Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине



2018-07-06 344 Обсуждений (0)
Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из основных видов деятельности студентов является самостоятельная работа, которая включает в себя:

- изучение лекционного материала,

- изучение учебной, учебно-методической, научной литературы, нормативно-правовых актов, интернет-источников в ходе подготовки к семинарским занятиям, рассмотрения вопросов и выполнение заданий для самостоятельного изучения,

- выполнение индивидуальных (творческих) заданий,

- самостоятельное изучение отдельных вопросов и тем,

- подготовка к промежуточной аттестации.

Самостоятельную работу следует начинать с изучения программы, в которой указаны все основные требования, содержание дисциплины, задания и т. д., обратив особое внимание на вопросы и задания для самостоятельного изучения. Эти вопросы следует рассматривать, следуя тем же советам, что и при подготовке к семинарским занятиям (см. выше). В случае затруднений следует обратиться к преподавателю.

При выполнении индивидуальных работ следует сначала выделить проблемы для изучения, подобрать литературу, источники, нормативно-правовые акты. Затем необходимо по данным источникам найти решение проблем, задач. При необходимости нужно проконсультироваться с преподавателем. Задания для самостоятельной работы представлены ниже. Выполнение индивидуальных (творческих) заданий может быть оформлено в виде доклада, реферата, эссе, презентации (по согласованию с преподавателем).

Доклад оформляется в свободной форме. Он должен отвечать требованиям: соответствие теме, краткость, логичность, научность, обоснованность выводов.

Эссе выполняется на отдельных листах или в тетради; допустимый объем 2–3 страницы письменного текста.

Требования к реферату

Структурными элементами реферата должны быть: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, библиографический список.

Титульный лист является первой страницей реферата. Титульный лист содержит наименование темы работы и данные о студенте.

Оглавление отражает структуру реферата, помещается после титульного листа и включает в себя: введение, наименование всех раз­делов, пунктов, подпунктов, заключение, библиографический список

Наименования глав не должны повторять название реферата, а заголовки пунктов – название глав.

Введение должно содержать обоснование актуальности выбранной темы; цель и задачи реферата, объект, предмет, методологию исследования.

Основная часть отражает итоги теоретической и практической ра­боты студента, проведенной по избранной тематике, содержит результаты исследования, промежуточные выводы. Может включать в себя несколько глав и разделов.

Заключениедолжно представлять итоговые выводы по результатам ис­следования, согласованные с целью и задачами, обозначенным во введении.

Библиографический списокдолжен содержать перечень источников и литературы, использованных при выполнении реферата.

Стиль изложения реферата – научный с соблюдением следующих требований:

- мысли должны быть изложены четко, последовательно и кон­кретно, каждая новая мысль должна начинаться с абзаца (красной стро­ки);

- не рекомендуется применять местоимение «я» и глаго­лы впервом лице; мысли необходимо излагать так, чтобы было очевидно, где излагаются мысли автора работы, а где других авторов. Например, «автор считает», «по мнению автора» и т.д.;

- при использовании в реферате цитат, цифровых данных, иллюст­раций, схем и иных данных, заимствованных из других источников, не­обходимо обязательно оформлять ссылку на эти источники.

Реферат должен быть выполнен в текстовом редакторе Microsoft Word: шрифт Times New Roman; размер шрифта 14; междустрочный интервал – полуторный; со следующими полями: левое – 3 см; правое – 1 см; верхнее – 2 см; нижнее – 2 см.

Страницы реферата следует нумеро­вать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тек­сту реферата. Номер страницы проставляют в правом нижнем углу без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Объем реферата не может быть меньше 20 страниц и не должен превышать 25 страниц (без учета библиографического списка).

Презентации создаются в программе Microsoft PowerPoint и представляют собой краткое изложение важнейших положений, проблем, выводов по заданному вопросу.

Студенты заочной формы обучения самостоятельно изучают содержание тем, не освещенное в ходе лекционных и семинарских занятий, опираясь на содержание курса и задания для самостоятельной работы.

При подготовке к промежуточной аттестации рационально используйте время. Сначала ознакомьтесь с материалами курса в целом, поскольку только исходя из целого, можно понять части. При подготовке ответа на вопрос сначала составьте план. Помните, что ваш ответ – это текст, который должен быть построен с учетом всех требований, предъявляемых к научному тексту. Не старайтесь всё выучить наизусть – это невозможно. Старайтесь понять суть, излагайте ее собственными словами. Иллюстрируйте теоретические положения собственными наблюдениями, примерами.



2018-07-06 344 Обсуждений (0)
Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)