Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников



2018-07-06 399 Обсуждений (0)
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников 0.00 из 5.00 0 оценок




При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:

1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

3) инвалидам;

4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.

Инвалиды, работающие в организациях, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, а также в цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, в других организациях, имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от производительности труда и квалификации.

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с предварительного уведомления или согласия профсоюза

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя (статья 42, кроме пунктов 2 и 7 Трудового Кодекса) производится после предварительного, но не позднее чем за две недели уведомления соответствующего профсоюза.

В случаях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия соответствующего профсоюза.

Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с некоторыми категориями работников может быть прекращен в случаях:

1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями;

2) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера );

3) нарушения руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий;

2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;

3) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

4) направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий;

5) неподписания либо нарушения работником, являющимся государственным должностным лицом, письменного обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией;

6) неподписания работником, которому для исполнения своих трудовых обязанностей необходим доступ к коммерческой тайне, обязательства о неразглашении коммерческой тайны либо разглашения коммерческой тайны работником, имеющим к ней доступ;

7) возникновения (установления) обстоятельств, препятствующих осуществлению педагогической деятельности или педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта в соответствии с законодательными актами.

Выходное пособие

Выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, коллективным договором, соглашением.

При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 5 части второй статьи 35, пунктах 2 и 3 статьи 42, пунктах 1 и 2 статьи 44 Трудового Кодекса, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

При расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Исключение: работники, которым актами законодательства установлена выплата минимальной компенсации за расторжение срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.

При расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества (пункт 1-1 статьи 47) новый собственник обязан выплатить указанным работникам выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков.

Совместителям выходное пособие не выплачивается.

Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Отстранение от работы

По требованию уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством, наниматель обязан отстранить работника от работы.

Помимо случаев, предусмотренных законодательством, наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника:

1) появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы;

2) не прошедшего инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда;

3) не использующего средства индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающие безопасность труда;

4) не прошедшего медицинский осмотр, освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Работника, совершившего хищение имущества нанимателя, наниматель имеет право отстранить от работы до вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.

За период отстранения от работы заработная плата не начисляется.

Оплата за все время отстранения от работы в соответствии с частью первой статьи 71 Трудового Кодекса производится при отстранении от работы работника, который не по своей вине:

- не прошел инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда;

- не прошел медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в порядке, предусмотренном законодательством.

Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника.

Трудовые книжки заполняются нанимателем на всех работников, работающих свыше пяти дней, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.

При отсутствии у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки), наниматель обязан завести трудовую книжку или оформить ее дубликат.

В трудовую книжку вносятся сведения:

- о работнике;

- выполняемой работе;

- переводах на другую постоянную работу;

- об увольнении работника и основаниях прекращения трудового договора;

- о награждениях и поощрениях за успехи в работе;

- иные сведения.

Основанием для внесения в трудовую книжку записей является приказ (распоряжение) нанимателя о заключении трудового договора, переводе на другую постоянную работу, об увольнении, а также о награждениях и поощрениях.

При увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы).

За задержку выдачи трудовой книжки наниматель он несет ответственность в соответствии со статьей 79 Трудового Кодекса.

Порядок заполнения, выдачи трудовых книжек (вкладышей к ним), дубликатов трудовых книжек, расчетов за трудовые книжки (вкладыши к ним), их учет и порядок хранения нанимателем, а также иные сведения, подлежащие внесению в трудовую книжку, определяются в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 (ред. от 01.06.2011) (далее по тексту - Инструкции о трудовых книжках).

В организациях ведение трудовых книжек поручают кому-либо из сотрудников: инспекторам по кадрам (при наличии в организации кадровой службы) или другим работникам - секретарям, бухгалтерам, менеджерам, если организация небольшая и не имеет отдела кадров. Индивидуальные предприниматели, как правило, сами ведут трудовые книжки нанятых ими работников.

