Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Брачно-семейная адаптация



2018-07-06 2756 Обсуждений (0)
Брачно-семейная адаптация 4.83 из 5.00 6 оценок




 

Начальный период брака характеризуется семейной адаптацией и интеграцией. Адаптация - это приспособление супругов друг к другу и к той обстановке, в которой находится семья.

Брачно-семейная адаптация – процесс взаимной адаптации, происходящий между супругами в течение нескольких лет после заключения брака. Этот процесс многофункционален и многоаспектен, так как включает в себя адаптацию: к брачным ролям, новым обязанностям, новому укладу жизни; к характеру, темпераменту и другим индивидуальным психологическим особенностям партнера; к системе ценностей партнера; к потребностям, интересам, привычкам, образу и стилю жизни партнера; сексуальную адаптацию. [2, c. 91].

Психологическая сущность взаимной адаптации заключается во взаимоуподоблении супругов и во взаимном согласовании мыслей, чувств и поведения. Адаптация осуществляется во всех сферах семейной жизни.

Материально-бытовая адаптация заключается в согласовании прав и обязанностей супругов в выполнении домашних дел и в формировании удовлетворяющей их обоих модели планирования и распределения семейного бюджета.

Нравственно-психологическая адаптация основывается на совмещении мировоззрений, идеалов, интересов, ценностных ориентации, установок, а также личностных и характерных особенностей мужа и жены (максимально возможном для данной пары, но во всех случаях превышающем уровень, ниже которого совместное существование супругов оказывается невозможным). Интимно-личностная адаптация заключается в достижении супругами сексуального соответствия, предполагающего их взаимное не только физическое, но и морально-функциональное удовлетворение интимными отношениями.

Некоторые исследователи выделяют первичную и вторичную адаптацию, соответственно, по первым двум стадиям жизни семьи: по совсем молодому и просто молодому бракам. Первичная адаптация супругов осуществляется в двух основных видах их соотношений: ролевых и межличностных.

Брачная адаптация имеет множество видов и подвидов:

– адаптация к новому образу жизни,

– разделению труда в домашнем хозяйстве,

– новым правам и обязанностям,

– совместному удовлетворению потребностей в браке,

– совместным ритмам домашнего труда и досуга,

– различные виды адаптации к психике другого человека, к его характеру, темпераменту, образу жизни, мировоззрению, системе нравственных норм и эстетических вкусов. [1, c. 56].

Очевидна неравнозначность различных видов брачной адаптации, так как те или иные аспекты жизнедеятельности семьи имеют неодинаковую значимость. Категория «брачно-семейная адаптация» так широка, что объединяет не только самые различные психологические понятия, но и разнообразные категории психиатрии, медицинской психологии и даже социологии. В этом смысле она является важнейшим связующим звеном между многими научными дисциплинами и помогает систематизировать огромное количество данных. Но самое важное состоит в том, что любые частные психологические и социально-психологические теории легко объединяются в целях более общего и широкого взгляда на проблемы брака и семьи. Таким образом, достоинство этой категории состоит в том, что она дает возможность подвести под любые аспекты жизнедеятельности брака и семьи общий теоретический фундамент.

Базовым для ролевых отношений выступает представление о целях супружеского союза (скрытых для сознания), в которых выражается мотивация супругов. Общая мотивация семейного союза включает в себя четыре ведущих мотива: хозяйственно-бытовой, нравственно-психологический, семейно-родительский и интимно-личностный. Можно вступать в брак, в основном ориентируясь на него преимущественно как на хозяйственно-бытовой союз, искренне считая, что главное в семье - это хорошо налаженный быт и домоводство; как на союз нравственно-психологический - желая найти верного друга и спутника вашей жизни, хорошо понимающего именно вас; как на союз семейно-родительский, исходя из того, что главная функция семьи есть рождение и воспитание детей, или как на союз интимно-личностный - стремясь найти желанного и любимого партнера по любви. Следовательно, чтобы семья была благополучной, эти представления должны либо быть совместными, либо стать таковыми, чтобы поведение одного супруга в его семейной роли не противоречило представлениям другого супруга, и наоборот. Если один супруг считает главной одну из них, а другой - другую (а домашние, вообще, третью), конфликты в семье неизбежны, особенно в острые, переломные, кризисные периоды семейной жизни, когда обнажаются главные бессознательные, истинные мотивы. [1, c. 67].

Типичная ошибка молодоженов – ожидание активности, внимания, уважения от другого, и это не конструктивный, а чисто потребительный подход. В то же время никакой семейный лад не достигается усилиями только одной стороны, непременно нужны действия обоих, нужны желание и умение пойти навстречу друг другу. Сегодня в обществе ощущается острая потребность в гармонизации человеческих отношений, и реализация их начинается в семье, среди своих близких. Чувства, настроения, воля супругов активно влияют на достижение семейной гармонии. В них проявляется субъективное отношение человека к окружающим, отражаются индивидуальные особенности личности, ее жизненный опыт, мировоззрение. Духовная близость, включающая одинаковое отношение к миру, жизни, к целям семьи, создает такую прочную вне- и внутрисемейную активность, что супругам удается преодолеть практически все виды трудностей, которые встречаются на их жизненном пути. Рассмотрение этих психолого-педагогических явлений в комплексе с другими позволяет наиболее полно усвоить особенности формирования семьи как активной социальной системы [1, c. 77-78].

Диапазон адаптации людей совершенно различен: это означает, что личности разных типов будут иметь специфические трудности адаптации в малых группах и коллективах. Более того, для индивидов, страдающих различными видами соматических и психических заболеваний, характерны свои типичные проблемы и трудности адаптации в браке и семье. Таким образом, концепция брачно-семейной адаптации применима как к психически больным, так и к психически здоровым личностям, как к людям, руководствующимся общепринятыми моральными нормами, так и к лицам со значительными отклонениями в этом плане.

Брачно-семейная адаптация и дезадаптация предельно емко выражают результативность всех процессов, происходящих в брачных и семейных отношениях: успешность или неуспешность брака, его устойчивость или неустойчивость, эффективность и неэффективность супружеского общения и взаимодействия, согласованность или несогласованность брачного и – шире – семейного сотрудничества, степень удовлетворения потребностей членов семьи, конечную характеристику разделения труда в семье и браке, понимание брачными партнерами своих прав и обязанностей [1, c. 89-91].

Успешность брачно-семейной адаптации определяется степенью развития общих социально-психологических адаптационных способностей вступающих в брак молодых людей. Брачно-семейная адаптация может происходить у одних супружеских пар достаточно быстро, у других – более медленно, в зависимости от уровня развития общих адаптационных способностей. Наблюдения показывают, что обычно процесс брачно-семейной адаптации приходится на первые 10 лет совместной жизни. Если взаимной адаптации не происходит, то супруги встают на грань развода даже при наличии сильных любовных чувств и необходимых материальных и жилищных условий. Характерологические особенности супругов (или одного из них), создающие постоянные сферы психических напряжений, конфликтов, ссор, обид, подозрений, взаимных обвинений и т.п., в конечном счете делают брачную жизнь невозможной. Вот почему мы придаем особое значение процессу взаимной адаптации в браке и считаем ее успешность залогом прочных семейных уз.

 



2018-07-06 2756 Обсуждений (0)
Брачно-семейная адаптация 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Брачно-семейная адаптация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2756)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)