Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причина развода может послужить нежелание одного из супругов иметь ребёнка. Эти случаи встречаются редко, но они бывают.



2018-07-06 316 Обсуждений (0)
Причина развода может послужить нежелание одного из супругов иметь ребёнка. Эти случаи встречаются редко, но они бывают. 0.00 из 5.00 0 оценок




Социологи всего мира говорят, что развод стал проблемой века. Этим сложным вопросом занимаются философы и демографы, медики и педагоги, психологи и юристы

На брак и семью оказывают влияние многочисленные личные и социальные факторы. Здесь, прежде всего экономика и политика, обычаи и традиции, идеология, право, правосознание и нравственность, здесь же социальные установки личности, особенности ее воспитания, характера и много других индивидуальных особенностей человека как личности Некоторые считают, что в результате упрощения бракоразводной процедуры стало больше разводов. Конечно, можно существенно затруднить развод и даже вообще его запретить. Только ведь число разводов растет не в силу правовых «послаблений», а главным образом в результате обще социальных факторов, влиять на которое право не всегда в состоянии. Понимание развода, как социального явления предполагает знакомство с порождающими его причинами. Несомненно, главный враг брака, причина №1 гибели брачного союза – алкоголизм одного из супругов, преимущественно мужчин, причем речь идет о бытовом пьянстве, о глубоком распаде личности алкоголика. Такой супруг уже не воспитатель своим детям, не кормилец семьи, не муж своей жены На прочность брака воздействуют и дефекты общественного воспитания. В их числе туманное, а подчас и превратное представление о физиологических отношениях мужчины и женщины, связанных браком, когда на смену первых ярких впечатлений семейной жизни приходит привычная, имеющая свои положительные стороны.

Разрушителем брака нередко выступает концентрация внимания на сексуальную сторону брачных отношений, тогда как совместимость брачных партнеров зависит и от других свойственных человеческой природе качеств супругов. Не последнее место среди субъективных причин расторжения брака занимает неумение, как мужа, так и жены пользоваться своей свободой в сугубо личной сфере жизни. По-своему влияет на рост числа разводов их доступность, которая создает иллюзию простоты происходящего, тогда как чаще всего это не так. Идея о доступности развода, по наблюдению социологов не оставляет даже тех супругов, которые пребывают в состоянии безоблачного счастья и у которых нет никаких намеков на предстоящие житейские бури и невзгоды. Конечно, любая из причин расторжения брака не существует изолированно. Так или иначе, все они соотносятся друг с другом, одна влияет на другую. Причем в любой конкретной ситуации, где муж и жена по-своему несчастливы, чаще всего повод, мотивы, истинные причины развода теснейшим образом переплетаются друг с другом, по-разному осознаются и оцениваются при расторжении брака .

Негативное воздействие дезадаптации на жизнедеятельность семей, их крайне бедственное положение усугубилось утратой развитой социальной инфраструктуры, многих социальных ценностей, созданных в предшествующий период развития. В частности, были дезорганизованы и во многом разрушены системы дошкольного, внешкольного воспитания и оздоровительного отдыха детей. Известно, что в СССР это были достаточно мощные системы, включающие разветвленную сеть учреждений, материальную базу, подготовленные кадры. Они играли особую роль в развитии семейно-демографических процессов, позволяли родителям совмещать семейные обязанности с трудовой занятостью.

Все это проблемы сегодняшнего дня. Брак и семья функционируют в системе других социальных институтов, в тесной связи с ними. Право – лишь один из регуляторов брачно-семейного общения, на которое оказывают воздействие экономические законы и нравственные постулаты, психологические факторы и медицинские дозволения и запреты, идеологические взгляды и политические условия. Изолированно говорить только о правовых проблемах семьи и брака невозможно, неизбежно необходимо вторгаться в ближайшие сферы.

Рассмотрим подробнее рост числа разводов, который может быть обусловлен макросоциальными условиями, микро социальными факторами, конкретными причинами и мотивами. Такие глобальные процессы, как урбанизация, миграция из села в город, вовлечение женщин в общественное производство и рост их экономической самостоятельности, успехи за равноправие полов (феминизм), изменение форм социального контроля, разрушение религиозной основы брака, отсутствие негативных стереотипов у разведенных, ослабление связей между поколениями, освобождение от классовых, религиозных предрассудков, снижение ценности и количества детей в семье – это макросоциальные факторы разводимости [

Так как семья является составляющей общества, рассмотрим эти факторы подробней. Урбанизация – бурный рост городов, городского образа жизни и текучесть городского населения. В городах сталкиваются различные обычаи, обряды, традиции и взгляды на брак и семью людей разных национальностей и социальных групп, выходцев из различных районов страны. Их брачные связи не отличаются однородностью уровня нравственной культуры. Различное отношение к браку и семье в одних случаях ведет к более осмысленному, самокритичному поведению личности, в других – к нравственному нигилизму и разводам.

Обретает все большую экономическую самостоятельность и молодежь, что позволяет ей свободней решать проблемы своей семейной жизни. С другой стороны, многие молодые люди оказываются неподготовленными к самостоятельному ведению домашнего хозяйства, семейного бюджета, умению ладить друг с другом.

Неустойчивая судьба ранних браков объясняется и углублением противоречия между половой и социальной зрелостью молодежи. Первое наступает на 2-3 года раньше, чем прежде, второе на 2-3 года задерживается. Неуправляемый рост этого противоречия неизбежно ведет к брачной половой практике, половой адаптации молодежи и непрочным бракам. Эта проблема приобрела международный характер. Датский врач-психолог Н. Хофмайер пишет: «Непрочные браки между молодыми и не достигшими зрелости лицами – главная проблема сегодняшнего дня, а распад таких браков резко увеличивает показатель разводов» .

Однако распадаются не только кратковременные браки. Большое место среди разводов занимают браки, просуществовавшие 5-9 и 10-19 лет. Можно с уверенностью утверждать, что на 7-10-й год супружеской жизни наступает кризис, во многих случаях завершающийся разводом

Причина развода может послужить нежелание одного из супругов иметь ребёнка. Эти случаи встречаются редко, но они бывают.

Одним из субъективных факторов, ведущих к разводам, является неправильно понятая свобода разводов и злоупотребление правом на развод. Это объясняется сложной диалектической сутью свободы развода и права на развод. Свобода была завоевана как одна из гарантий свободы личности вообще. Однако свобода порой неправильно толкуется как свобода от супружеского, родительского и семейного долга, как свобода от нравственной необходимости в браке.



2018-07-06 316 Обсуждений (0)
Причина развода может послужить нежелание одного из супругов иметь ребёнка. Эти случаи встречаются редко, но они бывают. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причина развода может послужить нежелание одного из супругов иметь ребёнка. Эти случаи встречаются редко, но они бывают.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)