Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ НОРВЕГИИ



2018-07-06 2609 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ НОРВЕГИИ 5.00 из 5.00 3 оценки




Классификация по Э.Холлу.

Э. Холл различает культуры монохронные и полихронные. Согласно данной классификации, Норвегия относится к числу стран с монохронной культурой. В каждый определенный отрезок времени люди заняты одним делом, они строго следуют планам, расписаниям и договоренностям, чтобы избежать потери времени. Для них важна пунктуальность, и опоздание считается серьезным нарушением общественных норм. В монохронной культуре время понимается как линеарная система, наподобие длинной прямой улицы, по которой люди движутся вперед или остаются в прошлом. В них время можно экономить, терять, наверстывать, ускорять. Одним словом, его можно охватить. Оно является системой, с помощью которой поддерживается порядок в организации человеческой жизни. Исходя из того, что «монохронный» человек занимается только одним видом деятельности за определенный отрезок времени, он вынужден как бы «закрываться» в своем собственном мире, в который другим людям нет доступа. Люди такого типа не любят, если их прерывают в процессе какой-либо деятельности.

Э. Холл также сравнивает культуры в зависимости от их отношения к контексту, под которым понимает информацию, окружающую и сопровождающую событие, т. е. то, что вплетено в значимость происходящего. Большая часть информации при высококонтекстуальном общении уже известна человеку и лишь незначительная ее часть представлена в словах (закодированном, выраженном внешне способе коммуникации). Низкоконтекстуальное общение представляет собой прямую противоположность: большая часть информации передается знаковым (звукобуквенным) кодом.

Норвегия относится к ряду стран с низкоконтекстуальной культурой. Межличностные контакты строго разграничены, поэтому, как считает Э. Холл, всякий раз, когда люди вступают в общение, им необходима подробная информация обо всем происходящем. При этом большинство информации содержится в словах, а не в контексте общения; люди часто выражают свои желания словесно, не предполагая, что это будет понято из ситуации общения. В подобных обществах наибольшее значение придается речи (письменной и устной), а также обсуждению деталей: ничто не остается неназванным и недоговоренным. В таких культурах предпочитают прямой и открытый стиль общения, когда вещи называются своими именами. В низкоконтекстной культуре практикуется делегирование полномочий, власть распределяется более равномерно, исполнитель принимает ответственность на себя. Человек оценивается на основе его собственных поступков и достижений. В этом случае ответственность не привязывается жестко к некоторой позиции руководителя.

Личное пространство. Норвегия относится к числу стран с высокой дистанцией личного пространства.

Классификация по Хофстеде

Значения параметров, характеризующих национальную культуру по Хофстеде, для Норвегии выглядят следующим образом:

Дистанция власти - 31

Степень избежания неопределенности - 50

Мужественность-женственность - 8

Индивидуализм-коллективизм - 69

Рассмотрим данные параметры более подробно:

1. Дистанция власти. В Норвегии низкий уровень дистанции власти. В культурах с низкой (малой) дистанцией власти наибольшее значение придается таким ценностям, как равенство в отношениях и индивидуальная свобода. Поэтому коммуникация здесь менее формальна, равенство собеседников подчеркивается сильнее, а стиль общения носит более консультативный характер, чем в культурах с высокой дистанцией власти. В культурах с низкой дистанцией власти эмоциональная дистанция между вышестоящими персонами и подчиненными незначительна. Например, сотрудники всегда могут подойти к своему шефу с вопросом или высказать критические замечания. Открытое несогласие или активное противоречие начальнику также рассматривается как норма.

2. Степень избегания неопределенности. Значение данного культурного параметра в Норвегии находится посередине шкалы. таким образом, можно сказать об отсутствии ярко выраженной тенденции к принятию неопределенности или же к избеганию ее. Но скорее всего, в связи с ограниченным пространством и малочисленностью населения, о Норвегии можно сказать, как о культуре с высоким уровнем избегания неопределенности.

