Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И культурно – просветительской деятельности ДШИ



2019-05-24 219 Обсуждений (0)
И культурно – просветительской деятельности ДШИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Творческая деятельность

 7.1. Требования к условиям реализации программы «Изобразительное искусство» представляют собой систему требований к творческой, методической, культурно-просветительской деятельности, финансовым, материально-техническим и иным условиям реализации программы «Изобразительное искусство» с целью достижения планируемых результатов освоения ДООП.

     7.2. С целью обеспечения высокого качества образования, его доступности, открытости, привлекательности для обучающихся, их родителей (законных представителей) и всего общества, духовно-нравственного развития, эстетического воспитания и художественного становления личности, в школе создается комфортная развивающая образовательная среда, обеспечивающая возможность выявления и развития одаренных детей в области изобразительного искусства, организации творческой деятельности обучающихся путем проведения творческих мероприятий.

 Формы организации творческой деятельности обучающихся:

-выставки;

-конкурсы;

-фестивали;

-мастер-классы;

-олимпиады по предметам;

-творческие вечера с участием авторов выставок;

-выездные пленэры.

Методическая деятельность

   7.2. Для успешной реализации программы преподавателями ведется поиск высокоэффективных методик, с целью достижения максимальных результатов в образовательном процессе.

В Школе методическую деятельность ведут:

-методические секции;

-районное методическое объединение;

-зональное методическое объединение.

Для ведения образовательной деятельности в школе формируется методический фонд.

   7.3. Работа методических секций направлена на совершенствование методического и профессионального мастерства преподавателей, организацию взаимопомощи педагогических работников в вопросах обучения и воспитания обучающихся. Методические секции осуществляют свою работу в ходе просмотров академических и творческих работ, на заседаниях секций, методического и педагогического советов.

    7.4. Работа Методических секций служит для рассмотрения вопросов поиска и использования в образовательном и воспитательном процессах современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий, развития личностно- ориентированной педагогики, направленной на совершенствование, обновление и развитие образовательного процесса; изучения профессиональных достижений педагогических работников; проведения первичной педагогической экспертизы документов, определяющих учебный процесс в Школе (учебных программ, пособий); определения содержания методической работы в Школе; подготовки предложений по совершенствованию методической работы педагогического коллектива Школы и координации работы методических секций.

Работа методических секций и Методического совета организуется на основе комплексного плана работы школы.

  7.5. Методический фонд школы формируется:

-творческими и академическими работами, выполненными обучающимися в процессе освоения образовательных программ;

-наглядными и методическими работами, подготовленными преподавателями Школы;

-работами студентов ЮУрГИИ им.П.И.Чайковского. 

Существенную помощь в организации методической помощи участникам учебного процесса оказывает библиотечный фонд, укомплектованный печатными изданиями учебной и учебно-методической литературы по всем учебным предметам, а также изданиями художественных альбомов, специальными хрестоматийными изданиями.

   7 .6. Методическая деятельность в школе осуществляется в формах:

-мастер-класса;

-научно-практической (методической) конференции;

-семинара;

-открытых уроков;

-обобщения педагогического опыта;

-подготовки наглядных, учебно-методических, наглядно-методических, учебно-наглядных пособий в предметных областях художественного творчества, пленэра, истории изобразительного искусства, живописи, рисунка.

Культурно – просветительская деятельность

   7.8. Школа может оказывать помощь педагогическим коллективам других образовательных организаций в организации досуговой и внеучебной деятельности обучающихся, а также молодежным и детским общественным объединениям и организациям на договорной основе, работает в тесном сотрудничестве с различными учреждениями и организациями. Целью сотрудничества является воспитание всесторонне развитого поколения, формирование национального самосознания и приобщение к миру прекрасного.

   Главная задача – приобщение обучающихся к художественной культуре, развитие эстетического вкуса, формирование общекультурного уровня подрастающего поколения, выявление наиболее одаренных обучающихся, пропаганда детского художественного творчества, подготовка к выбору профессии эстетического направления. Эта задача в школе решается многообразными формами и методами:

-организация выставок детского художественного творчества

-организация выставок творческих работ преподавателей

-организация мастер-классов

-участие в работе жюри конкурсов

-организация проведения конкурсов

-организация семинаров, конференций

-организация экскурсий по выставкам, проводимых в художественной школе

Творческая и культурно-просветительская деятельность школы направлена на формирование культурной среды в городе и области, пропаганду детского изобразительного творчества.




2019-05-24 219 Обсуждений (0)
И культурно – просветительской деятельности ДШИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И культурно – просветительской деятельности ДШИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)