Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система права: понятие, структура, критерии деления на отрасли. Особенности современной российской системы права.



2018-07-06 1024 Обсуждений (0)
Система права: понятие, структура, критерии деления на отрасли. Особенности современной российской системы права. 0.00 из 5.00 0 оценок




Система права – внутреннее строение права, отражающее объединение и дифференциацию юридических наук. Право может подразделяться на естественное и позитивное (данное государством), публичное и частное, договорное, прецедентное, обычное и статутное. Наиболее часто встречается деление права - системно – структурный подход. 1) центральный элемент системы права – юридическая норма - общеобязательное веление, выраженное в виде государственно-властного предписания и регулирующее общественные отношения. 2 элемент – институт права – группа юридич.норм, регулирующая определенную видовую группу общественных отношений (Н: институт права собственности) 3) отрасль права – обособленная совокупность юридических норм и институтов, регулирующих однородные общественные отношения. Некоторые авторы выделяют субинституты – части института права, регулирующих разновидность общественных отношений (Н: субинститут частной собственности); подотрасли – часть отрасли (Н: отрасль – гражд.право, подотрасль – наследственное право) Институты бывают нескольких видов: -отраслевые (содержат нормы права одной отрасли) - межотраслевые (институты, содержащие нормы различных отраслей – институт права собственности в гражд.праве, в уголовн) На отрасли правовая система делится на основе 2 критериев: предмет правового регулирования и метод. Для каждой отрасли предмет и метод специфичны.

«Особенности современной российской системы права обусловлены тем наследием, которое ей досталось от послесоветского периода истории нашей страны. Этот советский этап характеризовался, в частности, безусловным преувеличением роли планового начала в общественном развитии» Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М. (текст), 2002. С. 310..

По этой конструкции, отрасли права всегда выглядят образованиями первосортными, полноценными, а отрасли законодательства - подчас второсортными, не вполне полноценными. Чтобы признать отрасль законодательства отраслью права, нужно было признать за ней двойной мандат - свой предмет и свой метод. Был выдвинут и формальный признак отличия отрасли права от отрасли законодательства: первая (отрасль права) имела в качестве первичного основания конкретную правовую норму, а вторая (отрасль законодательства) - нормативный акт Комаров С.А. Общая теория государства и права. М. (текст), 2005. С. 117..

Л. И. Спиридонов отмечает, что «попытки конкретно построить систему права выявили необходимость еще одного критерия - той функции, которую осуществляет данная отрасль в праве как целостности». В результате было выделено три составных части подобной целостности: 1) государственное право как основополагающее звено системы советского права; 2) материальные отрасли, включившие уголовное, гражданское, административное, трудовое, колхозное и семейное право; 3) процессуальные отрасли, включившие уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное право. При этом под материальным правом, с точки зрения его функций, понимались отрасли, чьи юридические нормы прямо регулируют поведение людей, если их деятельность не связана с формированием государственной власти. Функции же процессуальных отраслей - регулирование отношений, складывающихся в ходе принудительного осуществления прав и обязательств, вытекающих из норм материального права.

При таком делении не удается выявить единого критерия объединения отраслей права в правовые общности и систему права. Прежде всего, это касается государственного права. Сами авторы рассматриваемой схемы признавали, что оно несопоставимо с другими отраслями, ибо, закрепляя основы общественного и политического строя, включает в свой предмет практически все комплексы социалистических общественных отношений.

Государственное право. Это отрасль права, нормы которой закрепляют основы государственного и общественного строя, порядок формирования и компетенцию органов государственной власти и управления, основные права, свободы и обязанности граждан. Нормы государственного права сформулированы в Конституции Российской Федерации, принятой народом России в ходе референдума 12.12.1993., конституциях республик, уставов краев, областей и иных субъектов Российской Федерации.

Административное право. Эта отрасль права, которая регулирует отношения складывающиеся в процессе государственного управления. В отличие от государственного оно, в основном, регулирует деятельность Правительства РФ и иных исполнительных органов Федерации и ее субъектов, порядок прохождения государственной службы, а также устанавливает систему административных проступков и порядок применения административной ответственности к виновным лицам. Нормы административного права содержатся в Конституции РФ, в Кодексе об административных правонарушениях, иных федеральных законах, а также указах Президента РФ, в Постановлениях Правительства России, в приказах и инструкциях федеральных министерств и ведомств, актах органов субъектов РФ, решениях органов местного самоуправления.

