Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определениеместповрежденийнакабельныхлиниях.



2018-07-06 329 Обсуждений (0)
Определениеместповрежденийнакабельныхлиниях. 0.00 из 5.00 0 оценок




Впроцессеэксплуатациикабельныхлинийнанихмогутвозникатьразличного,родаповреждения.Восстановлениекабельнойлинииэлектропередачивомногихслучаяхзатягиваетсяиз-зазначительнойтрудностиопределенияместаповреждения.Чтобыполучитьисходныеданныедлявыборанаиболееподходящегометода-определенияповреждения,устанавливаютхарактерповреждения:

1. замыканиеназемлюоднойфазы;

2. замыканиедвухилитрехфазназемлюлибомеждусобой;

3. обрыводной,двухилитрехфаз,сзаземлениемилибеззаземления;

4. заплывающийпробойизоляции;

5. сложныеповреждения,представляющиекомбинацииизвышеуказанныхвидовповреждений.

 

Дляустановленияхарактераповреждениякабельнуюлиниюотключаютотисточникапитания.Отнееотключаютвсеэлектроприемникиисобеихееконцовмегомметромизмеряютсопротивлениеизоляциикаждойтоковедущейжилыпоотношениюкземлеимеждукаждойпаройжил,атакжеубеждаютсявотсутствииобрыватоковедущихжил.

Установивхарактерповреждениякабельнойлинии,выбираютметод,наиболееподходящийдляопределенияместаповреждениявданномконкретномслучае.Впервуюочередьспогрешностьюпорядка10...40мопределяютзону,вграницахкоторойрасположеноместоповреждения.Затемуточняютместоповреждениянепосредственнонатрассе.
Дляопределениязоныповреждениялинииприменяютследующиеотносительныеметоды:импульсный,колебательногоразряда,петлевой,емкостный.

 

Петлевойметод.

Применяетсядляопределениязоныповреждениякабельнойлиниивслучаях,когдажиласповрежденнойизоляцией(замыканиеназемлю)неимеетобрыва,иимеетсяхотябыоднажиласхорошейизоляцией.

Рис.1.Схемаопределенияместаповрежденияпетлевымметодом.

 

Методпетлизаключаетсявнепосредственномизмерениисопротивленияпостоянномутокуучасткаповрежденнойжилыотместаизмерениядоместаповрежденияприпомощиизмерительногомоста.Еслисоднойстороныкабелясоединитьмеждусобойповрежденнуюиздоровуюжилы,асдругойстороныподключитьдварегулируемыхсопротивления,получаетсясхемамоста(рис.1).


Равновесиевмостенаступитпри

 

следовательно,

 

гдеL—полнаядлинакабеля;R1—сопротивление;присоединенноекповрежденнойжиле;R2—сопротивление,присоединённоекисправнойжиле.

Сопротивлениеперемычки,соединительныхконцов,переходныхконтактовможетвлиятьнаточностьрезультатовизмерений.Поэтомупривторомизмерениижелательнопоменятьместамиконцыжилкабельнойлинии,присоединяемыекмосту,приэтом

Измерениявыполненыправильно,если

Петлевойметодприменяютпринебольшихрасстоянияхдоместаповреждения(lx<100...200м)ибольшихпереходныхсопротивлениях1000<Rп<5000Ом.Погрешностьопределенияместповрежденийсоставляетнеболее0,1...0,3%.


 

 



2018-07-06 329 Обсуждений (0)
Определениеместповрежденийнакабельныхлиниях. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определениеместповрежденийнакабельныхлиниях.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)