Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примерный перечень тем докладов и рефератов



2018-07-06 708 Обсуждений (0)
Примерный перечень тем докладов и рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Понятие и правовая природа брака: заключение, расторжение, признание недействительным.

2. Законный режим имущества супругов.

3. Договорной режим имущества супругов.

4. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

5. Алиментные обязательства родителей и детей.

6. Права несовершеннолетних детей.

7. Ответственность родителей в семейном законодательстве.

8. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

9. Правовое регулирование семейных отношений с участием иностранцев и лиц без гражданства.

 

 

Основные термины

 

Алименты – средства на содержание каких-либо членов семьи (детей, родителей и т.д.).

Брак в семейном праве – добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный в органах загс с соблюдением определённых правил с целью создания семьи.

Брачный договор – соглашение между супругами или лицами, вступающими в брак, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения.

Законный режим имущества супругов – режим их общей совместной собственности, т.е. бездолевое владение, пользование и распоряжение имуществом только непосредственно ими, без какого-либо вмешательства третьих лиц.

Личные правоотношениясупругов – это закрепленные нормами семейного права отношения, возникшие между супругами после регистрации ими брака и направленные на юридическое закрепление их неимущественных прав и обязанностей.

Лишение родительских прав – мера наказания родителей за виновное поведение, в случае с уклонения от выполнения родительских обязанностей отказа забрать ребёнка из роддома, больницы, жестокого обращения с детьми и т.п.

Ограничение в родительских правах – отобрание ребёнка у родителей, если оставление ребёнка с родителями опасно для него по независящим от них обстоятельствам либо если не установлены достаточные основания для лишения родителей родительских прав.

Опека – одна из форм защиты личных и имущественных прав граждан; устанавливается над детьми до 14 лет, а также недееспособными людьми.

Попечительство – правовая форма защиты прав и интересов граждан; устанавливается над несовершеннолетними от 14 до 18 лет при отсутствии родителей или лишении их родительских прав, а также над дееспособными совершеннолетними лицами, неспособными по состоянию здоровья защищать свои права и интересы.

Приёмная семья – одна из форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, образуемая на основании договора между органами опеки и попечительства и приёмными родителями о передаче ребёнка в семью на воспитание.

Усыновление – правовой акт, устанавливающий между усыновителем и усыновлённым точно такие же личные и имущественные отношения, которые существуют между родителями и детьми.

 

Источники и литература

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (действующая редакция).

2. Конвенция ООН о правах ребёнка от 20 ноября 1989 года.

3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года № 223- ФЗ (действующая редакция).

4. Антокольская М. В. Семейное право: Учебник. М.: Норма, 2013.

5. Беспалов Ю.Ф. Семейно-правовое положение ребенка в Российской Федерации. – Владимир, Атлас, 2008.

6. Борминская Д.С. Усыновление (удочерение) в странах Европы˸ влияние «альтернативных форм семейной жизни» и практика Европейского Суда по правам человека // Семейное и жилищное право. 2010. № 1.

7. Нечаева А. М. Семейное право: Курс лекций. М.: Юрист, 2008.

8. Рузакова О.М. Семейное право: Учебник. М.:Эксмо, 2010.

9. Тонтало Б. М., Крашенинников П. В. Брачный договор. Комментарий семейного и гражданского законодательства. М., 2002.

Глава 8

Основы уголовного права

Вопросы для изучения

1. Предмет, метод и источники уголовного права.

2. Понятие и признаки преступления.

3. Уголовная ответственность и её основания.

4. Состав преступления, виды составов преступления.

5. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

6. Понятие и цели уголовного наказания.

7. Виды наказаний.

8. Основания освобождения от уголовной ответственности.

9. Основания освобождения от наказания.

10. Амнистия и помилование. Судимость.

11. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

12. Краткая характеристика Особенной части УК Российской Федерации.

Контрольные вопросы

1. Какие отношения регулирует уголовное право?

2. Что является источником уголовного права?

3. Назовите признаки преступления и сформулируйте определение преступления.

4. Какие категории преступлений выделяются уголовным законодательством Российской Федерации?

5. Что такое состав преступления? Назовите элементы состава преступления.

6. С какого возраста по Уголовному кодексу Российской Федерации наступает уголовная ответственность?

7. Назовите обстоятельства, исключающие преступность деяния.

8. Что такое уголовное наказание? Какие цели оно преследует?

9. Какие виды наказаний предусматривает Уголовный кодекс Российской Федерации?

