Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каждый сосуд (полость комбинированного сосуда) должен быть снабжен предохранительными устройствами от повышения давления выше допустимого значения.



2019-05-23 273 Обсуждений (0)
Каждый сосуд (полость комбинированного сосуда) должен быть снабжен предохранительными устройствами от повышения давления выше допустимого значения. 0.00 из 5.00 0 оценок




В качестве предохранительных устройств применяются:

пружинные предохранительные клапаны;

рычажно-грузовые предохранительные клапаны;

 импульсные предохранительные устройства (ИПУ), состоящие из главного предохранительного клапана (ГПК) и управляющего импульсного клапана (ИПК) прямого действия;

 предохранительные устройства с разрушающимися мембранами (мембранные предохранительные устройства - МПУ);

другие устройства, применение которых согласовано с Ростехнадзором.

 Установка рычажно-грузовых клапанов на передвижных сосудах не допускается.

  1. Досрочное техническое освидетельствование.

Внеочередное освидетельствование сосудов, находящихся в эксплуатации, должно быть проведено в следующих случаях:

если сосуд не эксплуатировался более 12 месяцев;

если сосуд был демонтирован и установлен на новом месте;

если произведено выправление выпучин или вмятин, а также реконструкция или ремонт сосуда с применением сварки или пайки элементов, работающих под давлением;

перед наложением защитного покрытия на стенки сосуда;

после аварии сосуда или элементов, работающих под давлением, если по объему восстановительных работ требуется такое освидетельствование;

по требованию инспектора Ростехнадзора или ответственного по надзору за осуществлением производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

Классификация сосудов по группам.

Все сосуды, находящиеся в эксплуатации делятся на четыре группы:

Группа Расчетное давление Температура стенки Рабочая среда
1 2 3 4
1 Свыше 0.07 МПа (0.7 кгс/см2) Независимо Взрывоопасная или пожароопасная, или 1-го,2-го классов опасности по ГОСТ 12.1007

 

2

До 2.5 (25) Ниже минус 70 выше 400

 

любая за исключением указанной для 1 группы

Свыше 2.5 (25) до 4 (40) Ниже минус 70 выше 200
Свыше 4(40) до 5 (50) Ниже минус 40 выше 200
Свыше 5 (50) независимо

3

до 1.6 (16) от минус 70 до минус 20, от 200 до 400
свыше 1.6 (16) до 2.5 (25) от минус 70 до 400
свыше 2.5 (25) до 4 (40) от минус 70 до 200
свыше 4 (40) до 5 (50) от минус 20 до 200
4 До 1,6 (16) От -20 до 200  

Государственные органы контроля по соблюдению законодательства о труде и правил по охране труда на производстве.

Права и обязанности государственных органов контроля по соблюдению нормативных актов по охране труда изложены в Трудовом Кодексе РФ ФЗ № 197 от 30.12.2001 г. Раздел XIII. Глава 57 ст. 353-369 "

Ст. 354. Федеральная инспекция труда - единая централизованная система гос. органов, осуществляющих надзори контроль над соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права на территории российской Федерации.

Ст. 357. Государственные инспекторы труда (правовые, по охране труда) при осуществлении надзорно-контрольной деятельности имеют право:

 беспрепятственно в любое время суток посещать в целях проведения инспекции организации и всех форм собственности;

 запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти документы, объяснения, информацию, необходимую для выполнения надзорных и контрольных функций;

 расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве и т. д. (см. ТК РФ).

Высший надзор за точным исполнением закона о труде возложен на Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров в соответствии с законом РФ о прокуратуре.

Государственная инспекция по труду, состоящая в их ведении государственная инспекция по охране труда и правовая инспекция.

Ростехнадзор контролирует соблюдение технических регламентов, норм, правил, инструкций по технике безопасности на предприятиях.

Кроме того органы Ростехнадзора обеспечивают контроль устройства и безопасной эксплуатации котлов и сосудов работающих под давлением свыше 0.07 МПа, водогрейных котлов с температурой воды более 115 С,

 трубопроводов горячей воды и пара,

 лифтов,

Грузоподъемных кранов,

Эскалаторов,

Фуникулеров и

подвесных пассажирских канатных дорог.

