Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методыотысканияместповреждений



2018-07-06 274 Обсуждений (0)
Методыотысканияместповреждений 0.00 из 5.00 0 оценок




Методыотысканияместповрежденийделятсянадвегруппы:

1. Относительные;

2. Абсолютные.

Относительныеметодыиспользуютсядляопределенияучастка(зоны)кабеля,накоторомпроизошлоповреждение.Абсолютныеметодыиспользуютсядляточногоопределенияместаповреждениянепосредственнонатрассекабеля.Такоесочетаниеметодовпозволяетотносительнобыстроибезбольшихзатратотыскатьместоповреждения.

Котносительнымметодамотносятсямостовыеметоды(сиспользованиеммостапостоянноготока—методпетлиисиспользованиеммостапеременноготока-емкостныйметод),импульсный(рефлектометрический)методиметодколебательногоразряда.Кабсолютнымметодамотносятсяиндукционныйиакустическийметоды.

Припробоеизоляциикабелейчастовозникают«заплывающиепробои»,т.е.пробоисзатеканиемвпромежутокизоляционноймассыи,соответственно,счастичнымвосстановлениемэлектрическойпрочности.Такойпробойзатрудняетотысканиеместаповрежденияпетлевым,импульснымииндукционнымметодами.Поэтомудляобеспечениявозможностииспользованияуказанныхметодовдефектнуюизоляциюкабелейпрожигаютспомощьюспециальныхустановок.Частосначалапробиваютдефектнуюизоляциюспомощьюмаломощныхвысоковольтныхвыпрямительныхустановок,азатемпроизводятпрожиганиедефектнойизоляцииспомощьюнизковольтныхвыпрямительныхустановок,обладающихдостаточнобольшоймощностью.

Мостовойметод.

Мостовойметодиспользуетсяприповрежденииизоляцииоднойилидвухжилотносительнооболочки(изоляцияхотябыоднойжилынеповреждена)иотсутствииобрывовжил.Методзаключаетсявизмерениисопротивленияпостоянномутокуучасткажилыдоместаповрежденияспомощьюспециальногокабельногомостапостоянноготока,предназначенногодляизмерениямалыхсопротивлений.

Кабельныймостподключаюткнеповрежденнойиповрежденнойжиламкабеля(рис.1).Напротивоположномконцекабеляуказанныежилысоединяютперемычкой.Источникпитаниямоста(Б)заземляют.ПлечимостаобразуютсярегулируемымирезисторамиR1иR2,атакжеактивнымисопротивлениямижилкабелей,пропорциональнымидлинамlхиlk+(lk–lx)=2lk–lx,гдеlk-длинакабеля.

Расстояниеlх-расстояниеотвыводовкабелядоместаповрежденияжилы.

.

Рисунок1.Схемаизмеренийприопределенииместаповреждения:а-принципиальнаясхема;б-схемазамещения

Всоответствииспринципомизмерениясопротивленияспомощьюмоста,регулируяR1иR2,достигаютравновесиямоста,т.е.равенствапоказанийгальванометраGнулю.Условиеравновесиямостаприпервомвариантеизмерений:

 

 

откуда

или

Точностьизмеренийпроверяетсяпривторомвариантеизмерений,когдаконцыпроводовоткабелякмостуменяютсяместами.Привторомвариантеизмеренийопределяютзначение

гдеlk-известнаявеличина.

Еслисуммавычисленныхзначенийlx(1)и2lk–lx(2)оказываетсяравной2lk,тоизмеренияправильные.Методиспользуют,еслипереходноесопротивлениевместеповрежденияRпер≤5кОм.


 



2018-07-06 274 Обсуждений (0)
Методыотысканияместповреждений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методыотысканияместповреждений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)