Финансовое право. Эта отрасль представляет собой совокупность норм, которые регулируют отношения по накоплению и распределению государственных финансов. Его составной частью служат нормы, предусматривающие формирование государственного бюджета, бюджетные права федеральных органов государственной власти РФ, органов субъектов федерации и местного самоуправления, порядок составления и утверждения бюджета, контроль за его выполнением. Нормы финансового права содержатся в Конституции РФ, Налоговом Кодексе, законах о государственном бюджете, налогах и сборах, в указах Президента РФ, Постановлениях Правительства России и других источниках.

Земельное (аграрное) право. Это отрасль, нормы которой регулируют отношения, складывающиеся по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами, находящимися в собственности государства или в частном владении. Земельные отношения регулируются Земельным кодексом, иными федеральными законодательными актами, указами Президента РФ, Постановлениями Правительства России, а также законами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Гражданское право. Эта отрасль объединяет нормы, которые регулируют имущественные отношения и некоторые личные неимущественные отношения. В Российской Федерации имущественные отношения регулируются не только гражданским, но и административным, финансовым и другими отраслями права. В отличие от этих отраслей права предмет гражданского права специфичен в силу того, что участники гражданских правоотношений занимают равноправное положение. «Это горизонтальные отношения, в которых участники не подчинены друг другу» Общая теория права.// Под ред. Пиголкина А.С. М. (текст), 2001. С. 189.. Гражданское право закрепляет правовое положение государственной, частной и иной собственности (на основе и в развитие норм государственного права), регулирует различные имущественные сделки, вопросы наследования, авторства и т.д. Отношения в сфере гражданского права регулируются частями первой, второй и третьей Гражданского Кодекса РФ, Жилищным кодексом, федеральными законами о залоге, о товарных знаках, о банкротстве и другими актами.

Трудовое право. Эта отрасль представляет собой систему норм, которые регулируют трудовые отношения рабочих и служащих с предприятиями, организациями и учреждениями. Трудовое право регулирует такие вопросы, как порядок заключения и расторжения трудового договора, рабочее время и время отдыха, разрешение трудовых споров. Основным актом трудового права является Трудовой Кодекс РФ, законы, регулирующие пенсионные отношения и другие акты.

Природоохранительное (экологическое) право регулирует общественные отношения в сфере освоения и использования окружающей природной среды, а также устанавливает юридический механизм охраны природы. Основными законодательными актами природоохранительного права являются Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 1912.91., Федеральный закон «О животном мире» от 24.04.95., Закон РФ «О недрах» от 21.02.92., Лесной Кодекс, Водный кодекс и другие.

Семейное право представляет собой систему норм, которые регулируют брачно-семейные отношения, связанные со вступлением в брак, его прекращением, алиментированием и усыновлением. В основе семейного права РФ лежит Семейный Кодекс.

Уголовное право - это отрасль права, которая регулирует общественные отношения, возникающие в связи с совершением деяний, предусмотренных Уголовным кодексом. Источником уголовного права РФ является Уголовный кодекс.

Уголовно-исполнительное право - это пенитенциарная отрасль, нормы которой регулируют условия и порядок отбывания наказания. Источником является Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Уголовно-процессуальное право составляют нормы, регулирующие порядок производства по уголовным делам. Данная отрасль права регулирует деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при расследовании и разрешении уголовных дел. В основе уголовно-процессуального права РФ лежит Уголовно-процессуальный кодекс.

Гражданско-процессуальное право устанавливает порядок судебного разбирательства и других процессуальных явлений по гражданским делам, а также исполнения вынесенных и вступивших в законную силу решений. Источником процессуального права являются Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Обособленное место в системе права занимает международное право: частное и публичное. Эта отрасль не входит в систему внутригосударственного права, поскольку устанавливается не отдельным государством, а соглашением разных государств и регулирует их взаимоотношения.

Следует отметить, что различные отрасли права находятся на разных ступенях развития: объем регулируемых ими отношений расширяется либо сужается. По мере становления молодых отраслей права сокращается объем материнских отраслей. Из них выделяются новые отрасли: постепенно формируются предпринимательское, банковское, жилищное, административно-процессуальное и другие отрасли права, которые ранее существовали в качестве правовых институтов.

 



2018-07-06 1024 Обсуждений (0)
Система права: понятие, структура, критерии деления на отрасли. Особенности современной российской системы права. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система права: понятие, структура, критерии деления на отрасли. Особенности современной российской системы права.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1024)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)