Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок складирования плит перекрытий, ригелей, колон, стеновых панелей.



2018-07-06 1324 Обсуждений (0)
Порядок складирования плит перекрытий, ригелей, колон, стеновых панелей. 0.00 из 5.00 0 оценок




Площадки выравниваются и при необходимости утрамбовываются. Многопустовые плиты перекрытий складируются в штабеля высотой не более 2,5м до 8-1 О ярусов, в зависимости от прочности основания.

Подкладки размером 150 х 100 мм и прокладки 80 х 80 мм, располагают перпендикулярно пустотам (длины плиты) на расстоянии 350 мм от торцов плиты.

РИГЕЛИ - линейные несущие элементы сплошные и решетчетые. В конструкциях зданий и сооружений, соединяют стойки, колоны, служат опорой прогонов, плит перекрытий (напоминают бардюры тратуаров, только крупнее). Ригели укладываются в штабеля на ребро не более 3-х ярусов ( по высоте) с прокладками на расстоянии 0,5. . .1,2 м от торцов.

Верхний ряд скрепляют проволочной скруткой за петли для строповки,высота складирования до 2 м.

Колоны - высотой (2-3) этажа укладывают в штабеля в 4 яруса, прокладки размещают на расстоянии 0,5. . .1,2 м от торцов колон.

Многоэтажные колоны складируются в один ряд, В условиях маленьких строительных площадок многоэтажные колоны укладываются в несколько рядов по высоте не более 2м.

СТЕНОВАЯ ПОНЕЛЬ панели хранятся в кассетах в вертикальном положении ( кассеты

Похожи на кассеты в компакт дисках), или пирамидах.

 

4.Тара и требования к ней, выбраковка

Различают сл, тару- мягкую (мешки, сетки, кули); полужесткую (для перемещения металлопроката, шихтовых материалов, деталей на термообработку и т.п.); жесткую (для перемещения жидких и газообразных Материалов) - кароба. миксера. цистерны. ящики. Бочки и Т.д. Маркировка тары:номер, собственная масса тары, наибольшая масса груза, Назначение. Тару могут изготовлять и ремонтировать организации имеющие Лицензию,

Тару бракуют: - при наличии в стенках тары и сварных швах трещин;

- при значительной деформации стенок тары;

- при износе трущихся деталей тары свыше 10% в сечении ( петли, оси, и др.деталей работающих на трение);

- при отсутствии маркировки, (за исключением стандартизированной межцеховой тары).

 

Средства индивидуальной защиты стропальщика

Средства защиты выдаются работающим в соответствии с типовыми нормами выдачи средств индивидуальной защиты ( СИЗ) работникам общих профессий и должностей утвержденными соответствующими нормативными документами и Постановлением Министерства труда РБ, являются обязательными для всех нанимателей.

ВОПРОС обеспечения работников СИЗ отражаются в коллективных договорах, в которых указывается кому и на какой срок выдается определенное средство защиты.

ОНИ ДЕЛЯТСЯ НА: спецодежду (костюмы, комбинизоны, куртки, плащи, халаты, тулупы. .. )

Спецобувь (сапоги. батинки, полубатинки)

А также средства защиты рук, головы, органов слуха, глаза.

Изолирующие костюмы (пневмо-гидроизолирующих костюмов, скафандров) Защитные дермотологические средства (пасты, мази, кремы).

Каждый работник должен следить за состоянием спецодежды, своевременно Сдавать в стирку... За ущерб связанный с утратой или порчей СИЗ работник несет материальную ответственность.

В тех случаях, когда СИЗ не включены в отраслевые нормы и используются только в определенных условиях (диэлектрические перчатки,

галоши,противогазы........... ), они выдаются работнику на время выполнения работ,

СИЗ выданное во время холодов, сдается на хранение с наступлением тепла, В процессе хранения ее чистят, ремонтируют, сушат, С возращением холода ее возращают работнику,

Выдача СИЗ отмечается в карточках,

СТРОПАЛЬЩИКУ выдают:

Костюм х/б, ботинки кожаные с защитными носками, головной убор, Рукавицы брезентовые, каска защитная, очки защитные, накидки сигнальные.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ: плащи не промокаемые с капюшеном, сапоги резиновые, телогрейка, брюки утепленные, сапоги кирзовые, подшлемник Зимний и рукавицы утепленные.

Сроки на которые выдаются СИЗ оговариваются в колдоговорах,

 

 

БИЛЕТ № 13 – стропальщик

Классификация кранов по типам, конструкции, назначению, приводу, режиму работы.

Кран грузоподъемный - машина. Цикличного действия предназначенная для подъема и перемещения груза. Подвешенного с помощью крюка или удерживаемого другим грузозахватным органом.

Грузоподъемные машины предназначены для перемещения груза по вертикали и передачи их из одной точки площадки. Обслуживаемой краном в другую.

Их конструкцию можно подразделить по конструктивному признаку. Характеру выполняемой работы. По типу ходового устройства рабочего оборудования и привода.

По конструкции краны делят на три группы: мостового типа. Стрелового типа и с несущими канатами. (кран-мачтовый с закрепленной верха мачты канатными оттяжками).

По типу ходового устройства:

Рельсовые , автомобильные, гусеничные, тракторные и пневмоколесные

По возможности перемещения: передвижные стационарные.самоходные.прицепные.

По роду привода: электрические гидравлические с механическим приводом.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ГПК: башенные. мостовые козловые портальные стреловые самоходные пневмоколесные и гусеничные.

2.Установка кранов вблизи откосов котлованов и траншей.



2018-07-06 1324 Обсуждений (0)
Порядок складирования плит перекрытий, ригелей, колон, стеновых панелей. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок складирования плит перекрытий, ригелей, колон, стеновых панелей.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)