10. Какие виды наказаний являются основными, какие – дополнительными?

11. Какие обстоятельства являются смягчающими, а какие отягчающими наказание согласно Уголовному кодексу Российской Федерации?

12. Назовите виды исправительных учреждений, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации.

13. В чём состоит суть условного осуждения?

14. В чём состоят особенности уголовной ответственности несовершеннолетних согласно уголовному законодательству Российской Федерации?

15. Какие разделы предусматривает Особенная часть Уголовного Кодекса Российской Федерации?

 

Задачи

 

1.Евсеев совершил изнасилование (часть 1 статьи 131 УК Российской Федерации), незаконное приобретение без цели сбыта наркотических веществ (часть 1 статьи 228 УК Российской Федерации). Также он совершил склонение к потреблению наркотических средств в отношении заведомо несовершеннолетнего (пункт «а» части 3 статьи 230 УК Российской Федерации).

К каким категориям относятся данные преступления?

 

2. Дайте анализ состава преступления:

Аксёнов 19 лет, Матвеев 15 лет и Фролов 13 лет ночью тайно проникли в помещение кассы АО «Авангард», отключив сигнализацию и воспользовавшись набором отмычек. В помещении кассы А., используя переносную ацетиленовую горелку, вскрыл сейф, где по его сведениям должна была находиться заработная плата сотрудников в размере 500 тысяч рублей, которыми злоумышленники и намеревались завладеть после вскрытия сейфа. Однако в нём оказалось лишь 50 тысяч рублей, которые они похитили и скрылись.

 

3. Дайте анализ состава преступления:

Сидоров 17 лет и Леонтьев 16 лет находились в дружеских отношениях. Однажды после совместного распития спиртного они встретили на улице посёлка своих знакомых. Леонтьев показал им имеющийся у него столовый нож. Сидоров сказал, что принесёт нож «получше». Когда он пришёл с ножом, Леонтьев предложил ему «пофехтовать». Сидоров согласился, заявив, что хорошо владеет ножом. При фехтовании Сидоров сделал слишком глубокий выпад и ранил Леонтьева в живот, причинив тяжкий вред его здоровью.

 

4. Иванов совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 213 УК Российской Федерации. На момент совершения преступления Иванов достиг 15-летнего возраста.

Подлежит ли Иванов уголовной ответственности за совершение данного преступления?

 

5. Группа подростков 14–15 лет встретила на безлюдной улице мужчину, который нёс в руке большой свёрток. Они, желая отобрать у него деньги и свёрток, совершили нападение на мужчину, повалили на землю, избивали, а затем с целью преодоления его сопротивления стали душить. Мужчина, защищаясь, ударил одного из подростков свёртком, в котором находился металлический предмет, и причинил ему тяжкий вред здоровью, повлекший смерть.

Дайте уголовно-правовую оценку данной ситуации.

6. Арсеньевой было назначено в качестве основного наказания лишение права заниматься медицинской деятельностью сроком на 4 года и 6 мес., а Петровой было назначено в качестве дополнительного наказания лишение права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием детей, сроком на 3 года 6 мес.

Возможны ли в данных случаях указанные сроки?

 

7. Меркулова, которой была противопоказана беременность, вследствие имеющегося у неё заболевания, желая сохранить семью, сказала мужу, что она беременна. После этого она за значительную сумму купила новорожденного ребёнка у многодетной Бязевой, выдав его за своего. Дайте уголовно-правовую оценку вышеназванным действиям, применение каких санкций возможно к виновным?

8. Панкин заразился сифилисом. После прохождения курса лечения он был предупреждён врачом о том, что в течение двух лет он должен проходить контрольные осмотры и не должен в течение этого времени вступать в половую связь. Однако Панкин считая, что вполне здоров, вступил в половую связь с Ганичевой, а вскоре вступил в брак с Леоновой. Обе они были заражены сифилисом.

Дайте уголовно – правовую оценку действиям Панкина, применение каких санкций возможно к виновному?

9. Водитель иномарки Злобин на повышенной скорости пересекая перекрёсток, сбил пешехода Старикова и, не остановив машину, скрылся с места происшествия. Старикова удалось спасти благодаря проезжавшим вскоре после наезда супругам Мосоловым. В результате наезда Старикову был причинён тяжкий вред здоровью – перелом голени правой ноги, и в связи с этим разрыв артерии, сотрясение головного мозга.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Злобина, применение каких санкций возможно к виновному?

