Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок расследования несчастных случаев на производстве.



2019-05-23 270 Обсуждений (0)
Порядок расследования несчастных случаев на производстве. 0.00 из 5.00 0 оценок




Сначала необходимо сформировать комиссию по расследованию несчастных случаев (ст. 229 ТК РФ). Если травма квалифицируется медицинским учреждением как легкая, то комиссия на производстве формируется приказом работодателя, и возглавляет ее работодатель или его представитель. Такой случай расследуется в течение трех календарных дней со дня издания приказа о создании комиссии.

Если травма квалифицирована как тяжелая или смертельная, то комиссия также формируется приказом работодателя, но возглавляет ее государственный инспектор труда. Срок расследования такого несчастного случая предусмотрен в размере 15 календарных дней со дня издания приказа о создании комиссии.

Если несчастный случай произошел на объекте, который находится под надзором Ростехнадзора, то комиссию возглавляет руководитель органа Ростехнадзора, отвечающий за этот объект.

Если несчастный случай произошел на дороге (дорожно-транспортное происшествие вследствие крушения автотранспорта), то вне зависимости от тяжести полученных повреждений комиссию по расследованию несчастного случая возглавляет работодатель. Он производит такое расследование своими силами, но в обязательном порядке уведомляет все необходимые организации.

Если в рамках проведенной процедуры квалификации несчастный случай не признается связанным с производством, то оформляется форма акта 4. Если же несчастный случай связан с производством, то тогда в разделе 7 формы 4 дается квалификация несчастного случая, и работодатель обязан будет оформить акт по форме H-1. В случае группового несчастного случая на каждого пострадавшего оформляется такой акт.

Акты по форме H-1 утверждаются работодателем в трехдневный срок после окончания расследования несчастного случая. Акты, оформленные в трех экземплярах, визируются подписью и печатью работодателя. Один экземпляр вручается пострадавшему или доверенному лицу, второй вместе с материалами расследования несчастного случая в трехдневный срок направляется в Фонд социального страхования, третий – работодатель оставляет у себя и хранит в течение 45 лет (ст. 230 ТК РФ).

В случае разногласий по поводу расследования несчастного случая на производстве, например, непризнания работодателем факта несчастного случая или несогласия с содержанием акта, подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда (ст. 231 ТК РФ). Работодатель все равно обязан соблюсти всю процедуру оформления несчастного случая, в том числе и при оформлении соответствующих актов, и только потом обжаловать решение в суде.

 

                                          БИЛЕТ№13

 

1 Устройство баллонов с сжатыми, сжиженными и растворенными газами

 

Баллоны должны быть укомплектованы вентилями, плотно ввернутыми в отверстия горловины или в расходно-наполнительные штуцера у специальных баллонов, не имеющих горловины.

.

Боковые штуцера вентилей для баллонов, наполняемых водородом и другими горючими газами, должны иметь левую резьбу, а для баллонов, наполняемых кислородом и другими негорючими газами, - правую резьбу.

 Вентили в баллонах для кислорода должны ввертываться с применением уплотняющих материалов, возгорание которых в среде кислорода исключено.

 При использовании баллонов на верхней сферической части каждого баллона должны быть нанесены и отчетливо видны следующие данные:

а) сведения изготовителя, подлежащие нанесению в соответствии с требованиями ТР ТС 032/2013;

б) сведения о проведенном техническом освидетельствовании баллона:

 дата проведения;

клеймо организации (индивидуального предпринимателя), проводившей техническое освидетельствование;

 максимальное разрешенное давление;

 масса пустого баллона.

 

 Баллоны для растворенного ацетилена должны быть наполнены соответствующим количеством пористой массы и растворителя.

За качество пористой массы и за правильность наполнения баллонов ответственность несет организация (индивидуальный предприниматель), наполняющая баллон пористой массой. За качество растворителя и правильную его дозировку ответственность несет организация (индивидуальный предприниматель), производящая наполнение баллонов растворителем.

После наполнения баллонов для растворенного ацетилена пористой массой и растворителем на его горловине выбивают массу тары (масса баллона без колпака, но с пористой массой и растворителем, башмаком, кольцом и вентилем).

 Окраску баллонов и нанесение надписей при эксплуатации производят организации-изготовители, наполнительные станции (пункты наполнения) или испытательные пункты (пункты проверки) в соответствии с требованиями ТР ТС 032/2013.

.

 Надписи на баллонах наносят по окружности на длину не менее 1/3 окружности, а полосы - по всей окружности, причем высота букв на баллонах вместимостью более 12 литров должна быть 60 мм, а ширина полосы 25 мм..

 Срок службы баллонов определяет организация-изготовитель. При отсутствии таких сведений срок службы баллона устанавливают 20 лет. Экспертизу промышленной безопасности в целях продления срока службы баллонов массового применения, объем которых менее 50 литров, не производят, их эксплуатация за пределами назначенного срока службы не допускается, за исключением баллонов специального назначения, конструкция которых определена индивидуальным проектом и не отвечает типовым конструкциям баллонов и экспертизу (техническое диагностирование) которых проводят по истечении срока службы, а также в случаях, установленных руководством (инструкцией) по эксплуатации оборудования, в составе которого они используются.

 



2019-05-23 270 Обсуждений (0)
Порядок расследования несчастных случаев на производстве. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок расследования несчастных случаев на производстве.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)