Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационное обеспечение обучения (перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы)



2018-07-06 793 Обсуждений (0)
Информационное обеспечение обучения (перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы) 0.00 из 5.00 0 оценок




СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

ДИСЦИПЛИНА «МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Специальность 20.02.04 «Пожарная безопасность»

СОГЛАСОВАНО Зав. кафедрой _____________ Р.Ю. Шафеев
РАЗРАБОТАЛ: Преподаватель ____________ А.Р. Хакимова

 

Уфа 2017 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
Предисловие
Практическая работа № 1 «Самооценка физического, психического и социального здоровья»
Практическая работа № 2 «Определение адаптационного потенциала»
Практическая работа № 3 « Оценка последствий землетрясения в районе размещения объекта экономики »
Практическая работа № 4 « Выполнение оценки радиационной обстановки и оказание первой помощи пострадавшим»
Практическая работа № 5 « Выполнение оценки качества питьевой воды и оказание первой помощи пострадавшим »
Практическая работа № 6 « Оказание первой медицинской помощи при травмах (ушибах, вывихах, переломах) »
Практическая работа № 7 « Способы оживления организма при клинической смерти»

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Методические указания для выполнения практических работ являются частью основной профессиональной образовательной программы Государственного образовательной учреждения среднего профессионального образования «Уфимский государственный колледж радиоэлектроники» по специальности СПО 280703 «Пожарная безопасность»

в соответствии с требованиями ФГОС СПО третьего поколения.

Методические указания по выполнению практических работадресованы студентам очной с элементами дистанционных технологий формы обучения.

Методические указания созданы в помощь для работы на занятиях, подготовки к практическим работам, правильного составления отчетов.

Приступая к выполнению практической работы, необходимо внимательно прочитать цель и задачи занятия, ознакомиться с требованиями к уровню подготовки в соответствии с федеральными государственными стандартами третьего поколения (ФГОС-3), краткими теоретическими и учебно-методическими материалами по теме практической работы, ответить на вопросы для закрепления теоретического материала.

Все задания к практической работе необходимо выполнять в соответствии с инструкцией, анализировать полученные в ходе занятия результаты по приведенной методике.

Отчет о практической работе необходимо выполнить по приведенному алгоритму, опираясь на образец.

Наличие положительной оценки по практическим работам необходимо для получения зачета по дисциплине, поэтому в случае отсутствия на уроке по любой причине или получения неудовлетворительной оценки за практическую необходимо найти время для ее выполнения или пересдачи.

 

Правила выполнения практических работ

 

1. Студент должен прийти на практическое занятие подготовленным к выполнению практической работы.

2. После проведения практической работы студент должен представить отчет о проделанной работе.

3. Отчет о проделанной работе следует выполнять в журнале практических работ на листах формата А4 с одной стороны листа.

 

Оценку по лабораторной работе студент получает, если:

· студентом работа выполнена в полном объеме;

· студент может пояснить выполнение любого этапа работы;

· отчет выполнен в соответствии с требованиями к выполнению работы;

· студент отвечает на контрольные вопросы на удовлетворительную оценку и выше.

Зачет по выполнению практических работ студент получает при условии выполнения всех предусмотренных программой практических работ после сдачи журнала с отчетами по работам и оценкам.

 

Внимание!Если в процессе подготовки к практическим работам возникают вопросы, разрешить которые самостоятельно не удается, необходимо обратиться к преподавателю для получения разъяснений или указаний в дни проведения дополнительных занятий.

 

Информационное обеспечение обучения (перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы)

 

Основные источники:

1. Занько Н.Г. Медико- биологические оновы безопасности жизнедеятельности: Учебник для студ.высш.учеб.заведений / Н.Г.Занько, В.М.Ретнев.- М.: Издательский центр «Академия»,2014.- 288с.

2. Ястребов Г.С. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф: учебное пособие/Г.С.Ястребов; под ред. Б.В. Кабарухина.- Изд.5-е. Ростов н/Д: Феникс, 2015

 

Дополнительные источники:

1. Безопасность и защита человека в экстремальных ситуациях: Учебное пособие для вузов, училищ, колледжей, Н. В. Куликова, Н. А Бернацкая, Э. О. Бернацкий, Ю.Г.Давыдова; Под ред. С. В. Хаванский. Низкодубовой; МО РФ и др. - Томск: Издательство ТГПУ,2013.-125 с.

2.Сычев Ю.Н. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях: учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2014.- 224с.: ил.

3. Яшин В.Н. ОБЖ. Здоровый образ жизни/ В.Н.Яшин.- 2-е изд., доп.-М.: Айрис-пресс, 2016.-112с.- (Специальное образование).

 

 

Интернет ресурсы:

1.МЧС России Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.mchs.gov.ru/

2.Glossary Commander Служба тематических толковых словарей [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.glossary.ru/

3. ВикипедиЯ Свободная энциклопедия. [Электронный ресурс] – режим доступа: ru.wikipedia.org




2018-07-06 793 Обсуждений (0)
Информационное обеспечение обучения (перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационное обеспечение обучения (перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (793)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)