3. Мужественность-женственность. Мужской Г. Хофштеде называет культуру, в которой ценится тщеславие, стремление к успеху, признание достижений и забота о высоком достатке, а женской – ту, в которой превалирует значимость межличностных отношений, сотрудничества, стремление к пониманию и проявляется забота об окружающих людях. Норвегия относится к числу стран с ярко выраженной женской культурой. Культуры с женским началом ценят заботу и внимание. Мужчины не должны быть напористы, им надлежит принимать участие в воспитании детей. Человек и мир вокруг него являются ценностью. В обществе проповедуется социальное равенство полов, сочувствие неудачникам. Возможно, неприятие духа соревнования в норвежском обществе связано с феминным характером культуры.

4. Индивидуализм-коллективизм. Норвегия является страной с достаточно высоким уровнем индивидуализма. Постоянная борьба выживания на суше и на море и автономность жизни во фьордах развили в характере норвежцев крайний индивидуализм. Он заметен даже на фоне культа личной свободы, свойственного западному миру вообще.

 

Классификация по Трампенаарсу

1. Универсализм – специализация. Универсализм подразумевает то факт, что идеи и практики могут использоваться где угодно без всякой модификации. Специализация является результатом убеждения, что обстоятельства диктуют то, как идеи и практики должны быть использованы. В культурах с высоким индексом универсализма концентрируются больше на формальных правилах, чем на отношениях, контракты в сфере бизнеса рассматриваются очень узко, так как люди верят, что «сделка есть сделка». Норвегия является страной с высоким индексом универсализма.

2. Индивидуализм. Для Ф. Тромпенаарса понятие «индивидуализм» указывает на тех людей, которые чувствуют себя уникальными личностями. А термин «коммунитаризм» относится к людям, оценивающим себя как часть группы. Согласно исследованиям Ф. Тромпенаарса, для Норвегии характерно высокое значение индекса индивидуализма. Важная проблема, связанная с этим индексом, - способ принятия решений. При высоком индексе индивидуализма решения принимаются индивидуально, полномочия делегируются.

3. Нейтральные и эмоциональные культуры. Норвегия относится к числу стран с нейтральной культурой. В нейтральных культурах эмоции принято контролировать. Представители Норвегии не показывают своих чувств. Они стоически переносят трудности, используя все свое самообладание. Сдержанность эта не является свидетельством скуки или незаинтересованности в проекте. Напротив, это может говорить о сосредоточенности на деле.

4. Специальные и диффузные культуры. Норвегия на основании эмпирических наблюдений относится к числу стран со специальной культурой. Специальная культура предполагает жесткое разграничение публичного и приватного пространства личности. Представители специальной культуры стремятся к увеличению своего публичного пространства, они охотно делят его с другими, легко вступают в контакты. В то же время они довольно строго охраняют свою частную жизнь, впуская в нее только близких друзей и коллег.

5. Культура достижений и культура принадлежности к группе. Культура достижений характеризуется тем, что статус члена общества определяется успешностью выполнения своих функций. В культуре принадлежности статус определяется принадлежностью человека к той или иной группе по кровнородственному или профессиональному признаку. Норвегия относится к странам культуры достижений.

6. Время.Кроме описанных пяти типов отношений важным фактором, дифференцирующим культуры, является понимание времени и отношение к нему Ф. Тромпенаарс отмечает наличие двух подходов: последовательного и синхронного. Норвегия относится к ряду стран с последовательным подходом ко времени.В культурах, в которых господствует последовательный подход, люди стремятся делать одно дело в каждый данный промежуток времени, точно соблюдают назначенное время деловых встреч, предпочитают следовать разработанному плану.

7. Окружающая среда.По отношению к окружающей среде Ф. Тромпенаарс делит культуры на внутренне и внешне управляемые. Представители первого типа культур верят в возможность контроля получаемых результатов и соответственно сосредоточены на управлении внутренними ресурсами. Люди, принадлежащие ко второму типу культур, считают, что события идут своим чередом и к этому можно только приспосабливаться. Норвегия относится к странам с первым типом культуры (внутренне управляемая).



2018-07-06 2609 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ НОРВЕГИИ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ НОРВЕГИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)