Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глобальные перемены, проблемы и перспективы развития человечества .Научная футурология.



2018-07-06 1217 Обсуждений (0)
Глобальные перемены, проблемы и перспективы развития человечества .Научная футурология. 0.00 из 5.00 0 оценок




На протяжении всей истории человечества перед ним всегда стоял вопрос будущего. Передовые мыслители обосновывали идеалы и принципы общественного прогресса. На фоне веры в будущее, как царство свободы и справедливости, имели место и идеи исторического пессимизма, указывающие на невозможность справедливого и разумного устройства жизни. Определенное распространение получили и концепции цикличности человеческой истории, в которых всемирная история выступает как совокупность историй отдельных своеобразных и относительно замкнутых цивилизаций, которые проходят в своем развитии стадии возникновения, роста, надлома и гибели.

Устойчивая вера в исторический прогресс связана с эпохой Возрождения, ознаменовавшей идеал восходящего торжества разума. Прогнозирование будущего играло важную роль в развитии общественной мысли. Особо важное значение приобретает прогнозирование в ХХ веке, а в 60-е гг. на Западе создается особая "наука о будущем" – футурология. Но ввиду многозначности и неопределенности этого термина в современной науке под футурологией понимают "исследование будущего". А футурологические прогнозы занимают самостоятельное место в системе научного знания.

Современные достижения во многом определяют будущее развитие человечества. Поэтому вполне закономерно, что большинство нынешних разработок будущего основываются на анализе научно-технических предпосылок общественного прогресса.

В различных моделях и сценариях будущего нет единого подхода к оценке роли достижений научно-технической революции в развитии общества. В проектах будущего выделяют два альтернативных направления:

 

1) концепции, которые связывают будущее только с достижениями научно-технической революции;

 

2) концепции, которые полностью отрицают достижения научно-технической прогресса , выступают за остановку роста производства и прекращение деятельности по развитию науки, техники, освоению и преобразованию природы.

 

А развитие научно-технической революции- это вспомогательное средство для обеспечения должного уровня развития "качества жизни" общества. Развитие науки и техники оценивается уже не только с позиций технико-технологических показателей, но и с позиций социальной оценки достижений науки и техники в практику, влияния и внедрения с социальный прогресс и решение глобальных проблем современности.

Термин "глобальные проблемы" в научной литературе начал употребляться с конца 60-х гг. нашего века. Сами глобальные проблемы возникли намного раньше. Уже с конца 50-х годов с достаточной очевидностью проявилась экологическая проблема. Мировые войны ХХ столетия, создание ракетно-ядерного оружия на рубеже 40-50-х гг. поставили человечество перед угрозой самоуничтожения.

Глобальные проблемы – это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации, это проблемы, которые характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединенных усилий всего человечества.

Глобальные проблемы современности представляют собой небывалое обострение и углубление в современных условиях существовавших ранее противоречий в системе "человек-общество-природа". Прежде всего в основе их обострения лежит, с одной стороны, результат развития материальной культуры общества, с другой – это результат социального прогресса. Эти две основные причины возникновения глобальных проблем обусловили их углубление. Если на первых ступенях развития человеческой истории эти два процесса носили локальный, затем региональный характер, то в современных условиях они приобрели глобальный характер. Значительное влияние на углубление глобальных противоречий оказало совпадение во времени бурного развития научно-технической революции с крупнейшими социальными переменами в мире. Переворот в военном деле, создание оружия массового уничтожения в количествах, угрожающих существованию человеческой цивилизации, с небывалой остротой поставил и проблемы сохранения, и проблемы выживания этой цивилизации в изменившихся условиях.

 

Выделяют три основные группы глобальных проблем:

 

1. Суперглобальные (общемировые глобальные) проблемы современности, связанные с пересмотром международных отношений для их разрешения и дальнейшего прогресса человечества: проблема предотвращения мировой ракетно-ядерной войны, установление нового международного порядка на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества, развитие экономической интеграции и т.д.

 

2. Общепланетарные глобальные проблемы (ресурсные), связанные с проблемами оптимизации, гармонизации и гуманизации отношений общества к природе: экологические проблемы во всех своих проявлениях, демографические, энергетические, продовольственные проблемы, проблемы использования космоса и т.д.

 

3. Общечеловеческие (субглобальные) проблемы социокультурного, гуманитарного ряда, которые связаны с демократизацией отношений общества и личности: проблема ликвидации эксплуатации, нищеты и других форм социального неравенства; проблемы здравоохранения, образования; проблема планирования и регулирования роста уровня и качества жизни; гарантия прав человека и т.д.

Современные экологические проблемы являются закономерным результатом развития противоречий в системе "общество-природа", а их обострение – итог бесконтрольного вмешательства человека в природу, в результате чего природа не может больше самостоятельно восстанавливать постоянно нарушаемое равновесие. Все эти кризисные процессы заставили общество по-новому взглянуть на развитие взаимоотношений с природой. Человечество встало перед необходимостью осознания того, что от решения современных экологических проблем зависит судьба будущих поколений. Для предотвращения экологической катастрофы первостепенное значение имеет обоснование целостной концепции устойчивого развития человечества и его взаимодействия с природой, необходим синтез естественно-научного, технического и гуманитарного знания, выработка оптимальной экологической политики.

Среди глобальных проблем, от позитивного решения которых зависит само существование человечества, особое место занимает проблема предотвращения войны.

Современные особенности проблемы войны и мира отражают ее глобальный характер:

1) ее разрешение затрагивает судьбу всей цивилизации;

2) устранение опасности войны возможно лишь при формировании всемирной всеобъемлющей системы безопасности;

3) успешное решение этой проблемы с необходимостью предполагает обязательное и реальное участие всех стран и народов в процессе разоружения;

4) непомерно разросшийся военно-промышленный комплекс деформирует экономическую структуру общества, снижая тем самым возможность рационального использования природы.

Темпы совершенствования оружия, прогресс военной технологии обгоняют процесс политического развития, способный положить конец гонке вооружений. Новые качественные особенности совершенствования средств уничтожения ставят перед человечеством проблему защиты от их применения и проблему учета трудноустранимых серьезнейших последствий их использования (прежде всего речь идет об экологических последствиях для всей цивилизации).

В проектах разрешения глобальных проблем можно выделить четыре основные модели рассмотрения роли и значения науки и техники: 1) концепции, которые связывают решение глобальных проблем только с достижениями науки и техники, не учитывая их социальной направленности; 2) концепции, которые полностью отрицают достижения науки и техники, выступая за остановку роста производства и прекращение деятельности по развитию науки, техники, освоению и преобразованию природы; 3) концеп­ции, которые игнорируют научно-технический прогресс в связи с решением глобальных проблем, но, не отрицая его в обществе, основной упор делают на изменение духовной жизни людей; 4) концепции, предусматривающие необходимость синтеза достижений науки, техники и социального прогресса общества.



2018-07-06 1217 Обсуждений (0)
Глобальные перемены, проблемы и перспективы развития человечества .Научная футурология. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глобальные перемены, проблемы и перспективы развития человечества .Научная футурология.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)