 Санитарный надзор. Государственный санитарный надзор за работой предприятий осуществляется через санитарно - эпидемиологическую службу министерства здравоохранения.

. Основная задача санитарного надзора - предупреждение массовых заболеваний и отравлений.

Экологический надзор.

Пожарный надзор - государственный пожарный надзор осуществляется Государственным управлением противопожарной службы УППС МВД РТ. Служба контролирует выполнение противопожарных мероприятий на всех объектах, боеспособность пожарных служб и исправность средств пожаротушения на предприятиях, соблюдение Правил пожарной безопасности.

Государственный энергетический надзор осуществляют органы министерства энергетики и электрификации.

Атомный надзор - радиоактивные источники излучения в промышленности. Основная задача надзор за техническим состоянием электростанций, электрических и тепловых установок и их безопасным обслуживанием.

 Службы и отделы предприятий осуществляют ведомственный контроль (ОТН - отделы технического надзора, ООТ и ТБ - отдел охраны труда и техники безопасности, санитарная лаборатория и др.)

Общественный контроль осуществляется через профсоюзные организации.

БИЛЕТ 3

  1. Определение цистерны.

Цистерна - передвижной сосуд, постоянно установленный на раме железнодорожного вагона, на шасси автомобиля (прицепа) или на других средствах передвижения, предназначенный для транспортировки и хранения газообразных, жидких и других веществ.

  1. Место установки сосудов.

Сосуды должны устанавливаться на открытых площадках в местах, исключающих скопление людей, или в отдельно стоящих зданиях.

Допускается установка сосудов:

в помещениях, примыкающих к производственным зданиям, при условии отделения их от здания капитальной стеной; в производственных помещениях в случаях, предусмотренных отраслевыми правилами безопасности;

с заглублением в грунт при условии обеспечения доступа к арматуре и защиты стенок сосуда от почвенной коррозии и коррозии блуждающими токами.

Не разрешается установка сосудов, подлежащих учету в органах Ростехнадзора России сосудов в жилых, общественных и бытовых зданиях, а также в примыкающих к ним помещениях.

Установка сосудов должна исключать возможность их опрокидывания.

Установка сосудов должна обеспечить возможность осмотра, ремонта и очистки их с внутренней и наружной сторон.

Для удобства обслуживания сосудов должны быть устроены площадки и лестницы. Для осмотра и ремонта сосудов могут применяться люльки и другие приспособления. Указанные устройства не должны нарушать прочности и устойчивости сосуда, а приварка их к сосуду должна быть выполнена по проекту в соответствии с требованием Правил. Материалы, конструкция лестниц и площадок должны соответствовать действующей НД.

  1. Назначение и устройство манометров.

Манометры предназначены для измерения избыточного давления в сосуде с целью управления работой сосуда и его безопасной эксплуатации.

Манометр состоит:

С-образной полой пружинной трубки, один конец этой трубки запаян;

другой выведен на резьбовой штуцер, с помощью которого манометр устанавливается на сосуде;

на запаянном конце шарнирно установлен рычаг, который связан с резьбовым сектором;

резьбовой сектор находится в зацеплении с шестеренкой на оси, которой смонтирована стрелка;

для фиксации показаний имеется спирально навитая пружина .

При возникновении давления в сосуде пружинная трубка имеет тенденцию к выпрямлению, воздействует на рычаг, сектор и стрелка отклоняется пропорционально возникшему давлению. Механизм манометра заключен в цилиндрический корпус, снабжен шкалой, которая закрыта стеклом.

  1. Транспортировка баллонов. Оборудование транспорта.

Перемещение баллонов в пунктах наполнения и потребления газов должно производиться на специально приспособленных для этого тележках или при помощи других устройств.

