Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ НОРВЕГИИ



2018-07-06 806 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ НОРВЕГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Культура Норвегии построена на принципах эгалитаризма (равенства всех людей). Норвежцы уважают честность, прагматизм, расчетливость и благоразумие, юмор, бережное отношение к природе, уверенность в собственных силах, сдержанность в разговоре и молчаливость. Они не любят экстравагантность, болтливость и хвастовство. Эти качества национального характера вырабатывались в течение долгих лет под воздействием суровых климатических условий (средняя температура июля от +6 до +15, января – от -12 до +2) и языческих обрядов. В таких условиях могли выжить только мужественные люди, умеющие жить в гармонии с природой и полагаться на собственные силы. Для этого им нужно было быть благоразумными, расчетливыми, больше делать и меньше говорить. Народное творчество передает эти качества в пословицах и изречениях:

О благоразумии: «Каждый должен знать, сколько дров нужно собрать, чтобы хватило на всю зиму».

О сдержанности в разговоре: «Тот, кто говорит много, говорит много глупостей. Длинный язык до добра не доведет».

О репутации: «Скот подыхает, короли умирают. Все смертны, только доброе слово остается навсегда».

Одного норвежца спросили: «Как бы Вы поделили людей?». Он ответил, не долго думая: «На две группы. Первая – это норвежцы, а вторая – это те, кто хотел бы быть норвежцами». Как и китайцы, норвежцы считают, что именно их нация самая лучшая и достойна подражания. Они действительно добились больших успехов в социальной и экономической областях, их уровень жизни один из самых высоких в Европе. Но слишком большое самолюбование приводит к некоторой недооценке других народов, и это не может оставаться незамеченным. Норвежцы хотят казаться прогрессивными, как голландцы, однако их слишком сдержанное поведение и прагматизм мешают быть коммуникабельными.

Индивидуализм в Норвегии поощряется с детства. Норвежцы считают, что маленьких детей ни к чему принуждать нельзя. Это мешает развитию личности. Ребенок может кричать и бегать в общественном месте, ползать под столом в ресторане, дергать за скатерть. Делать ему замечание не принято. Казалось бы, такой подход к воспитанию должен привести к анархии, но, как ни странно, дети вырастают законопослушными и очень организованными. Дело в том, что в семь лет такая жизнь кончается, и в школе они приучаются к порядку. Индивидуализм, поощряемый с раннего детства, и строгие нормы поведения в обществе, которым обучают в школе, не только не вступают в противоречие, но и дополняют друг друга. В результате норвежцы привыкают жить в обществе, сохраняя свою индивидуальность и веру в собственные силы.

Сдержанность норвежского характера проявляется в отношении к такой важной части человеческого существования, как еда. Здесь нет культа вкусной или изысканной пищи, как в романских странах, но нет и славянской страсти к застольным беседам, когда общение становится более важной составляющей приема пищи, чем она сама. Нет здесь и традиции англосаксонских хороших манер, заменяющих в Англии хорошую еду. Здесь едят, чтобы насытиться, прагматично и конкретно.

Норвежцы с самого раннего детства привыкают к самостоятельности - их постоянное стремление обходиться без чужой помощи, иногда просто сбивает с толку: женщины, например, не любят, когда им предлагают руку при выходе из автобуса. Как правило, после своего восемнадцатилетия молодые люди живут отдельно от родителей. Если и остаются дома, то нередко по собственной инициативе платят родителям за аренду квартиры. Вообще норвежцы считают, что каждый человек должен иметь собственный дом. Но личная свобода дает не только возможности. Груз индивидуализма по силам не каждому. Одна из самых тяжелых психологических проблем норвежцев - одиночество. Не все его выдерживают, и по этой причине в Норвегии довольно высокий уровень самоубийств. Возможно, с этим и связана и парадоксальная приверженность норвежцев идеям социализма и равноправия.

Многие авторы отмечают в своих работах, что норвежцы всегда уважали и ценили в женщине прежде всего силу и самостоятельность. Женщинам приходилось упорно добиваться равноправного положения с мужчинами. Интересную характеристику норвежским женщинам дает в своей работе русская исследовательница Е. И. Водовозова: "Нигде среди женщин не попадается так много энтузиасток, как в этой северной стране, есть не мало таких, которые всю жизнь отдают искусству, науке, обучению других, и раз они видят в этом осуществление своих идеалов, никакие лишения и бедствия не могут заставить их изменить свой образ жизни".

Отношение к природе и окружающей среде. Норвежцы с языческим уважением относятся к миру, в котором живут. Любовь и почтение, которые они испытывают к лесам, озерам, горам, холмам и морям, искренни и естественны для них. Внимательное отношение к экологии тут совершенно ни при чем, это для тех, кто воспринимает природу отстраненно, прагматически. Для норвежца же намусорить во время пикника или без нужды сломать дерево, или загрязнить озеро равносильно нанесению ущерба или увечья близкому члену семьи. А может, даже хуже. В выходные дни толпы жителей устремляются на природу и самозабвенно сливаются с ней. В этих случаях не услышишь пьяных криков (нередко ассоциирующихся в нашем сознании с таким отдыхом), все чинно шагают по специально проложенным тропинкам с таким видом, с каким в других странах люди ходят только в церковь. Впрочем, для норвежца природа действительно храм, а не мастерская.

Норвежцы явно предпочитают коллективное лидерство индивидуальному. Их организации отличаются небольшим числом иерархических уровней. Для Норвегии, как и для всей Скандинавии очень характерен наименьший в мировом масштабе разрыв в уровне вознаграждения первого руководителя и рядовых сотрудников.

Сдержанные, молчаливые, суровые… и все-таки они улыбаются. Здесь нет англосаксонской страсти к формальным и светским улыбкам, вам не улыбнутся просто так в магазине, на автобусной остановке, в лифте. В Норвегии улыбаются редко и по очень важным поводам.

Также особенности национальной культуры Норвегии проявляется в особенностях национального автомобилевождения. Норвежцы не разгоняются даже на абсолютно свободной дороге. Американские водители обычно возмущаются— норвежцы просто зомби какие-то, плетутся совершенно спокойно за каким-нибудь грузовиком, не проявляя никаких признаков беспокойства.

Норвежцы и русские. Несмотря на существенные различия в национальных характерах, у русских и норвежцев есть ряд схожих черт. Большие территории в России и малая плотность населения в Норвегии породили склонность наших культур к самоанализу и неторопливой жизни. И мы и они много времени проводим на природе, любим большие дома и офисы. В норвежском обществе принято сдерживать эмоции. Это не позволяет норвежцу радостно бросаться к вам навстречу. Они долго будут присматриваться к вам. Но если норвежец стал вашим другом, то это на долгие годы. Нечто подобное в какой-то мере присуще и русскому человеку. И все же нас отличает очень многое: устройство общества, отношение к женщинам, стили управления, способы ведения деловых переговоров и многое другое.



2018-07-06 806 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ НОРВЕГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ НОРВЕГИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)