Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установка стрелового крана



2018-07-06 3353 Обсуждений (0)
Установка стрелового крана 4.50 из 5.00 4 оценки




Установка стрелового крана должна производиться на спланированной и подготовленной площадке с учетом категории и характера грунта. Устанавливать кран для работы на свеженасыпанном не утрамбованном грунте, а также на площадке с уклоном, превышающим указанный в паспорте, не разрешается.

При необходимости установки стрелового или железнодорожного крана на выносные опоры он должен быть установлен на все имеющиеся выносные опоры. Под опоры должны быть подложены прочные и устойчивые подкладки. Подкладки под дополнительные опоры крана должны являться его инвентарной принадлежностью.

Запрещается установка крана на дополнительные опоры при нахождении крановщиков в кабине крана, во избежание травмирования людей, устанавливающих указанные опоры.

Стреловые краны на краю откоса котлована (канавы) должны быть установлены с соблюдением расстояний, указанных в таблице (см. ниже) При глубине котлована более 5 м откос должен быть укреплен в соответствии с ППРк.

Минимальное расстояние А(м) от основания откоса котлована (канавы) до оси ближайших опор крана при не насыпанном грунте

 

Глубина котлована (канавы), Н(м) Грунт
Песчаный и гравийный Супесчаный Суглинистый Лессовый сухой Глинистый
1,5 1,25 1,00 1,0 1,00
3,0 2,40 2,00 2,0 1.50
4,0 3,60 3,25 2,5 1,75
5,0 4,40 4,00 3,0 3,00
6,0 5,30 4,75 3,5 3,50
Примечание - При глубине выемки более 5 м расстояние от основания откоса выемки до ближайших опор крана определяется расчетом

 

Стреловые краны на краю откоса котлована (канавы) должны быть установлены с соблюдением расстояний, указанных в табл. 5. При глубине котлована более 5 м и при невозможности соблюдения расстояний, указанных в табл. 5, откос должен быть укреплен в соответствии с ППРк.

Минимальное расстояние (в м) от основания откоса котлована (канавы) до оси ближайших опор крана при не насыпанном грунте

 

Глубина котлована (канавы), м Грунт  
песчаный и гравийный Супесчаный Суглинистый Лессовый сухой глинистый
1,5 1,25 1,00 1,0 1,00
3,0 2,40 2,00 2,0 1.50
4,0 3,60 3,25 2,5 1,75
5,0 4,40 4,00 3,0 3,00
6,0 5,30 4,75 3,5 3,50
Примечание - При глубине выемки более 5 м расстояние от основания откоса выемки до ближайших опор крана определяется расчетом


Указания

 

3.8. Приближение кранов к неукрепленным откосам котлованов, траншей или других выемок при ненасыпном грунте разрешается только за пределами призмы обрушения грунта и определяется расстоянием по горизонтали от основания откоса котлована (выемки):

— до нижнего края балластной призмы рельсового кранового пути согласно рисунку 3 и таблице 1.

— для стреловых кранов - до ближайших опор согласно рисунку 4 и таблице 5.

Наибольшую крутизну откосов котлованов, траншей и других временных выемок, устраиваемых без крепления в нескольких грунтах, находящихся выше уровня грунтовых вод, следует принимать по таблице 2.

Производство работ, связанных с нахождением работников в выемках с откосами без креплений в насыпных, песчаных и пылевато - глинистых грунтах выше уровня грунтовых вод (с учетом капиллярного поднятия) или грунтах, осушенных с помощью искусственного водопонижения, допускается при глубине выемки и крутизне откосов, указанных в таблице.

 

 

№ п/п Виды грунтов Крутизна откоса (отношение его высоты к заложению) при глубине выемки, м, не более
1,5 3,0 5,0
1. Насыпные неслежавшиеся 1:0,67 1:1 1:1,25
2. Песчаные 1:0,5 1:1 1:1
3. Супесь 1:0,25 1:0,67 1:0,85
4. Суглинок 1:0 1:0,5 1:0,75
5. Глина 1:0 1:0,25 1:0,5
6. Лессовые 1:0 1:0,5 1:0,5
Примечания. 1. При напластовании различных видов грунта крутизну откосов назначают по наименее устойчивому виду от обрушения откоса. 2. К не слежавшимся насыпным относятся грунты с давностью отсыпки до двух лет для песчаных; до пяти лет - для пылевато-глинистых грунтов.

Под опоры следует подкладывать прочные и устойчивые подкладки. Кран нужно установит так, чтобы можно было с одного места выполнить максимум операций по подъемы и перемещению грузов. При этом безопаснее выполнять работу с минимальными вылетами крюка и углами поворота платформы. Установка кранов должна производиться в соответствие с проектом производства работ и инструкцией по эксплуатации крана, разработанной заводом-изготовителем. Установка грузоподъемных кранов на строительной площадке, размещение участков работ, рабочих мест, проездов транспортных средств и проходов для людей должны выполняться с учетом выделения опасных для пребывания людей зон, в пределах которых производиться подъем и перемещение грузов кранами.

Конструкция стропов.

Строп представляет собой конструкцию, которая используется для подъема и перемещения грузов во многих областях: погрузочно-разгрузочные и строительные работы, грузоперевозки, производство (металлургия, лесная, нефтяная, газовая промышленность), сельское хозяйство. Стропы бывают канатные, цепные и текстильные. Конструкция канатных, а также и цепных стропов обычно представляет собой звено, петлю или петлю с коушем (только у канатных стропов) с одного конца и грузозахватное приспособление (обычно это крюк, но может быть и другой захват) с другого конца. Текстильные стропы могут быть изготовлены из плоской ленты с петлями на обоих концах стропа или в виде кольца (кольцевой строп). Также текстильные стропы бывают круглопрядными (как правило, они кольцевые).

Главная функция стропов состоит в обеспечении быстрого, удобного и надежного крепления груза перед началом операции по его подъему и перемещению. Так как стропы непосредственно связаны с целостностью грузов, жизнью и здоровьем работающих с ними людей, к ним предъявляются довольно жесткие требования безопасности. Каждый строп должен быть изготовлен в соответствии с ГОСТом и иметь сертификат.

Также каждый строп должен быть снабжен биркой, на которой указывается грузоподъемность стропа и дата его изготовления. Запрещено эксплуатировать не снабженные биркой стропы т. к. в данном случае возникает угроза для жизни и здоровья людей.



2018-07-06 3353 Обсуждений (0)
Установка стрелового крана 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Установка стрелового крана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)