Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поискместаповреждениявкабельныхлиниях



2018-07-06 298 Обсуждений (0)
Поискместаповреждениявкабельныхлиниях 0.00 из 5.00 0 оценок




Дляуспешногоотысканияместаповреждениякабелянеобходимознатьхарактерповрежденияивсоответствиисэтимвыбратьнужнуюметодикупроведенияэтойработы.Крометого,какуказывалосьранее,нужноиметьнеобходимыеданныеосамойкабельнойлинии(характеристикукабелей,трассукабельнойлинии,расположениесоединительныхмуфтидр.).

 

Вкабельныхлинияхвозможныследующиеповреждения:

1)смыканиямеждусобойдвухилитрехжилбеззамыканияихназемлюилисопровождающиесязамыканиемназемлю;

2)замыканиеоднойжилыназемлю;

3)разрыводнойилинесколькихжилбезсмыканияназемлюилисопровождаемыйзамыканиемназемлю.

Крометакихявныхвозможныповреждениятипазаплывающегопробоя,прикоторомкабельведетсебякакнеповрежденный,покакнемунебудетприложеновысокоенапряжениеитолькоприподведениивысокогонапряженияккабелю(впределахнорм)последнийпробивается.Послеснятиянапряженияповреждениесамоустраняется,поврежденнаяизоляциявместепрожогакакбызаплывает,откудаиполучилсвоеназваниеэтотвидповреждения.Заплывающийпробойхарактеренприповрежденияхвсоединительныхмуфтах.

 

Следуетиметьввиду,чтопослепробояизоляциикабеляприегоиспытанииилиподругимпричинамможетпроизойтитакназываемоенеполноезамыкание,прикоторомсопротивлениемеждузамкнувшимисяжиламиилимеждужилойиземлейбудетдесяткитысячиболееОм.
Такимобразом,дляопределенияхарактераповрежденияприходитсяпользоватьсянетолькомегомметром,ноиисточникамиболеевысокогонапряжения(например,дляустановлениязаплывающегопробоя).
Прибольшихсопротивленияхвместезаплывающегопробояневозможносдостаточнойточностьюнайтиэтоместоповреждения,поэтомуприходитсядополнительнопрожигатькабельспомощьюмощногоисточникавыпрямленногонапряжения(нагазотронахиликремниевыхвентилях)илирабочимнапряжениемпромышленнойчастоты.Прожиганиеведутводинилинесколькоприемовдотехпор,покапереходноесопротивлениевместеповреждениянеснизитсяхотябыдонесколькихсотенОм.

Существуетмножествометодовиустройствдляопределенияместаповреждениявкабелях,новсеихможносвестивдвакласса:относительныеиабсолютныеметодыиустройствадляосуществленияэтихметодов.Приотносительномметоде,произведязамерыпараметровповрежденногокабелясодногоконцаилидвухилинаблюдаяимпульсытока,посылаемыевлиниюсодногоконцаиприходящиеизлинииотраженныеимпульсы,определяютотношениерасстоянияотодногоконцакабельнойлиниидоместаповреждениякполнойдлинеэтойлинии.

Приабсолютныхметодахккабельнойлинииподводятнапряжениеотспециальногоисточника(импульсногонапряжения,звуковойчастоты),аместоповрежденияопределяютспомощьюсоответствующихприборовнепосредственноналинии,идяснимипотрассе.

Относительныеметодыцелесообразноприменятьтольконадлинныхкабельныхлиниях(вкилометриболее),причемнаходяттолькоповрежденныйучастоклинии,аточноеместоповрежденияопределяют,пользуясьоднимизабсолютныхметодов.

Котносительнымметодамотносят:петлевой,емкостный,импульсныйиметодколебательногоразряда,кабсолютным—индукционныйиакустический.

Петлевойметодиспользуют,еслижиласповрежденнойизоляциейнеимеетобрываипереходноесопротивлениевместеповреждениядостаточномало(непревышаетнесколькихтысячОм).Собираютсхемумоста(рис.199),используяспециальныйкабельныймостилиобычный,напримерР-333,вкоторомдваплечаАиСобразованырезисторамиуказанногомоста,адругиедваплечаВиD—двумяжиламиповрежденногокабеля.ВплечоВвходитвсяздороваяжилакабеляичастьсоединеннойснейповрежденнойжилы,аплечомDслужитчастьповрежденнойжилыкабелямеждумостомиместомповреждения.Послеуравновешиваниямостасправедливоследующеесоотношение:

апосколькусопротивлениепостоянномутокужилкабеляпропорциональнодлине,тоB-\-D=2LR0:D=lxR0.
Используяэтисоотношения,формулуможнопереписать:

Рис.1.-Петлевойметодопределенияместаповреждениякабеляприкороткомзамыкании

 

Присборкесхемынеобходимообеспечитьвозможноменьшиесопротивленияпроводников,которымиприсоединяютмосткжиламкабеляизакорачиваютжилыкабелянапротивоположномконце,ихорошеекачествоконтактныхсоединений.Дляконтроляправильностиполученногорезультатаследуетпровестивтороеизмерение,переключивжилы1и2кабеля,тогда

иеслипервоеизмерениебылоправильным,тоlx-{-ly-\-L—2L.


 



2018-07-06 298 Обсуждений (0)
Поискместаповреждениявкабельныхлиниях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поискместаповреждениявкабельныхлиниях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)