Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель работы: знать прямой способ адресации и непрямой способ адресации



2018-06-29 622 Обсуждений (0)
Цель работы: знать прямой способ адресации и непрямой способ адресации 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1

Тема: «Адресация команд и данных»

Цель работы: знать прямой способ адресации и непрямой способ адресации

Ход работы:

 

1. Что определяем машинный код

2. На какие группы разделены способы адресации

3. Прямые способы адресации

Непрямые способы адресации

4.

5. Вывод

 

 

Теоретические сведения:

 

1. Любая машинная команда - машинный код, который определяет:

1. Операцию

2. Указывает на данные

В адресной части команды хранится адресный код. В большинстве случаев фактическое обращение к данным происходит по физическому (исполнительному) адресу. Обычно физический адрес не совпадает с адресным полем команды, но зависит от него. В общем случае происходит преобразование из адресного кода в физический код - режим (способ) адресации.

 

2. Способы адресации являются одним из основных архитектурных признаков. В настоящее время известно более двух десятков различных способ адресации и их модификации. Все известные способы адресации данных разделены на две большие группы.

1. Прямые

2. Не прямые

При прямых способах адресации либо накопительный адрес операнда, либо сам операнд, находятся непосредственно по адресному коду без всякого преобразования. Не прямые способы требуют выполнения процедур формирования физического адреса по адресному коду, для этого в ЭВМ встраивается специальный адресный механизм.

 

3. Прямые способы адресации.

1. Неявная адресация. В таких командах явного адресного поля нет (нуль адресная команда). Операнд задается кодом операции. Обычно такой способ адресации используется для фиксированных программно доступных регистров процессора (аккумуляторный принцип).

2. Непосредственная адресация. В адресном поле фактически указывается не адресный код, а сам операнд. Этот способ не требует дополнительных обращений к памяти за операндами, но адресное поле должно иметь длину операнда. Обычно применяется для задания констант вычисления.

3. Абсолютная (прямая) адресация - характеризуется тем, что в адресном поле, задается полный адрес памяти, где хранится операнд. В этом случае.длина адресного поля и емкость оперативной памяти связаны между собой соотношением. m= ]log2Em[Если Emочень большая, то длина адресного поля в команде большая. Способ абсолютной адресации данных - тормоз в развитии применения компьютеров. Он не позволяет загружать данные в любое место памяти. В современных условиях применяются в ограниченном количестве (при загрузке драйверов).

 

4. Непрямые способы адресации:

1. Базирование (относительная адресация). Процедура формирования исполнительного адреса: Аисп = Абаза + <смещение>. Для реализации этого способа в ЭВМ выделяются специальные ячейки, которые выполняют функции базовых регистров. В общем случае в ЭВМ может быть несколько базовых регистров. Тогда адресные код включает в себя два поля:

Смещение, которое задается, может быть длины адреса, но может быть и короче. С точки зрения длины команды короткое смещение предпочтительнее. Базирование, как способ адресации требует наличие сумматора в адресном устройстве. Вследствие чего очень часто в адресных механизмах операцию суммирования сводят к операции конкатенации (присоединительная адресация). Правда в этом случае как правило накладываются определенные ограничения на регистры базирования. Связано это с тем, что базовый разряд определяет только старшие разряды исполнительного адреса, младшие разряды всегда равны нулю. Аисп = (B).Disp

Время вычисления адреса значительно улучшается. Любая схема базирования обеспечивает перемещение программ по памяти ЭВМ. Для ее исполнения в области памяти необходимо только установить базовый адрес. Относительная адресация облегчает задачу программирования различными программистами. В простейшем случае в компьютере регистр базирования единственен, следовательно, в адресном коде отсутствует адресация. На каждом шаге выполнения программы, как минимум необходимо два регистра базирования. Один для задания базового адреса программы, второй для базирования массивов данных. Минимальное число регистров базирования один, но реально нужно четыре-восемь.

2.Косвенная адресация. При косвенной адресации адресный код в команде содержит не адрес самого операнда, а содержит адрес памяти, где хранится адрес операнда. Можно сказать, что адресный код - это адрес адреса. В самом простом варианте исполнительный адрес при косвенной адресации имеет следующий вид: Аипс = (M[Ak]) M- адрес памяти Ak- содержимое. В общем случае может использоваться много ступенчатая косвенная адресация. Ak^•Ak1^•Ak2^•...^•Aисп^•операнд. Количество обращений к памяти для получения операнда, характеризует глубину косвенной адресации. Минимальное число обращений для получения операнда - два. Для получения исполнительного адреса не требуется арифметическая обработка. Фактически нахождение операнда - процедура целенаправленного поиска. Косвенная адресация позволяет без изменения самой команды обрабатывать ей различные данные, так как фактически другие операнды находятся в памяти, а не в команде, значит можно обрабатывать линейные структуры данных. Косвенная адресация позволяет загружать программу в произвольное место памяти.

Недостатки косвенной адресации: Если указатели косвенного адреса указывают на исполнительный адрес в памяти, то резко замедляется скорость данной адресации. Обычно используют разновидность косвенной адресации, когда указатель косвенного адреса - это адрес регистра процессора (укороченная адресация).

3. Автоинкрементная, автодекрементная (индексная) адресация. К необходимости введения такого способа адресации приводят задачи обработки данных, хранящихся в последовательно расположенных ячейках памяти. При обработке таких данных, адрес данного меняется по правилу счета. Такая рекуррентная схема привела к появлению индексной адресации. В тех ЭВМ, где изменение указателя адреса при обработке данных делается автоматически, там индексация называется автодекрементной или автоинкрементной. Название лишь указывает направление изменения адреса (+1, -1). Данный способ адресации значительно упрощает программирование вычислительных циклов, хотя исторически, изменение исполнительного адреса, могло производиться за счет изменения текущего адресного кода в команде. Поскольку согласно принципу фон Неймана команды и данные в памяти не различаются друг от друга, то над кодом команды можно выполнять все те же операции, что и над данными, но изменение адресного кода команд приводит к тому, что программа становится неперемещаемой. Но модификацию адресного кода не применяют (проблемы с отладкой при сбое), хотя такая возможность есть. Ее можно использовать в тех программах, которые загружаются в фиксированную область памяти.

4.Укороченная адресация - всевозможные способы, ориентированные на уменьшение длины команды за счет сокращения адресного кода. Для современных ЭВМ укороченная адресация привела к тому, что базовые адреса, указатели косвенного адреса, указатели индексов при индексации хранятся либо в фиксированных ячейках памяти, либо в фиксированных регистрах процессора. В последнем случае в адресном поле команды задается короткий адрес регистра. Это позволяет не только сократить длину команды, но и уменьшить количество обращений к основной памяти, так как при упорядоченной адресации указатель извлекается из регистра, что гораздо быстрее. Дополнительное обращение к памяти исключается.

5.Стековая адресация. При использовании стековой адресации, команды не имеют адресного поля (безадресные) для задания адресов операндов. Стековая адресация - очень эффективный способ и применяется в большинстве ЭВМ. Стек может реализовываться либо аппаратными, либо программными средствами. Рассмотрим стек, реализованный программно-аппаратно. Стек - некоторая область памяти в общем пространстве, доступ к ячейкам этой области осуществляется с помощью указателя стека.

 



2018-06-29 622 Обсуждений (0)
Цель работы: знать прямой способ адресации и непрямой способ адресации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель работы: знать прямой способ адресации и непрямой способ адресации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)