Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мышечное строение головы человека



2018-07-06 703 Обсуждений (0)
Мышечное строение головы человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

1.Конструктивные основы и пластическая анатомия головы человека: 3

1.1 Строение черепа: 3

1.2 Мышечное строение: 7

1.3 Рисование черепа и обрубовки:11

1.4 Рисование головы: 12

2.Конструктивные основы элементов головы человека: 15

2.1 Рисование носа: 15

2.2 Рисование глаза: 17

2.3 Рисование губ: 18

3.Список используемой литературы:20

 

 

Конструктивные основы и пластическая анатомия головы человека

Строение черепа

Несмотря на многообразие индивидуальных особенностей строения черепа, его конструктивно-анатомическая сущность у разных людей имеет единую основу.

Череп состоит из двух частей: черепной (мозговой) коробки, имеющей шарообразную форму, и более сложной – лицевой части, состоящей из глазниц, верхних и нижних челюстей, а также боковых парных скуловых костей с двумя отростками на каждой

Черепная коробка образована восемью костями, которые формирует внутреннюю полость, где располагается головной мозг

Лицевая часть черепа состоит из четырнадцати костей. Основными формирующими здесь являются парные верхнечелюстные, парные скуловые нижнечелюстная непарная кости.

Верхнечелюстная кость своей формой напоминает трехгранную призму с четырьмя отростками – скуловым, лобным, луночковым, нёбным – и составляет основу лицевой поверхности.

Форма свода черепа, в отличие от более сложной динамичной формы лица, относительно проста и статична. Сама черепная коробка образована восемью костями: теменными (парными), височными (парными), затылочной, лобной, клиновидными (парными).

Лобная кость образует передний отдел черепной коробки. На передней поверхности лба в верхней части имеются два выступа надбровных бугров, под ними надглазничный край глазных впадин с двумя выступами, надбровные дуги, между ними углубление - надпереносье. Лобная кость имеет два отростка, соединяющих её со скуловой костью. Лобная кость по своей форме и строению играет важную роль в формировании пластики лица. Теменные кости (парные) образуют свод черепа. Они расположены между лобной и затылочной костями. Имеются хорошо выраженные теменные выступы - бугры.

Теменные костиcоединяются с височной и клиновидной костями. Поверхности лба определены височными линиями.

Затылочная кость расположена на тыльной стороне черепа и образует собой заднюю стенку и основание. Сверху с двух сторон она соединяется с теменными костями, а нижней боковой частью примыкает к височным костям. На верхней части затылочной кости имеется выступ, а в её нижней части находится наибольший выступ - наружное затылочное возвышение. Вдоль возвышения располагаются линии, предназначенные для крепления мышц шеи.

На основании затылочной кости имеется большое затылочное отверстие, где череп сочленяется с позвоночным столбом атлантнозатылочным суставом.

Все четыре кости: лобная, две теменные и затылочная образуют жёсткий свод черепной (мозговой) коробки.

Височные кости (парные) образуют нижние боковые стенки черепной коробки, сзади примыкая к затылочной кости, сверху соединяясь с теменными костями при помощи чешуйчатого шва.

У основания височной кости имеется наружное слуховое отверстие. Над ним в направлении к лицевой части проходит скуловой отросток.

Сзади слухового отверстия расположен сосцевидный отросток, предназначенный для крепления ключично-сосцевидной мышцы.

Спереди, у основания скулового отростка, имеется нижнечелюстная ямка для сочленения височной кости с головкой суставного отростка нижнечелюстной кости, именуемой суставным бугорком.

Клиновидная кость, так же как и височная кость, участвует в образовании нижней боковой стенки черепа и занимает её среднюю часть. Она имеет несколько отростков.

Один из них, наибольший, обращённый в наружную сторону, называется большим крылом клиновидной кости. Поверхность отростка, обращённая в переднюю сторону, называется глазничной и участвует в образовании наружной стенки глазницы.

Решётчатая кость, как и клиновидная, затылочная и лобная, относится к непарным костям и располагается на внутренней стенке глазницы, участвуя в её строении. Эта кость образует глазничную пластинку, называемую бумажной.

 

Рассмотрим костные образования лицевой части черепа

Наиболее крупными костями лицевой части черепа являются верхнечелюстные (парные), скуловые (парные) и нижнечелюстные (непарные).

