Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура правовой нормы: понятие, элементы. Теоретическиеподходы к структуре правовой нормы.



2018-07-06 1059 Обсуждений (0)
Структура правовой нормы: понятие, элементы. Теоретическиеподходы к структуре правовой нормы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура нормы права – это ее внутреннее строение, определенный порядок изложения содержания правовой нормы. Структура показывает, из каких частей норма права состоит и как они взаимодействуют. В настоящее время мнение большинства ученых сходятся на том, что норма права состоит из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза – это элемент нормы права, указывающий на условия, при наступлении которых она начинает действовать, т. е. на те фактические обстоятельства, при наличии или отсутствии которых норма реализуется (например, место, время, состав субъектов и др.). Гипотеза указывает на юридические факты, при наступлении которых возникают, изменяются или прекращаются правоотношения.

По строению различают простую и сложную гипотезы. По форме выражения гипотезы делятся на: абстрактные – действие нормы связано с наступлением отношений определенного вида и казуистические – действие нормы связано с наступлением отдельного, строго определенного случая.

Диспозиция – это элемент нормы права, определяющий модель должного поведения, устанавливает права и обязанности, которые возникают у субъекта при наступлении условий, указанных в гипотезе. Диспозиции делятся на: управомочивающие, обязывающие, запрещающие. Управомочивающая диспозиция представляет субъекту права на совершение определенных действий. Обязывающая диспозиция предписывает субъекту в обязательном порядке совершить те или иные действия. Запрещающая – предписывает субъекту воздержаться от совершения определенных действий. Также диспозиции можно разделить на:

1) простые;

2) альтернативные;

3) бланкетные.

Простая – содержит один абсолютно определенный вариант поведения. Альтернативная – указывает несколько вариантов поведения, из которых субъекты могут выбрать наиболее подходящий. Бланкетная – н е содержит вариантов поведения, а отсылает к иным нормам, в которых они содержатся.

Санкция – это элемент нормы права, содержащий те последствия, которые могут наступить для субъекта при выполнении или невыполнении правил диспозиции. Они могут быть положительными (меры поощрения) или отрицательными (меры наказания).

В зависимости от степени определенности санкции делятся на:

1) абсолютно-определенные – содержат точное указание на вид и меру государственного воздействия;

2) относительно-определенные – устанавливают минимальный и максимальный (либо только максимальный) пределы государственного воздействия;

3) альтернативные – содержат несколько видов государственного воздействия, из которых правоприменитель выбирает один, наиболее подходящий для данной ситуации.

 

Юлия Радченко

 

Соотношение нормы права и статьи нормативного акта. Способы (приемы) изложения элементов правовой нормы в статьях нормативных правовых актов.

Норма права и статья нормативного акта нетождественны, нередко они могут не совпадать. Норма права — это правило поведения, состоящее из гипотезы, диспозиции и санкции, а статья нормативно-правового акта — форма выражения государственной воли, форма изложения мысли законодателя.

Таким образом, содержание юридической нормы может быть фиксировано в статьях закона или иного нормативного акта следующим образом:

1) структурные элементы правовой нормы располагаются в нескольких статьях разных нормативных актов;

2) несколько правовых норм включаются в одну статью нормативного акта;

3) все элементы структуры нормы права излагаются в одной статье нормативного акта;

4) разные элементы нормы права закрепляются в нескольких статьях одного и того же нормативного акта.

Законодатель использует следующие способы изложения норм права в нормативно-правовых актах:

1) прямой, когда все элементы юридической нормы воспроизводятся в статье непосредственно и в очевидной взаимосвязи друг с другом. Любая норма Особенной части уголовного права.

2) отсылочный, когда в статье содержатся два элемента правовой нормы, а один из элементов юридической нормы указывается путем отсылки к другой, конкретной, как правило, родственной статье этого же нормативного правового акта. Например, гипотеза и диспозиция нормы, предусматривающей обязанность должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, расположены в одной статье, тогда как санкция этой нормы, заключающаяся в обращении взыскания на имущество должника, находится в другой статье этого же нормативного правового акта.

3) бланкетный, когда в статье содержатся только два элемента правовой нормы, а недостающий (третий) элемент нормы права только называется, содержание его не раскрывается. Чтобы найти недостающий элемент правовой нормы необходимо обратиться к другому порядку правового регулирования (другому нормативному правовому акту) - правилам совершения какого-либо вида деятельности, правилам международного договора и т. п. В данном случае статья представляет собой нечто вроде «бланка», который заполняется другим законом, другим источником права.



2018-07-06 1059 Обсуждений (0)
Структура правовой нормы: понятие, элементы. Теоретическиеподходы к структуре правовой нормы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура правовой нормы: понятие, элементы. Теоретическиеподходы к структуре правовой нормы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1059)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)