Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования к перемещению грузов кранами



2018-07-06 1044 Обсуждений (0)
Общие требования к перемещению грузов кранами 0.00 из 5.00 0 оценок





Предназначенный для перемещения груз должен быть надежно застропован в соответствии с утвержденными схемами. Если . такие схемы отсутствуют, а груз не имеет специальных устройств (петель, цапф, рымов) для строповки, подъем груза должен производиться в присутствии и под руководством лица, ответственного за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами.
Для строповки груза, предназначенного для подъема, должны применяться стропы, соответствующие массе поднимаемогогруза с учетом числа ветвей и утла их наклона. Стропы общего назначения следует подбирать так, чтобы угол между их ветвями не превышал 90°. С увеличением угла усилие в ветвях стропа возрастает до величины, на которую он не рассчитан. Кроме того, с увеличением угла строповка становится менее надежной.
Использовать вместо стропов проволоку или поднимать груз с зацепкой стропами за обвязочную проволоку можно только в исключительных, технически обоснованных случаях в строгом соответствии с инструкцией, утверждаемой главным инженером предприятия, и при условии, если в отраслевых правилах безопасности не содержится прямого запрещения на такое использование. Для обвязки и подъема строительных деталей на строительных площадках, а также во всех других случаях, где обвязка и подъем груза могут быть произведены с помощью инвентарных стропов, применение проволоки не допускается. Подъем и перемещение мелкоштучных грузов должны производиться в специально предназначенной для этого таре; при этом должна исключаться возможность выпадения отдельных грузов.
Для проверки правильности строповки груз предварительно поднимают на высоту не более 200—300 мм и, убедившись в невозможности случайного выпадения груза, подают сигнал на дальнейший его подъем. Нельзя разрешать подъем груза, находящегося в неустойчивом положении или подвешенного за один рог двурогого крюка. При подъеме груза, установленного вблизи стены, колонны, штабеля, железнодорожного вагона, станка или другого оборудования, не разрешается нахождение людей (в том числе лица, производящего зацепку груза) между поднимаемым грузом и указанными частями здания или оборудования, так как вследствие возможного ошибочного включения крановщиком механизмов крана человек может быть прижат к вим грузом. Опасность для людей в этом случае представляет также раскачивание груза. Указанное правило безопасности следует также строго выполнять и при опускании груза.
Стропальщик может находиться возле груза во время его подъема и перемещения, если груз висит на высоте не более 1 м от уровня площадки (пола цеха, платформы и т.п.), на которой находится стропальщик.
При установке деталей на станок, а также при выполнении ряда технологических операций необходимо производить разворот груза руками, что предусмотрено Правилами по кранам. При этом строповка груза должна быть надежной и исключать возможность случайного падения его.
При монтаже зданий поданный элемент (конструкция) может наводиться монтажником на место установки при нахождении его не более 30 см выше проектного положения (п. 14.14 СНиП III-A.11—70).
Перемещать груз в горизонтальном направлении можно лишь тогда, когда он предварительно поднят на 0,5 м выше встречающегося на пути оборудования, штабелей груза и других предметов.
Подъем, перемещение и опускание груза не должны производиться при нахождении людей под грузом. Нельзя выравнивать поднимаемый или перемещаемый груз собственным телом, а также поправлять стропы на весу.
Во время подъема, перемещения и опускания груза не допускается производить оттягивание его, так как это может привести к самопроизвольному расцеплению стропов или опасному раскачиванию груза.
Для разворота длинномерных и громоздких грузов, перемещаемых краном, должны применяться специальные крючья.
Громоздкими следует считать такие грузы, которые при перемещении их кранами могут зацепиться за оборудование, части здания, штабеля грузов и т. п., вследствие чего их необходимо направлять или удерживать от разворота. К длинномерным следует относить грузы (доски, бревна, рельсы, трубы, сортамент и т.п.), которые при перемещении и укладке необходимо удерживать от разворота или направлять для правильной укладки в штабель или при погрузке в вагоны или автомашины. Перечень таких грузов устанавливается администрацией предприятия и указывается в инструкции стропальщика.
Опускать перемещаемый груз разрешается лишь на предназначенное для этого место, исключающее возможность падения, опрокидывания или сползания установленного груза. На место установки груза должны быть предварительно уложены прочные прокладки для того, чтобы стропы или цепи могли быть легко и без повреждений извлечены из-под груза. Укладку и разборку груза следует производить равномерно без нарушения установленных для складирования груза габаритов и без загромождения проходов. При установлении габаритов складирования и ширины проходов руководствуются отраслевыми правилами безопасности, картами складирования и др.
При подъеме вертикальных аппаратов и длинномерных металлоконструкций во время монтажа их с помощью кранов нельзя обеспечить вертикальность грузовых полиспастов даже теоретически. В связи с этим для крана, установленного при монтаже конструкций на горизонтальной площадке, допустимо отклонение грузовых канатов от вертикали (в том числе и при применении оттяжек) на угол, указанный в паспорте крана для его установки.



2018-07-06 1044 Обсуждений (0)
Общие требования к перемещению грузов кранами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования к перемещению грузов кранами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1044)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)