Верхнечелюстные кости образуют среднюю поверхность лица и служат ей прочной основой. Эти кости располагаются между глазными впадинами и основанием верхних зубов, напоминая по своей форме трехгранную призму. Верхние кости челюсти, образуя нижние надглазничные края, загибаются внутрь глазницы в области переносицы, их лобные отростки, направляясь вверх, соединяются с лобной костью

На средней поверхности верхнечелюстной кости, с двух сторон, лобные отростки одновременно участвуют в образовании носовых стенок - костной основы носа. Сверху парные носовые кости соединяются, образуя спинку носа. Края носовых стенок костной основы носа вместе с носовыми костями образуют грушевидное носовое отверстие. У основания отверстия кости верхней челюсти, соединяясь внутренними краями между собой, формируют выступ передней носовой ости.

Верхнечелюстная кость имеет четыре отростка: луночковый или альвеолярный, лобный, скуловой и нёбный.

Луночковый или альвеолярный (лунки, ячейки для корней зубов) отросток располагается по дуге и имеет большое значение для формирования поверхности черепа. Лобный отросток направлен в сторону лобной кости и участвует в образовании боковых стенок носа, скуловой отросток соединяется со скуловой костью, нёбный участвует в образовании костного нёба.

Скуловая кость играет существенную роль в пластике лица и всей головы. Она имеет два отростка. Лобный отросток направлен вверх и соединяется с лобной и клиновидной костями.

Височный отросток направлен к уху, соединяется со скуловой дугой, а на передней поверхности - с верхнечелюстной костью.

Скуловая кость участвует в формировании наружной стенки глазниц.

Нижнечелюстная кость имеет особое значение для пластики лица. Она имеет подковообразную форму, особенно в верхнем отделе тела кости со стороны альвеолярных или луночковых отростков (ячеек для зубов). В отличие от других костей черепа эта кость является подвижной и отделена от черепа суставной головкой. Имеет тело и две ветви - правую и левую.

В нижнем отделе кости находится подбородочное возвышение, чуть поодаль, с боков, находятся подбородочные отверстия.

Ниже подбородочного возвышения над основанием передней части подбородка имеются подбородочные бугорки. Ветви нижнечелюстной кости имеют два отростка - венечный и суставной - и разделены вырезкой. Венечный отросток располагается спереди и является местом крепления мышц виска. Суставной отросток вместе со своей головкой образует нижнечелюстной сустав. Угол нижнечелюстной кости расположен у основания ветви в конце основания челюсти и определяет пластику лица головы в её нижнем отделе.

Подъязычная кость располагается на уровне нижней челюсти под языком в соответствии с названием. Соединяется с черепом при помощи связок и мышц, имеет тело и две пары отростков - больших и малых рожков.

Глазницы - глазные впадины, углубления, состоящие из пяти костей и образующие форму сглаженной усеченной четырехгранной пирамиды, предназначенной для помещения глазных яблок. Верхняя стенка глазницы образована лобной костью, а нижняя – верхнечелюстной костью. Наружная стенка – образована скуловой и клиновидной костью, а внутренняя стенка - в основном решётчатой костью своей глазничной (бумажной) пластинкой.

 

 

 

Мышечное строение головы человека

Жевательные мышцы. К жевательным относятся височная, жевательная, медиальная и латеральная крыловидные мышцы. Они дифференцируются из мускулатуры первой висцеральной (челюстной) дуги. Сочетанные и разнообразные движения этих мышц вызывают сложные жевательные движения.

§ Височная мышца начинается веерообразно от височной ямы. Сходясь вниз, волокна мышцы проходят под скуловой дугой и прикрепляются к венечному отростку нижней челюсти.

§ Жевательная мышца начинается от скуловой дуги и прикрепляется к наружной шероховатости угла нижней челюсти.

§ Медиальная крыловидная мышца начинается от крыловидной ямки клиновидной кости и прикрепляется к внутренней шероховатости угла нижней челюсти.

§ Латеральная крыловидная мышца лежит в горизонтальной плоскости, начинается от наружной пластинки крыловидного отростка клиновидной кости и, направляясь назад, прикрепляется к шейке нижней челюсти. При одностороннем сокращении мышца оттягивает нижнюю челюсть в противоположную сторону, при двустороннем - выдвигает вперёд.

 

 

Мимические мышцы развиваются из мускулатуры второй висцеральной (подъязычной) дуги. Одним своим концом они начинаются от костей черепа, а другим прикрепляются к коже лица. Фасций эти мышцы не имеют. Своими сокращениями они смещают кожу и обусловливают мимику, т. е. выразительные движения лица.