Перевозка наполненных газами баллонов должна производиться на рессорном транспорте или на автокарах в горизонтальном положении обязательно с прокладками между баллонами. В качестве прокладок могут применяться деревянные бруски с вырезанными гнездами для баллонов, а также веревочные или резиновые кольца толщиной не менее 25 мм (по два кольца на баллон) или другие прокладки, предохраняющие баллоны от ударов друг о друга. Все баллоны во время перевозки должны укладываться вентилямив одну сторону.

Разрешается перевозка баллонов в специальных контейнерах, а также без контейнеров в вертикальном положении обязательно с прокладками между ними и ограждением от возможного падения.

Транспортировка и хранение баллонов должны производиться с навернутыми колпаками.

Транспортировка баллонов для углеводородных газов производится в соответствии с правилами безопасности в газовом хозяйстве, утверждаемыми Госгортехнадзором России.

Хранение наполненных баллонов до выдачи их потребителям допускается без предохранительных колпаков.

5. Ответственность за нарушение правил по охране труда и промышленной безопасности.

За противоправные действия и бездействия, а также за нарушение правил и норм по охране труда и промышленной безопасности лица, виновные в нарушениях, несут ответственность, установленную федеральными законами.

Виды ответственности:

  1. Гражданско-правовая. Дисциплинарная ответственность ( замечание,выговор, увольнение). Материальная.-возмещение нанесенного ущерба.
  2. Административная. Штраф, арест до 15 суток.

  3.Уголовная. Штраф, арест до 15 суток или осуждение на срок.

БИЛЕТ №7

1.Требования к устройству площадок обслуживания сосудов под давлением.

10. Установка, размещение и обвязка оборудования под давлением на объектах, для применения на которых оно предназначено, должны осуществляться на основании проектной документации, разработанной специализированными проектными организациями с учетом требований законодательства в области промышленной безопасности и законодательства о градостроительной деятельности. Отклонения от проектной документации не допускаются.

11. Установка, размещение, обвязка котлов и сосудов, прокладка трубопроводов пара и горячей воды, технологических трубопроводов должны обеспечить безопасность их обслуживания, осмотра, ремонта, промывки и очистки.

Арматура должна быть установлена в местах, удобных для управления, обслуживания и ремонта.

12. Для удобства и безопасности обслуживания, осмотра, ремонта оборудования под давлением проектом должно быть предусмотрено устройство стационарных металлических площадок и лестниц. Для ремонта и технического обслуживания оборудования в местах, не требующих постоянного обслуживания, в случаях, предусмотренных проектной документацией, руководствами (инструкциями) по эксплуатации и производственными инструкциями, допускается применение передвижных, приставных площадок и лестниц, строительных лесов.

Установленные в настоящих ФНП требования к площадкам и лестницам для обслуживания оборудования не распространяются на лестницы, площадки и проходы, входящие в состав строительных конструкций зданий, устройство которых должно соответствовать требованиям законодательства по градостроительной деятельности, технических регламентов и нормам пожарной безопасности.

13. Площадки и лестницы для обслуживания, осмотра, ремонта оборудования под давлением должны быть выполнены с перилами высотой не менее 0,9 метра со сплошной обшивкой по низу на высоту не менее 100 мм.

Переходные площадки и лестницы должны иметь перила с обеих сторон.

 Площадки при расстоянии от тупикового конца до лестницы (выхода) более 5 метров должны иметь не менее двух лестниц (двух выходов), расположенных в противоположных концах.

Применение гладких площадок и ступеней лестниц, а также выполнение их из прутковой (круглой) стали запрещается.

14. Лестницы должны иметь ширину не менее 600 мм,

 высоту между ступенями не более 200 мм,

 ширину ступеней не менее 80 мм.

Лестницы большой высоты должны иметь промежуточные площадки.

Расстояние между площадками должно быть не более 4 метров.

Лестницы высотой более 1,5 метров должны иметь угол наклона к горизонтали

не более 50°.

15. Ширина свободного прохода площадок должна быть не менее 600 мм, а для обслуживания арматуры, контрольно-измерительных приборов и другого оборудования - не менее 800 мм.

