Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая медицинская помощь при переломах



2018-07-06 464 Обсуждений (0)
Первая медицинская помощь при переломах 0.00 из 5.00 0 оценок




Оказывая помощь при травмах (переломах), важно знать последователь­ность выполнения отдельных ее приемов. Сначала устраняют факторы, угро­жающие жизни пострадавшего. Затем пострадавшему необходимо ввести обезбо­ливающее (промедол 2-х процентный раствор 1 мл внутримышечно); временная остановка кровотечения различными приемами к которым относятся: прижатие пальцем кровоточащего сосуда к кости выше места ранения: максимальное сги­бание конечности в суставе; наложение жгута или закрутки. Для избежания ин­фицирования раны ее закрывают стерильной повязкой. После этого иммобилизи­руют конечность.

Чаще других встречаются переломы костей верхних и нижних конечностей.

При переломе костей предплечья руку надо осторожно согнуть в локтевом суставе под прямым углом, повернуть ладонью к груди и в таком положении за­фиксировать шиной или с помощью подручных средств. Шину накладывают от основания пальцев до верхней трети плеча. При этом достигается неподвижность в лучезапястном и локтевом суставах. Руку подвешивают на косынке.

При иммобилизации фанерными полосками и деревянными. рейками их прикладывают от верхней трети голени до подошвы стопы по бокам: одну—с на­ружной стороны, другую - с внутренней — и прибинтовывают к конечности, хо­рошо закрепляя стопу. В местах прилегания фанерных полосок к костным высту­пам подкладывают вату.

При переломе костей голени иммобилизацию производят так же, как и при повреждении голеностопного сустава, обеспечивая неподвижность в двух суста­вах: голеностопном и коленном. Шину или подручные средства накладывают от стопы до верхней трети бедра. Если поблизости не оказалось никаких подручных средств иммобилизации, поврежденную конечность можно прибинтовать к здо­ровой.

Переломы бедренной кости, особенно открытые,— тяжелая травма, нередко сопровождающаяся кровотечением и шоком. Наиболее удобны для иммобилиза­ции при этих травмах специальные шины для бедра (Дитерихса). Подручные средства (например, доски) при иммобилизации бедра накладывают по его боко­вым поверхностям: одну — по внутренней, другую — по наружной и фиксируют к конечности туловищу широким бинтом, поясным ремнем, полотенцем. На кост­ные выступы в области голеностопного и коленного суставов, а также в под­мышечную впадину и паховую область подкладывают куски ваты.

При переломах костей таза пораженный всегда находится в тяжелом со­стоянии. Его укладывают на спину на твердый щит (фанеру, доски), под колени подкладывают скатанное пальто или одеяло так, чтобы нижние конечности были полусогнуты в коленных суставах и слегка разведены в стороны.

Кровотечение - истечение крови из кровеносных сосудов при повреждении целостности их стенки или других нарушениях. Различают наружное кровоте­чение (кровь поступает во внешнюю среду), внутреннее кровотечение (если она поступает во внутренние полости организма или органы, в том числе в брюшную, плевральную и др.) и смешанное кровотечение (кровь из полостей, внутренних органов изливается наружу).

В зависимости от того, какой сосуд кровоточит, кровотечение может быть артериальным, венозным, капиллярным и смешанным.

По происхождению кровотечения бывают травматическими (вызванными повреждением сосудов) и нетравматическими (связанными с разрушением со­судов каким-либо патологическим процессом или с повышенной проницае­мостью сосудистой стенки).

Критическая потеря крови составляет примерно 20 процентов - это 1,5 л.

При наружном артериальном кровотечении излившаяся кровь имеет ярко­красный (алый) цвет, из центральной части сосуда кровь бьет сильной преры­вистой струёй (пульсирует). Кровотечение из периферической части сосуда ме­нее выражено и недлительное: выбросы крови соответствуют ритму сердечных сокращений.

При венозном кровотечении кровь имеет темно-вишневую окраску, вытека­ет ровной струёй без пульсации из периферической части сосуда. В случае по­вреждения крупной вены может отмечаться пульсирование струи крови в рит­ме дыхания.

При кровотечении из капилляров и мелких сосудов кровь менее темная, чем при кровотечении из вен, выделяется равномерно из всей ее неглубокой раны или ссадины (как из губки).

Смешанное кровотечение имеет признаки как артериального, так и венозно­го кровотечения.

Среди способов временной остановки артериального кровотечения из по­врежденных сосудов выделяют: пальцевое прижатие сосуда, наложение стан­дартного жгута, закрутки, максимальное сгибание в суставе конечности с да­вящим валиком, наложение импровизированного жгута, останавливается путем наложения давящей повязки.

При травматическом кровотечении нередко наблюдаются общие явления: обморок и синдром острой кровопотери. Пострадавший с острой кровопотерей бледен, покрыт холодным потом, безучастен к окружающему, обычно вял, го­ворит тихим голосом, жалуется на головокружение, потемнение перед глазами при подъеме головы, отмечает сухость во рту, просит пить. При отсутствии по­мощи и продолжающемся кровотечении может наступить смерть.

Первая медицинская помощь при кровотечении зависит от его характера и заключается во временной остановке кровотечения и доставке пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. При незначительном венозном кровотечении из раны достаточно наложить асептическую повязку с тугим бинтованием (да­вящая повязка). При капиллярном кровотечении накладывается асептическая повязка.

Сильное артериальное кровотечение из сосудов верхних и нижних конечно­стей останавливают в два этапа: вначале прижимают артерию выше места по­вреждения к кости, чтобы прекратить поступление крови к месту ранения, а за­тем накладывают стандартный или импровизированный жгут.

Прижать некоторые артерии можно и путем форсированного сгибания ко­нечности (рисунок 2). Для прижатия артерий предплечья кладут две пачки бин­та или валик из подручного материала в локтевой сгиб и максимально сгибают руку в локтевом суставе, артерий голени — в подколенную ямку кладут такой же валик и максимально сгибают голень в коленном суставе. Способом форси­рованного сгибания конечности для прижатия артерий нельзя пользоваться при подозрении на перелом кости.

Рисунок2 — Примеры остановки кровотечения максимальным фиксированным сгибанием конечности

 

 

Жгут накладывают лишь при сильном артериальном кровотечении, а во всех остальных случаях применять его не рекомендуется. Для предупреждения травмирования кожных покровов под жгут обязательно подкладывают мягкий материал (салфетка, бинт или любая имеющаяся ткань). Конечность следует несколько поднять вверх. Жгут берут двумя руками, используя его среднюю часть, подводят под конечность, растягивают и делают несколько туров (рядом друг с другом и не ущемляя кожи) вокруг конечности до прекращения кровоте­чения. Наиболее тугим должен быть первый тур, с небольшим натяжением, препятствующим расслаблению первого тура, - последующие. Концы жгута за­крепляют цепочной и крючком поверх всех туров. При правильно наложенном жгуте артериальное кровотечение сразу прекращается, конечность бледнеет, пульсация сосудов ниже жгута не определяется.



2018-07-06 464 Обсуждений (0)
Первая медицинская помощь при переломах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая медицинская помощь при переломах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)