Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение экологичности предприятий автомобильного сервиса. Методы и оборудование для очистки вредных выбросов и веществ.Утилизация отходов производства.



2018-07-06 900 Обсуждений (0)
Обеспечение экологичности предприятий автомобильного сервиса. Методы и оборудование для очистки вредных выбросов и веществ.Утилизация отходов производства. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными направлениями повышения экологической, санитарной безопасности на предприятиях автосервиса должны быть следующие:

- разработка и внедрение экологически безопасных, безотходных и ресурсосберегающих технологий ТО и ТР автомобилей; использование технологий ТО и ТР на объектах автосервиса, адекватных уровню экологической безопасности автотранспортных средств;

- введение управления охраной окружающей среды (согласно ГОСТ Р И СО серии 14000);

- разработка мероприятий по сокращению производственных выбросов, сбросов и отходов;

- использование экологически чистых материалов и технологий;

- сбор и утилизация собственных производственных отходов и оказание аналогичных услуг эксплуатационными предприятиями;

- разработка и введение системы экономического стимулирования действий персонала по повышению экологической безопасности объектов автосервиса и т.п.

Способы очистки выбросов в атмосферу от вредных веществ можно объединить в следующие группы:

- очистка выбросов от пыли и аэрозолей вредных веществ;

- очистка выбросов от газообразных вредных веществ;

- снижение загрязнения атмосферы выхлопными газами от двигателей внутреннего сгорания транспортных средств и стационарных установок;

- снижение загрязнения атмосферы при транспортировке, погрузке и разгрузке сыпучих грузов.

Для очистки выбросов от вредных веществ используются механические, физические, химические, физико-химические и комбинированные методы.

Механические методы базируются на использовании сил веса (гравитации), сил инерции, центробежных сил, принципов сепарации, диффузии, захватывание и т.д.

Физические методы базируются на использовании электрических и электростатических полей, охлаждения, конденсации и кристаллизации, поглощения.

в химических методах используются реакции окисления, нейтрализации, восстановление, катализация, термоокисление.

Физико-химические методы базируются на принципах сорбции (абсорбции, адсорбции, хемосорбции), коагуляции и флотации.

Гравитационные пылеочистные камеры работают по принципу снижения скорости движения газов до уровня, когда пыль и частицы жидкости оседают под действием сил тяжести.

С отходами производства дело обстоит сложнее, так как, во-первых, их намного больше, а во-вторых, они довольно часто являются опасными.

Регламентирует обращение с отходами Федеральный закон Российской Федерации от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ и некоторое количество подзаконных актов. Заниматься утилизацией большей части отходов могут организации, имеющие лицензию. Однако даже у специализированных организаций есть не так много способов, позволяющих избавиться от отходов. В число этих способов входят:

- вторичное использование переработанных отходов;

- захоронение на специализированных полигонах;

- сжигание на мусоросжигательных заводах;

- пиролиз (для некоторых видов отходов)

Лучшим способом утилизации отходов производства является первый пункт из этого списка. Переработка отходов в некий полезный продукт позволяет решить проблему избавления от них раз и навсегда. На сегодняшний день этот метод используется во многих областях. Из отходов деревообрабатывающей промышленности изготавливают ДСП и ДВП, производства пластмасс – разнообразные материалы, применяемые в промышленности и строительстве, резиновой промышленности – коврики, фартуки и рукавицы. С этой точки зрения утилизация отходов превратилась в самостоятельную отрасль промышленности.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Подъемно-транспортное оборудование.

Подъемно-транспортное оборудование предприятий розничной торговли представляет собой совокупность различных приспособлений, механизмов и машин, предназначенных для разгрузки транспортных средств и внутри магазинных перемещений грузов. Применение даже простейших видов подъемно-транспортного оборудования способствует:

1. Облегчению трудоемких и тяжелых работ по перемещению грузов;

2. Повышению производительности и культуры труда;

3. Ускорению погрузочно-разгрузочных работ и сокращению длительности простоя транспорта.

Рассмотрим подъемно-транспортное оборудование по некоторым признакам.

Машины периодического (циклического) действия - они перемещают материалы отдельными порциями через определенный интервал времени. К машинам и механизмам периодического действия относятся все грузоподъемные краны, погрузчики, механические тележки, тельферы и т.д.

Машины непрерывного действия - они перемещают материалы непрерывным потоком, без остановок для захвата и освобождения материала. К машинам и механизмам непрерывного действия относится также пневматический транспорт и установки для перемещения наливных материалов.