Надчерепная мышца в основном представлена сухожильным растяжением, покрывающим, как шлем, крышу черепа. Сухожильное растяжение переходит в небольшие мышечные брюшки: сзади - затылочные, прикрепляющиеся к верхней выйной линии; спереди - в более развитые лобные, вплетающиеся в кожу надбровных дуг. Если сухожильный шлем фиксирован затылочными брюшками, то сокращение лобных брюшков закладывает на лбу горизонтальные складки и поднимает брови. При достаточной развитости брюшков надчерепной мышцы их сокращение приводит в движение кожу головы.

Мышца гордецов начинается от спинки носа и прикрепляется к коже над переносицей. Сокращаясь, мышца образует здесь горизонтальные складки.

Круговая мышца глаза располагается в области глазницы и делится на три части: глазничную, вековую и слёзную. Глазничная часть образована наиболее периферическими волокнами мышцы; сокращаясь, они зажмуривают глаз. Вековая часть состоит из волокон, заложенных под кожей век; сокращаясь, они закрывают глаз. Слёзная часть представлена волокнами, окружающими слёзный мешок; сокращаясь, они расширяют его, что способствует оттоку слёзной жидкости в слёзноносовой канал.

Мышца, сморщивающая бровь, начинается от носовой части лобной кости, направляется латерально и, прободая лобное брюшко надчерепной мышцы, прикрепляется к коже лба в области надбровных дуг. Сокращаясь, мышца закладывает вертикальные складки на лбу.

Круговая мышца рта представляет сложный комплекс мышечных волокон, входящих в состав верхней и нижней губ. Состоит она в основном из круговых волокон и, сокращаясь, суживает рот. В круговую мышцу рта вплетается несколько других мимических мышц.

Мышца, поднимающая угол рта, берёт начало от клыковой ямки верхнечелюстной кости. Спускаясь к углу рта, она прикрепляется к коже и слизистой и вплетается в круговую мышцу рта в области нижней губы.

Мышца, опускающая угол рта, берёт начало от края нижней челюсти. Сходясь своими пучками к углу рта, она прикрепляется к коже и вплетается в круговую мышцу рта в области верхней губы.

Последние две мышцы, сокращаясь одновременно, смыкают губы.

Щёчная мышца залегает и толще щёк. Своими верхними пучками она берёт начало от верхнечелюстной кости выше её альвеолярного отростка, нижними пучками - от тела нижней челюсти ниже альвеол, средними - от челюстно-крыловидного шва - сухожильного тяжа, соединяющего основание черепа с нижней челюстью. Направляясь к углу рта, верхние пучки щёчной мышцы вплетаются в нижнюю губу, нижние - в верхнюю, средние распределяются в круговой мышце рта. Основное значение щёчной мышцы заключается в противодействии внутриротовому давлению. Прижимая щёки и губы к зубам, она способствует удержанию пищи между жевательными поверхностями зубов. На щёчной мышце скапливается жировая ткань, особенно в детском возрасте (обусловливает округлость детских щёк).

Мышца, поднимающая верхнюю губу, начинается тремя головками: от лобного отростка и нижнеглазничного края верхнечелюстной кости и от скуловой кости. Волокна идут книзу и вплетаются в кожу носогубной складки. Сокращаясь, они углубляют эту складку, поднимая и растягивая верхнюю губу и расширяя ноздри.

Большая скуловая мышца идёт от скуловой кости к углу рта, который оттягивает при сокращении вверх и в стороны.

Мышца смеха непостоянна, тонким пучком тянется между углом рта и кожей щеки. Сокращаясь, мышца образует ямочку на щеке.

Мышца, опускающая нижнюю губу, начинается от тела нижней челюсти глубже и медиальнее мышцы, опускающей угол рта; оканчивается в коже нижней губы, которую при своём сокращении тянет вниз.

Подбородочная мышца начинается от лунок нижних резцов, направляется вниз и медиально; прикрепляется к коже подбородка. При своём сокращении мышца поднимает и сморщивает кожу подбородка, обусловливая образование на нём ямок, прижимает нижнюю губу к верхней.

Носовая мышца берёт начало от лунок верхнего клыка и наружного резца. В ней различают два пучка: суживающий ноздри и расширяющий их. Первый поднимается к хрящевой спинке носа, где переходит в общее сухожилие с мышцей противоположной стороны. Второй, прикрепляясь к хрящу и коже крыла носа, оттягивает последнее вниз.

Передняя, верхняя и задняя мышцы уха подходят к ушной раковине и хрящевой части наружного слухового прохода. Мышцы редко развиты настолько, чтобы приводить в движение ушную раковину.

 

 

 



2018-07-06 703 Обсуждений (0)
Мышечное строение головы человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мышечное строение головы человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.016 сек.)