подробный план действий и стратегии по его достижению.

К функциям высшего менеджмента относят:

- формулирование и определение цели бизнеса.

- создание политики и подготовку планов для достижения целей.

- создание организационной структуры компании для проведения операций в соответствии с планами.

- обеспечение общего направления в организации.

- поиск и обеспечение ресурсов, необходимых для достижения целей политики и выполнения плана компании.

- эффективное управление бизнес-операциями.

- оценка общих результатов работы.



2018-07-06 478 Обсуждений (0)
Дивизионные организационные системы управления. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дивизионные организационные системы управления.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)