Свободная высота над полом площадок и ступенями лестниц должна быть не менее 2 метров.

 

2 .Подготовка сосуда к техническому освидетельствованию .

Перед проведением осмотра (визуального и измерительного контроля) внутренней поверхности сосуда, иных работ внутри сосуда и его гидравлического испытания сосуд должен быть

 остановлен,

отключен от источников питания и всех трубопроводов, соединяющих сосуд с источниками давления или другими сосудами и технологическим оборудованием

 охлажден (отогрет),

освобожден от заполняющей его рабочей среды с проведением вентилирования (продувки) и нейтрализации,

дегазации (при необходимости),

.

Порядок проведения указанных работ в зависимости от свойств рабочей среды, конструкции сосуда, особенностей схемы его включения и технологического процесса и требований, указанных в настоящем разделе ФНП, должен быть установлен в производственной инструкции или в иной документации по безопасному ведению работ (технологический регламент, инструкция), утвержденной эксплуатирующей и (или) уполномоченной специализированной организацией, осуществляющей выполнение указанных работ.

389. Продувка сосуда, работающего под давлением воздуха или инертных газов, до начала выполнения работ внутри его корпуса осуществляется воздухом, продувка сосуда, работающего под давлением горючих газов, - инертным газом и (или) воздухом. Окончание продувки, в необходимых случаях с учетом свойств рабочей среды определяют по результатам анализа среды внутри сосуда после продувки.

Сосуды, работающие с токсичными веществами, до начала выполнения работ внутри, в том числе перед визуальным и измерительным контролем, должны подвергаться тщательной обработке (нейтрализации, дегазации).

390. Отключение сосуда от всех трубопроводов, соединяющих его с источниками давления или другими сосудами и технологическим оборудованием, осуществляют установкой заглушек в разъемных соединениях или путем их непосредственного отсоединения от подводящих и отводящих трубопроводов в местах разъемных соединений с установкой заглушек на фланцах трубопроводов.

391. Поверхности сосудов до начала осмотра должны быть очищены от отложений и грязи для проведения визуального и измерительного контроля.

По требованию лица, проводящего освидетельствование, футеровка, изоляция и другие виды защиты должны быть удалены, если имеются признаки, указывающие на возможное наличие дефектов, влияющих на безопасность использования сосуда (визуально видимые механические повреждения; деформация; нарушения целостности футеровки, изоляции и защитной оболочки корпуса; нарушение герметичности корпуса сосуда или его защитной оболочки по показаниям приборов). В случае, если конструкцией сосуда и (или) особенностью технологического процесса не предусмотрена возможность удаления изоляции и других защитных устройств корпуса с последующим восстановлением, то диагностирование возможного наличия дефектов в недоступных для осмотра местах со снятием защитного покрытия или иными методами должно осуществляться по методике и технологии разработчика проекта и (или) изготовителя сосуда, с привлечением при необходимости для выполнения работ специализированной организации и (или) организации - изготовителя сосуда

  1. Требования к отводящим трубопроводам предохранительных клапанов.

Отводящие трубопроводы предохранительных устройств и импульсные линии ИПУ в местах возможного скопления конденсата должны быть оборудованы дренажными устройствами для удаления конденсата.

Установка запорных органов или другой арматуры на дренажных трубопроводах не допускается. Среда, выходящая из предохранительных устройств и дренажей, должна отводиться в безопасное место.

Сбрасываемые токсичные, взрыво- и пожароопасные технологические среды должны направляться в закрытые системы для дальнейшей утилизации или в системы организованного сжигания.

Запрещается объединять сбросы, содержащие вещества, которые способны при смешивании образовывать взрывоопасные смеси или нестабильные соединения.



2019-05-23 273 Обсуждений (0)
Каждый сосуд (полость комбинированного сосуда) должен быть снабжен предохранительными устройствами от повышения давления выше допустимого значения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каждый сосуд (полость комбинированного сосуда) должен быть снабжен предохранительными устройствами от повышения давления выше допустимого значения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)