Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель работы: уметь пользоваться сканером



2018-06-29 349 Обсуждений (0)
Цель работы: уметь пользоваться сканером 0.00 из 5.00 0 оценок




Ход работы:

1. Определение сканера.

2. Считывание изображения.

3. Качество изображения.

4. Виды сканеров.

5. Вывод

 

Теоретические сведения:

 

1. Cканер — устройство для считывания графической и текстовой информации в компьютер.

Первоначально они создавались именно для ввода графических образов, рисунков, фотоснимков, чертежей, схем, графиков, диаграмм. Однако, помимо ввода графики, в настоящее время они все шире используются в довольно сложных интеллектуальных системах OCD или OpticalCharacterRecognition, то есть оптического распознания символов. Эти " умные " системы позволяют вводить в компьютер и читать текст.

 

2. Механизмы считывания изображения базируются или на фотоумножителе, или на ПЗС. Фотоумножитель проще всего сравнить с радиолампой-фотосенсором, у которой имеются пластины катода и анода, которая конвертирует свет в электрический сигнал. Считываемая информация подается на фотоумножитель точка за точкой с помощью засвечивающего луча.

ПЗС — относительно дешевый полу проводниковый элемент довольно малого размера. ПЗС, так же как и умножитель конвертирует световую энергию в электрический сигнал. Набор элементарных ПЗС-элементов располагают последовательно в линию, получая линейку для считывания сразу целой строки, естественно и освещается сразу целая строка оригинала. Цветное изображение такими сканерами считывается за три прохода (с помощью RGB-светофильтра). Многие сканеры имеют три параллельные линейки ПЗС, тогда сканирование цветных оригиналов осуществляется за один проход, так как каждая линейка считывает один из трех базовых цветов. Потенциально ПЗС-сканеры более быстродейственей, чем барабанные сканеры на фотоумножителях.

 

3. Сканеры различаются по многим параметрам — технология считывания изображения, типу механизма и некоторым другим. Существуют параметры сканирующего устройства, влияющие на качество изображения. К таким параметрам относится оптическая разрешающая способность, число передаваемых полутонов и цветов, диапазон оптических плотностей, интеллектуальность сканера, световые искажения, точность фокусировки (резкость).

 

Интеллектуальность сканера — его способность с помощью заложенных в нем аппаратным и поставляемых с ним программных средств автоматически настраиваться и минимизировать потери качества.

 

4. Существует четыре вида сканеров: листопротяжный, ручной, планшетный и барабанный.

Ручной сканер – для работы со сканером потребуется твёрдость руки и некоторый опыт. Применяя сканер, вам придется вручную перемещать его по картинке. Полоса изображения за один проход составляет 10 см, для появления всего изображения придется сделать два, три и более прохода. Сканер применяется для сканирования сброшюрованных в книгу иллюстраций и документов. Стоит такой сканер весьма дёшево.

Листовой сканер – при помощи наводящих роликов лист бумаги с картинкой проходит через специальную щель, что часто становится причиной искривления изображения при вводе. После скачивания лист выкидывается из сканера.

Барабанный сканер – перед оцифровкой изображение фиксируется на ленту вращающегося барабана. Оптическая система замечает мельчайшие тонкости цветовых переходов и детали цвета. Стоят такие сканеры весьма дорого, подходят для коллективного пользования.

Планшетный сканер – наиболее распространённое устройство позволяющее сканировать страницы журналов, книг и бумаги, а также для быстрого ввода текстовых документов. Для сканирования следует открыть крышку сканера и положить на стеклянную пластину лист бумаги изображением вниз. Как только закроется крышка, сканирование состоится с помощью специального программного обеспечения через компьютер. Движущаяся лампа осветит лист с оригиналом и отражённый свет, пройдя через линзу, попадёт на чувствительный элемент выполненного на основе прибора с зарядовой связью (ПЗС). Интенсивность синего, красного и зелёного компонентов отражённого изображением света измеряется на выходе чувствительного элемента, превращается в цифровую форму и отправляется в компьютер.

Так же планшетный сканер можно использовать с устройством для работы со слайдами – автоподатчик документов или слайдовую приставку.

 



2018-06-29 349 Обсуждений (0)
Цель работы: уметь пользоваться сканером 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель работы: уметь пользоваться сканером

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)