По направлению перемещения материалов:

Машины и механизмы, перемещающие материалы в горизонтальной или слегка наклонной плоскости. К ним относят различные конвейеры, механические тележки, лебедки и т.п. Как правило, их применяют в сочетании с другими машинами и механизмами, которые обеспечивают загрузку рабочего органа машины и снятие с него материалов. Например, механические тележки применяют в сочетании с подъемным краном и штабелеукладчиком.

Машины и механизмы, перемещающие материалы в вертикальной или близкой к ней наклонной плоскости. К ним относятся штабелеукладчики, грузовые лифты, подъемники, элеваторы и др. Эти машины особенно эффективно использовать в многоэтажных, складских зданиях. Их также применяют в сочетании с другими машинами и механизмами, которые обеспечивают транспортирование к ним материалов в горизонтальном направлении и загрузку их рабочих органов.

Машины и механизмы, перемещающие материал в смешанном направлении (как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости или по любой траектории в пространстве). К ним относятся погрузчики, краны, краны - штабелеры, тельферы и др. Машины, перемещающие грузы в вертикальном направлении или в вертикальном и горизонтальном направлении одновременно, называют грузоподъемными. Машины, перемещающие материалы преимущественно в горизонтальном направлении, называют транспортирующими.

По виду движущей силы:

1. Самотечные (гравитационного действия) - это наклонные спуски, роликовые дорожки.

2. Ручного действия - это ручные тележки.

3. С электрическим приводом - они работают от сети электроснабжения или от аккумуляторов (электропогрузчики, электроштабелеры и др.)

4. С приводом от двигателя внутреннего сгорания (автопогрузчики).

По типу передачи:

1. Машины с механической передачей.

2. Машины с гидравлической передачей.

3. Машины с электрической передачей.

В зависимости от характеристик подъемно-транспортное оборудование классифицируется по виду перерабатываемых материалов:

1. Машины и механизмы для переработки штучных и тароупаковочных материалов. Они, как правило, имеют комплекс сменного оборудования, которое используется для захвата материалов в различной таре - ящиках, кулях, бочках, пачках, связках или штучных россыпью (навалом). Пакетирование штучных и затаренных материалов, использование поддонов и контейнеров упрощает применение машин и ускоряет процесс переработки материалов. Для погрузки, выгрузки, перемещения и складирования штучных и тарно-упаковочных материалов применяют краны всех типов, погрузчики, конвейеры и другие, машины.

2. Машины и механизмы для переработки длинномерных и тяжеловесных материалов (лесоматериалы, швеллеры и т.п.) - характеризуются большой грузоподъемностью и высокой производительностью. К ним относятся краны, специальные погрузчики.

3. Машины и механизмы для переработки сыпучих материалов (цемента, извести, угля и т.п.) - в большинстве случаев это специально сконструированные высокопроизводительные ленточные конвейеры, вибрационные установки и др. Иногда при погрузке, выгрузке и штабелировании этих материалов используют некоторые типы универсальных машин: железнодорожные и мостовые краны, которые оборудованы специальными грузозахватными устройствами - грейферами. Кроме этого, для механизации и автоматизации перемещения сыпучих материалов, в особенности пылевидных и порошкообразных, применяются пневматические устройства (пневматический транспорт).

По характеру выполняемых операций машины и механизмы подразделяют на:

1. Узкоспециализированные - они предназначены для производства какой-либо одной операции (вагоноопрокидыватели и др.)

2. Специализированные - они предназначены для переработки какой-либо одной группы материалов (пневматический транспорт и др.)

3. Универсальные - предназначенные для выполнения различных видов операций по переработке различных материалов. Это наиболее распространенная группа машин и механизмов, которая включает в себя универсальные погрузчики, краны и др. Характерной особенностью большинства универсальных машин является их способность механизированного или даже автоматизированного захвата материала из подвижного состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период прохождения преддипломной практики были изучены такие разделы как:

- Сервис силовых агрегатов и трансмиссий

- Оборудование предприятий автомобильного сервиса

- Экологическая безопасность предприятий автомобильного сервиса

- Плановая научно-исследовательская работа

- Организация государственного учета и контроль технического состояния транспортных средств

- Подготовка к государственной итоговой аттестации

Также были приобретены необходимые умения, навыки и опыт практической работы в будущей профессиональной деятельности бакалавра направления 43.03.01.

 



2018-07-06 900 Обсуждений (0)
Обеспечение экологичности предприятий автомобильного сервиса. Методы и оборудование для очистки вредных выбросов и веществ.Утилизация отходов производства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение экологичности предприятий автомобильного сервиса. Методы и оборудование для очистки вредных выбросов и веществ.Утилизация отходов производства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (900)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)