Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Линейные неоднородные дифференциальные уравнения с постоянными коэффициентами. Метод подбора частного решения.



2018-06-29 2081 Обсуждений (0)
Линейные неоднородные дифференциальные уравнения с постоянными коэффициентами. Метод подбора частного решения. 4.75 из 5.00 4 оценки




Структура общего решения линейного неоднородного уравнения, т.е. уравнения с правой частью:

определяется следующей теоремой:

Если u = u (x) - частное решение неоднородного уравнения, а y1 , y2 , . . . , yn – фундаментальная система решений соответствующего однородного уравнения, то общее решение линейного неоднородного уравнения имеет вид y = u + C1y1 + C2y2 + . . . + Cnyn; иными словами, общее решение неоднородного уравнения равно сумме любого его частного решения и общего решения соответствующего однородного уравнения.

Следовательно, для построения общего решения неоднородного уравнения надо найти одно его частное решение (предполагая уже известным общее решение соответствующего однородного уравнения).

Метод подбора частного решения (метод неопределенных коэффициентов). Этот метод применим только к линейным уравнениям с постоянными коэффициентами и только в том случае, когда его пра­вая часть имеет следующий вид:

(или является суммой функций такого вида). Здесь а и β — постоянные, Рп (х) и Qт(x) — многочлены от х соответственно n-й и т-й степени.

Частное решение уравнения n-го порядка

(где f (х) имеет указанный вид, а a1 , a2 , . . . , an — действительные постоянные коэффициенты) следует искать в виде

Здесь r равно показателю кратности корня α + βi в характеристическом уравнении

kn + a1kn-1 + . . . + an = 0

(если характеристическое уравнение такого корня не имеет, то следует положить r = 0);

Pl (x) и Ql (x) — полные многочлены от х степени l с неопределенными коэффициентами, причем l равно наибольшему из чисел п и т (1 = п≥т, или l = m≥n):

Неопределенные коэффициенты можно найти из системы линейных алгебраических уравнений, получаемых отождествлением коэффициентов подобных членов в правой и левой частях исходного уравнения после подстановки в него и (х) вместо у.

Проверку правильности выбранной формы частного решения дает сопоставление всех членов правой части уравнения с подобными им членами левой части, появившимися в ней после подстановки и (х).

Если правая часть исходного уравнения равна сумме нескольких различных функций рассматриваемой структуры, то для отыскания частного решения такого уравнения нужно использовать теорему наложения решений: надо найти частные решения, соответствующие отдельным слагаемым правой части, и взять их сумму, которая и является частным решением исходного уравнения (т. е. уравнения с суммой соответствующих функций в правой части).

Частными случаями функции f (х) рассматриваемой структуры (при наличии которых в правой части уравнения применим метод подбора частного решения) являются следующие функции:

Вопрос 11



2018-06-29 2081 Обсуждений (0)
Линейные неоднородные дифференциальные уравнения с постоянными коэффициентами. Метод подбора частного решения. 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Линейные неоднородные дифференциальные уравнения с постоянными коэффициентами. Метод подбора частного решения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2081)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)