Работа с трудовыми книжками должна начинаться с назначения ответственного за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек. При назначении работника ответственным наниматель издает приказ (распоряжение), в котором указывает ФИО работника, его должность, а также обязанности, возложенные на работника. Также в таком приказе может быть указано лицо, на которое возлагается ведение трудовых книжек на периоды отсутствия ответственного за это работника.

При заполнении трудовых книжек работников необходимо помнить, что записи в трудовую книжку производятся чернилами синего, фиолетового или черного цвета. Внесение записей чернилами другого цвета не допускается. Записи о датах производятся арабскими цифрами, число и месяц указываются двумя цифрами, а год полностью. При занесении ФИО работника в трудовую книжку не допускаются сокращения (п. 17 Инструкции о трудовых книжках). Законодатель не предусматривает иные случаи, когда сокращения не допускаются, следовательно, все остальные записи, включая записи оснований увольнения, могут сокращаться.

С каждой записью, вносимой в трудовую книжку (о приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и увольнении и пр.), наниматель обязан ознакомить владельца этой книжки (вкладыша) под расписку в личной карточке работника, в которой должна быть повторена точная запись из трудовой книжки (вкладыша).

Заполнение трудовой книжки, внесение в нее сведений о работнике и его работе, других необходимых сведений может заверяться не только подписью самого нанимателя (например, в лице директора), но и подписью уполномоченного должностного лица нанимателя (например, начальника отдела кадров, инспектора по кадрам) и скрепляться печатью нанимателя. Уполномоченное должностное лицо назначается приказом нанимателя.

Имеются несколько видов печатей, используемых при заверении записей в трудовых книжках:

если у нанимателя имеется гербовая печать, то ею необходимо заверять и титульный лист трудовой книжки, и записи о работе, наградах и поощрениях за успехи в работе;

если наниматель не имеет права на использование гербовой печати, то записи, вносимые в трудовую книжку, заверяются печатью (при ее наличии) нанимателя с указанием наименования организации (индивидуального предпринимателя).

Так, согласно пункту 58 Инструкции о трудовых книжках нанимателем или уполномоченным должностным лицом ведется следующая документация по учету бланков трудовых книжек и заполненных трудовых книжек:

- приходно-расходная книга по учету бланков трудовых книжек и вкладышей к ним;

- книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.

В приходно-расходную книгу вносятся все операции, связанные с получением и расходованием бланков трудовых книжек и вкладышей к ним, с указанием серии и номера каждого бланка. Книга ведется бухгалтерией (часть 2 пункта 58 Инструкции о трудовых книжках), куда вносятся все операции, связанные с получением и расходованием бланков.

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним ведется кадровой службой или другим подразделением, лицом, оформляющим прием и увольнение работников. В книге регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу к данному нанимателю, а также трудовые книжки и вкладыши к ним с записью серии и номера, выданные работникам, поступающим на работу впервые.

Приходно-расходная книга и книга учета движения трудовых книжек должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписью нанимателя и печатью отдела кадров, в случае ее отсутствия - печатью нанимателя (часть 5 пункта 58 Инструкции о трудовых книжках).

При приеме от работника трудовой книжки лицом, оформляющим прием и увольнение работников, ему выдается расписка в произвольной форме, содержащая реквизиты организации, в том числе печать нанимателя (часть 3 пункта 58 Инструкции о трудовых книжках).

Бланки трудовых книжек и вкладышей к ним хранятся в бухгалтерии организации как документы строгой отчетности и выдаются по заявке в подотчет лицу, ответственному за ведение трудовых книжек. Бланки должны храниться в рабочих комнатах и специально отведенных для этих целей помещениях (п. 57 Инструкции о трудовых книжках). Располагаются трудовые книжки в запирающихся несгораемых железных ящиках, сейфах, шкафах, обеспечивающих их полную сохранность, а также предохраняющих трудовые книжки от пыли и воздействия солнечного света.



2018-07-06 399 Обсуждений (0)
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)