Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.



2018-07-06 370 Обсуждений (0)
Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю. 0.00 из 5.00 0 оценок




Это обязанность работника возместить полностью или частично ущерб, причиненный противоправными виновными действиями работника имуществу работодателя в порядке и пределах, установленных трудовым законодательством. Основанием является трудовое правонарушение, при котором имеется прямой действительный ущерб имуществу, противоправное поведение работника, вина работника в причинении ущерба, причинная связь между ущербом и виновным противоправным поведением работника.

Прямой действительный ущерб работодателю может возникнуть в форме порчи (имущество утрачивает полностью или частично полезные свойства), уничтожения (имущество утрачивает полностью или частично полезные свойства и не может быть отремонтировано или восстановлено) или утраты (выбывание из владения собственника вследствие неприятия действенных мер по сохранности имущества).

В зависимости от характера противоправных действий, формы вины, вида имущества, работник может быть привлечен к ограниченной или полной материальной ответственности.

Ограниченная – состоит в обязанности работника возместить прямой действительный ущерб в пределах своего среднемесячного заработка (высчитывается за 12 последних календарных месяцев).

Полная состоит в обязанности возмещать причиненный прямой действительный ущерб в полном размере. Данный вид ответственности возлагается на работника в следующих случаях:

- если на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причинённый работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; (кассиры, контролеры-кассиры, товароведы, продавцы, директора, администраторы и т.д.);

- при недостаче ценностей, вверенных работнику на основании письменного договора или полученных по разовому документу;

- при умышленном причинении ущерба;

- при причинении ущерба в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения;

- при причинении ущерба в результате преступных действий работника или при совершении административного проступка;

- при разглашении сведений, составляющих охраняемую законом тайну;

- при причинении ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей (например, порча машины при выполнении «левого» рейса) .

Взыскание с работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднемесячной зарплаты производится по распоряжению работодателя не позднее одного месяца со дня установления размера ущерба. Если месячный срок истек, или работник не согласен добровольно возмещать ущерб, а сумма превышает среднемесячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При этом работодатель должен обратиться в суд не позднее одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

 

Трудовые споры

Трудовыми спорами называются поступившие в соответствии с законом на разрешение юрисдикционного органа неурегулированные разногласия работников и работодателей по вопросам применения трудового законодательства или об установлении в социально-партнерском либо индивидуальном порядке новых условий труда.

Основными нормативными правовыми актами о порядке рассмотрения трудовых споров являются: Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Классификация трудовых споров:

1. По субъектам: индивидуальные и коллективные.

2. По содержанию: споры об установлении условий труда и споры о применении установленных условий труда.

3. По виду спорного правоотношения можно выделить споры из трудовых правоотношений, правоотношений по трудоустройству, по возмещению материального ущерба.

4. По предмету спора: споры о праве(конфликты права), т.е. вытекающие из применения законодательства о труде, соглашений, коллективных договоров, трудовых договоров и споры об интересах(конфликты интересов), т.е. разногласия по поводу возникновения или изменения действующих условий.

В качестве юрисдикционных органов, рассматривающих индивидуальные трудовые споры выступают – комиссии по трудовым спорам, суды общей юрисдикции. Органами, рассматривающими коллективные трудовые споры являются примирительные комиссии, посредник, трудовой арбитраж.

 

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от за­ключения такого договора.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Комиссии по трудовым спорам (КТС) образуются по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представителей работников и работодателя. Представители работников в КТС избираются общим собранием (конференцией) работников организации или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников организации.

Представители работодателя назначаются в КТС руководителем организации.

По решению общего собрания работников КТС могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и КТС организации. В КТС структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

КТС организации имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности КТС осуществляется работодателем.

КТС избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии.

Рабочий может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока КТС может его восстановить и разрешить спор по существу.

КТС принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Решение КТС подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.

В случае неисполнения решения в установленный срок КТС выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.

В случае если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен КТС в 10-дневный срок, работник вправе перенести его рассмотрение в суд.

Решение КТС может быть обжаловано работником или работодателем в суд в 10-дневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением КТС либо когда работник обращается в суд, минуя КТС, а также по заявлению прокурора, если решение КТС не соответствует законам или иным нормативным правовым актам.

Судебный порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров:

- по заявлениям работника – о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула;

- по заявлению работодателя – о возмещении работником вреда, причиненной организации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

- об отказе в приеме на работу;

- лиц, работающих по трудовому договору у работодателей – физических лиц;

- лиц, считающих, что они подвергались дискриминации.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам обувольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года ее дня обнаружения причиненного вреда.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленные частями первой и второй статьи 392 ТК Российской Федерации, они могут быть восстановлены судом.

Под коллективным трудовым спором понимаются неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права, в организациях.

Правом выдвижения требований обладают работники и их представители. Требования, выдвинутые работниками и (или) представительным органом работников организации (филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения4), утверждаются на соответствующем собрании(конференции работников). Собрание правомочно, если присутствует более половины работающих, конференция правомочна, если присутствуют не менее 2/3 избранных делегатов.

Требования работников излагаются в письменной форме и направляются работодателю.

Требования профессиональных союзов и их объединений выдвигаются и направляются соответствующим сторонам социального партнерства.

Работодатели обязаны принять к рассмотрению направленные им требования работников.

Работодатель сообщает о принятом решении представительному органу работников организации (филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения) в письменной форме течение двух рабочих дней со дня получения требования работников.

Порядок разрешения коллективного трудового спорасостоит из следующих этапов:

- рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией ;

- рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника;

- в трудовом арбитраже.

Ни одна из сторон коллективного трудового спора не вправе уклоняться от участия в примирительных процедурах.

Примирительные процедуры – это рассмотрение коллективного трудового спора в целях его разрешения примирительной комиссией с участием посредника или в трудовом арбитраже.

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора. Забастовка – временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора либо работодатель уклоняется от примирительных процедур, не выполняет соглашение, достигнутое в ход разрешения коллективного трудового спора, то работники или и: представители вправе приступить к организации забастовки.

Участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке.

Лица, принуждающие работников к участию или отказу о участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность.

Представители работодателя не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие.

Решение об объявлении забастовки принимается собранием (конференцией) работников организации (филиала, представительства данной организации). Забастовку возглавляет представительный орган работников. О начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней. О начале забастовки, объявленной профессиональным союзом, он должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь рабочих дней.

В статье 413 ТК Российской Федерации закреплено, какие забастовки являются незаконными (в период чрезвычайного или военного положения, в военизированных формированиях, правоохранительных органах, в организациях, непосредственно обслуживающих опасные формы производств, на станциях скорой помощи, в организациях, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения).

Статья 414 ТК Российской Федерации устанавливает гарантии и правовое положение работников в связи с проведением забастовки (к ним запрещается применять дисциплинарную ответственность, сохраняется место работы и должность на период забастовки, но работодатель вправе не выплачивать заработную плату за время участия в забастовки, запрещается локаут – увольнение работников по инициативе работодателя в связи с их участием в коллективном трудовом споре или забастовке).

Решение о признании забастовки незаконной принимается судами субъектов по заявлению работодателя или прокурора. Решение, вступившее в законную силу подлежит немедленному исполнению, и работники обязаны приступит к работе на следующий день после вручения копии. Работникам, не участвующим в забастовке, но в связи с её проведение не имевшим возможности выполнять работу производится оплата простоя в размерах, предусмотренных ТК.

 



2018-07-06 370 Обсуждений (0)
Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)