Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение курсовой работы



2018-07-06 487 Обсуждений (0)
Значение курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время специалист в любой отрасли должен обладать навыками работы с научной литературой, статистическими материалами, периодическими изданиями.

Одним из методов приобретения таких навыков является написание курсовой работы, которая представляет собой один из важнейших элементов самостоятельной работы студентов. В процессе написания курсовой работы у студентов вырабатывается умение логично и экономически грамотно излагать свои мысли, происходит закрепление и углубление знаний по экономической теории, полученных на лекциях, или при подготовке к семинарским занятиям.

Выбор темы

Темы курсовых работ по экономической теории определяются в соответствии с примерной тематикой, разработанной и рекомендуемой кафедрой. Данная тематика охватывает все основные разделы, включенные в программу по экономической теории.

Тема курсовой работы выбирается самостоятельно. После обсуждения ее с научным руководителем тема закрепляется на кафедре в сроки, определенные начальником факультета в соответствии с учебным планом. По согласованию с научным руководителем студент может взять тему, не указанную в тематике кафедры.

Консультации

При написании курсовой работы большая роль отводится консультациям с научным руководителем. Эти встречи должны проходить регулярно в часы, указанные в расписании. Студентам следует использовать время консультаций продуктивно, чтобы с помощью научного руководителя разобраться в наиболее сложных теоретических проблемах, поставленных в теме, уточнить вопросы методического и редакционного характера.

Особое место занимает первая консультация, поскольку именно на ней следует определить тему курсовой работы, разработать план, выбрать нужную литературу, уточнить направления исследования. В качестве варианта, научный руководитель может рекомендовать студенту написать курсовую работу по какой-либо классической монографии или книгам современных авторов, посвященных одному из направлений экономической теории.

По мере работы над литературой у студента должна появляться насущная необходимость дальнейших консультаций с научным руководителем. Но не следует забывать, что на эти встречи студент должен приходить с заранее подготовленными вопросами, чтобы не тратить время неэффективно.

Подбор литературы

Этот этап является одним из важнейших при написании курсовой работы. В настоящее время появилось большое количество новых исследований по экономической теории как отечественных, так и зарубежных авторов, опубликованы книги, ранее не издававшиеся в России в течение длительного периода. В этих условиях студенту важно сориентироваться в большом потоке литературы. С помощью научного руководителя студенту следует тщательно отобрать наиболее интересные источники по избранной теме. Поиск литературы можно проводить по каталогам и справочникам как в библиотеках, читальных залах, так и в сети Интернет.

Желательно при написании курсовой работы пользоваться самой новой литературой по данной теме. Особенно это касается проблем макроэкономики и международных аспектов экономической теории, поскольку на рубеже ХХ - ХХI веков произошло множество событий, повлиявших на состояние экономики отдельных стран и мировой экономики в целом (к примеру, финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии в 1997 году, кризис российской кредитно-денежной и банковской системы в 1998 году, мировой экономический кризис 2014 – 2016 гг и т.д.).

При изучении литературы рекомендуется делать выписки отдельных положений, выводов, определений, статистических данных графиков и т.д. При этом следует обязательно указывать выходные данные источников: название книг и журнальных (газетных) статей, фамилии, имя и отчество авторов, год и место издания, номер страницы, название сайта и др., чтобы потом грамотно и полно их использовать на страницах курсовой работы.

План курсовой работы

Онимеет большое значение для всестороннего раскрытия темы и должен отражать основные положения курсовой работы. План работы не следует делать очень подробным, поскольку в данном случае текст окажется раздробленным на чрезвычайно мелкие смысловые единицы.

Не следует включать в план слишком широкий круг проблем, так как это может привести к поверхностному изложению материала. В то же время план не должен быть очень кратким, иначе он не даст представления о логике и содержании работы.

Следует отметить, что Введение, Заключение, Приложение и список литературы в плане не обозначаются порядковым номером. В курсовой работе не принято использовать такую формулировку как «Основная часть».

Каждый пункт плана должен соответствовать разделу курсовой работы. Текст работы необходимо разбить на смысловые единицы в соответствии с планом. В плане следует отметить страницы начала главы или параграфа.

Содержание курсовой работыпредполагает не примитивную компиляцию научных и прочих источников, а осмысленное самостоятельное изложение выбранной темы.

Курсовая работа должна быть логично построена, написана убедительно и без грамматических ошибок. Одним из достоинств работы является умение студента использовать экономические термины, излагать мысли грамотным экономическим языком.

При изложении содержания желательно последовательно придерживаться основной идеи, не увлекаться чрезмерными подробностями и деталями того или иного вопроса. Тексту работы не следует придавать каких-либо эмоциональных оценок и публицистической окраски, поскольку курсовая работа – это не материал для ежедневной газеты или журнала.

Во Введении студент должен определить цель курсовой работы, а также определить актуальность и теоретическую значимость данной темы, связать ее с экономическими процессами, происходящими в современном мире и в России.

Введение, как правило, занимает 1,5 – 2 страницы текста.

Первая, вторая, третья и другие главы курсовой работы отводятся для анализа основных проблем, указанных в плане. В последней главе, особенно по макроэкономике, желательно связать положения теоретического анализа с практикой экономической жизни современной России или других стран (в соответствии с темой выбранной курсовой работы).

Как правило, в курсовой работе по экономической теории должны использоваться разнообразные графики, формулы и др., которые уточняют и более наглядно разъясняют основные теоретические положения исследования. При написании курсовой работы студент должен научиться делать сноски при цитировании того или иного источника, поэтому очень важно выбрать для этого наиболее убедительные места из тех книг и статей, где рассматриваются затронутые в курсовой работе проблемы.

Заключениекурсовой работы содержит в себе основные выводы, к которым приходит студент в результате данного исследования. Выводы можно давать в перечислении (по пунктам) или в кратком последовательном изложении. Заключение излагают на 1 – 2 страницах текста.

Иногда курсовая работа содержит Приложение,в которое можно поместить различные таблицы, схемы, диаграммы. При этом данные иллюстрации могут быть как целиком заимствованными из литературы (с обязательным указанием источников), так и являться результатом собственных расчетов студента. Подобная самостоятельность в курсовой работе только приветствуется научным руководителем.

Общий объем курсовой работы не должен превышать 1 печатный лист, что при компьютерном оформлении соответствует 40 000 символам с пробелами (см. «файл» - «свойства» - статистика») – шрифт № 14, Times New Roman, 1,5 интервала.



2018-07-06 487 Обсуждений (0)
Значение курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)