Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ КУЛЬТУРООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ



2018-07-06 917 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ КУЛЬТУРООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрим основные факторы, оказавшие свое влияние на особенности национальной культуры Норвегии.

1. Природно-географические условия. Европейцы издревле называли Норвегию "Нордвейг" - "страна вдоль северного пути", а населяющий ее народ - "нордвегерс". Это один из тех редких случаев, когда народ получает свое имя по названию местности. Северный путь лежал по морю, мимо скалистых, изрезанных фьордами берегов с бесчисленными островами - шхерами. Поэтому первые норвежцы, проникшие сюда в районе Тронхейма со стороны Швеции еще в начале нашей эры, использовали для расселения тот же морской путь. Освоив побережье и прилегающие острова, они постепенно продвигались по фьордам в глубь страны. И во все последующие века море служило главным посредником в сообщении между различными фьордами. Для прочих европейцев Норвегия так и осталась прибрежным государством. Природный каркас Норвегии составляют хребет Скандинавских гор и фьорды.

Норвегию можно назвать страной "изолированных мирков". В этом она сродни Дагестану или Древней Греции. Трудно доступность фьордов по суше сделала их далекими друг от друга. Просто невозможно по-настоящему оценить влияние природы Норвегии, в особенности фьордов, на людей, культуру, язык. Каждый фьорд - это целый мир в миниатюре, независимый и самостоятельный. Сосредоточенность жизни в узких, почти замкнутых фьордовых долинах обусловила удивительную "плотность " культурной традиции норвежцев. Не имея выхода наружу, она как бы развивалась вовнутрь, создав непередаваемую мозаику звуков, красок, контуров, символов.

Постоянная борьба выживания на суше и на море и автономность жизни во фьордах развили в характере норвежцев крайний индивидуализм. Он заметен даже на фоне культа личной свободы, свойственного западному миру вообще. Индивидуализм норвежцев особенно проявляется в стремлении как-то очертить жизненное собственное пространство. Теснота обитания во фьордах ничем не напоминает жизнь в коммунальной квартире. Наоборот, норвежский тип расселения - отдельный дом на собственном участке - сводит повседневное общение между соседями к минимуму. Поэтому в Норвегии такие понятия, как "город" и "село", достаточно условные. Внутри фьордовых долин они представляют некоторые аморфные образования без видимых границ, с постепенными переходами. В Норвегии почти нет заборов, неприкосновенность территории основывается на уважении к своей и чужой собственности. Даже если кратчайший путь лежит через другой участок, норвежец никогда не ступит через него.

"Долина-дом" - основа всего мировоззрения норвежцев, народа очень домашнего, они любят отдыхать дома, принимать гостей, хотя и шутят, что предпочитают сидеть дома из-за постоянно пасмурной погоды. Дом, естественно, содержится в образцовом порядке. "За упорядоченность" жизни норвежцев, наверное, превосходит даже пресловутую педантичность немцев. В Норвегии все выглядит так, что человеку, впервые попавшему туда, может показаться: все в ней сделано только что, перед его приездом, а может быть, даже специально для него.

Известная флегматичность и сдержанность норвежцев - следствие все той же любви к порядку. Размеренная и вполне предсказуемая жизнь не требует внезапных всплесков активности. Повседневность норвежцев удивительно спокойная. Они не скованы бытовыми тревогами, здесь совершается мало преступлений.

2. Исторические факторы. Культура Норвегии уходит своими корнями в глубокую древность, в период, предшествовавший первым цивилизациям. В древности территорию Норвегии заселяли германские племена.

По-видимому, норвежцы не знали рабовладельческой культуры и осуществили переход от первобытной культуры - к средневековой, феодальной, миновав стадию рабства. Средневековая норвежская культура - культура викингов, носила весьма своеобразный характер. Уже в этот период наиболее ярко проявляется характерный для норвежской самобытной культуры дух свободы и независимости, который, спустя столетия, наиболее полно воплотился в условиях формирования и развития в стране демократической культуры. На рубеже 9-10 вв. для формирования норвежской культуры в этот период является то, что благодаря высокому духу свободы и независимости, последовательной борьбе за свои человеческие достоинства, крестьяне в Норвегии остались лично свободными. Примерно в это же время в стране было введено христианство и усилились контакты с христианскими культурами Западной Европы.

ХХ век. В этот период начинается подлинный расцвет демократической культуры в независимой Норвегии, воплотившей в себе традиционную норвежскую самобытность и общечеловеческие ценности гуманистической культуры, социально-культурный опыт развития прогрессивного человечества.

3. Влияние других культур. Наибольшее влияние на культуру Норвегии оказали Дания и Швеция. В Средние века большое значение имела культура Германии с лютеранством, в XVIII веке на смену Германии пришла Франция, затем в XIX веке лидирующие позиции вновь заняла Германия, а после Второй мировой войны Норвегия стала ориентироваться на англоязычные страны. За последние 30 лет страна из этнически гомогенной превратилась в мультикультурную благодаря большому количеству иммигрантов. Особенно в столице Норвегии, Осло, где около четверти населения иностранцы, заметна многокультурность общества.

4. Государственно-политические факторы. Особенности культуры Норвегии во многом связаны и с тем, что доминирующую роль в социально-культурном и экономическом развитии страны играет основной политический институт национальной культуры – госу­дар­ство.­

Одной из движущих сил социально-культурного развития Норвегии является эффективная, гуманистически ориентированная социальная политика государства.

Основой высокого уровня социально-экономического развития Норвегии является высокая духовная культура страны, в которой благосостояние и совершенствование человека рассматривается как главная цель существования государства. Замечательным свидетельством высокой культуры граж­данского общества в Норвегии, нацеленной на совершенствование и повышение качества жизни человека и общества, является служение правительства своему народу на основе приверженности принципу «государства все­общего благосостояния».

5. Экономические факторы. Существует мнение, что нефтяные деньги, сделавшие Норвегию самой богатой страной в Европе, вместе с тем превратили ее в страну самодовольную, эгоцентричную. Такое мещанское самодовольство ведет к националистическому самовосхвалению.

 

 



2018-07-06 917 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ КУЛЬТУРООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ КУЛЬТУРООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)