10. Брускова оставила своего 85-летнего больного отца Лапина одного в неотапливаемой комнате зимой, без пищи и уехала из посёлка на 5 дней. Лапин умер от переохлаждения и голода. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Брусковой. Применение каких санкций возможно к виновной?

 

Тест

 

1.Уголовный кодекс Российской Федерации введён в действие в:

а) 1969 году;

б) 1993 году;

в) 1997 году;

г) 2002 году.

 

2. Преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим на момент:

а) совершения этого деяния;

б) раскрытия и установления лица, виновного в совершении этого деяния;

в) возбуждения уголовного дела;

г) вынесения судом обвинительного приговора.

 

3. По общему правилу уголовной ответственности подлежат лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось:

а) 14 лет;

б) 15 лет;

в) 16 лет;

г) 18 лет.

 

4. Основанием уголовной ответственности является:

а) виновное причинение вреда;

б) вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

в) вынесение обвинительного приговора суда;

г) совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

 

5. Преступлениями небольшой тяжести признаются:

а) умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трёх лет лишения свободы;

б) умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы;

в) умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трёх лет лишения свободы;

г) неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трёх лишения свободы.

 

6. Что относится к объективной стороне состава правонарушения?

а) умысел;

б) общественные отношения, охраняемые уголовным законом;

в) мотив;

г) неосторожность;

д) противоправный результат.

 

7. Что относится к субъективной стороне состава преступления?

а) противоправный результат;

б) цель;

в) средства и орудия совершения;

г) лицо, совершившее преступление.

 

8. Обстоятельством, исключающим преступность деяния, является:

а) необходимая оборона;

б) совершение преступления в состоянии аффекта;

в) совершение преступления лицом, находящимся в состоянии ограниченной вменяемости;

г) несовершеннолетие виновного.

 

9. Обстоятельством, смягчающим наказание, является:

а) совершение преступления по мотивам национальной или религиозной ненависти;

б) совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств;

в) обоснованный риск;

г) крайняя необходимость.

 

10. Обстоятельствам, отягчающим наказание, является:

а) совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения;

б) отказ от дачи показаний;

в) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

г) непризнание своей вины.

 

11. Все ли уголовные наказания назначаются по приговору суда?

а) да, абсолютно все;

б) нет;

в) нет, отдельные наказания (штраф, арест) накладываются уполномоченными органами.

 

12. Выполнение осуждённым в свободное от работы время бесплатных общественно полезных работ является сутью такого наказания, как:

а) исправительные работы;

б) обязательные работы;

в) ограничение свободы;

г) дисквалификация;

д) принудительные работы.

 

13. Назовите уголовное наказание, которое может применяться только в качестве дополнительного:

а) штраф;

б) лишение специального почётного, воинского звания;

в) исправительные работы;

г) лишение права заниматься определённой деятельностью или занимать определённые должности.

 

14. Акт в отношении неопределённого круга лиц, освобождающий их от наказания либо сокращающий наказание, называется:

а) амнистия;

б) реабилитация;

в) оправдание;

г) помилование.

 

15. Лицо, совершившее преступление, считается судимым со дня:

а) совершения преступления;

б) привлечения к уголовной ответственности;

в) вынесения обвинительного приговора судом;

г) вступления обвинительного приговора суда в силу.

 

16. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы несовершеннолетнему не может превышать:

а) 5 лет;

б) 6 лет;

в) 10 лет;

г) 15 лет.

 

17. С 14 лет уголовная ответственность наступает за:

а) мелкое хулиганство;

б) клевету;

в) дачу взятки;

г) заведомо ложное сообщение об акте терроризма;

д) незаконную рубку лесных насаждений.

 

18. Основанием освобождения от уголовной ответственности является:

а) истечение установленных уголовным законом сроков давности;

б) необходимая оборона;

в) оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления;

г) наличие малолетних детей у виновного.

 

19. Преступлением против свободы, чести, достоинства является:

а) оставление в опасности;

б) побои;

в) истязания;

г) незаконное лишение свободы;

д) разглашение тайны усыновления.

 

20. Преступлением против собственности является:

а) нарушение правил охраны труда;

б) диверсия;

в) получение взятки;

г) нарушение авторских и смежных прав;

д) грабёж.

 

 



2018-07-06 708 Обсуждений (0)
Примерный перечень тем докладов и рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примерный перечень тем докладов и рефератов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)