Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и задачи практики



2018-06-29 342 Обсуждений (0)
Цель и задачи практики 0.00 из 5.00 0 оценок




При ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Калужский филиал РАНХиГС)

 

УТВЕРЖДЕНО на заседании совета филиала «___» ____________ 20___г Протокол № _____ Директор: ________ /Самылов П.В../ «___»__________2011г.

 

КАФЕДРА

Государственного и муниципального управления

Управления человеческими ресурсами

 

И.В.Иконникова

 

Программа и рекомендации по прохождению преддипломной практики

 

 

для студентов специальности

080504 «Государственное и муниципальное управление»

 

Калуга, 2011


 

Программа и рекомендации по прохождению преддипломной практики разработана и одобрена на кафедрах:

 

Государственного и муниципального управления (протокол №___ от «__»_______2011г)

 

Зав. кафедрой _________________ ___________________

 

Управления человеческими ресурсами (протокол №___ от «__»_______2011г)

 

Зав. кафедрой _________________ ___________________

 

Программа составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»


Содержание.

1. Общие положения………………………………………………………………
2. Цель и задачи практики………………………………………………………..
3. Организация практики…………………………………………………………
4. Обязанности студентов……………………………………………………………
5. Программа преддипломной практики……………………………………………
6. Оформление результатов практики……………………………………………

 


  1. Общие положения

Государственное управление в современных условиях должно основываться на синтезе двух компонентов - теоретической подготовки, представляющей собой совокупность фундаментальных знаний по всем аспектам управленческой деятельности в системе государственного и муниципального управления и комплекса знаний, умений и навыков, полученных в ходе практической подготовки по избранной специальности. Специальность «Государственное и муниципальное управление» предполагает не только наличие определенного уровня необходимых знаний студента, немаловажное значение имеет опыт практического восприятия сущности процессов государственного управления, осознание своей профессиональной принадлежности к государственной службе, что может быть достигнуто только путем непосредственного участия студента в работе государственных организаций и учреждений.

Преддипломная практика является важнейшей частью учебного процесса по подготовке высококвалифицированных специалистов в области государственного и муниципального управления и предусматривает ознакомление и детальное изучение студентами основных объектов и видов будущей профессиональной деятельности по специальности.

Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами теоретического курса. К прохождению преддипломной практики допускаются студенты, прослушавшие теоретический курс и успешно сдавшие все предусмотренные учебным планом формы итогового контроля (экзамены, зачеты и курсовые работы), прошедшие все виды практик, имеющие утвержденную тему выпускной квалификационной (дипломной) работы и научного руководителя дипломной работы, который, как правило, является и консультантом преддипломной практики.

Преддипломная практика студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» в соответствии с Государственным образовательным стандартом предполагает формирование практической готовности выпускника вуза к эффективному выполнению профессиональной деятельности. Она ориентирована на формирование у выпускников профессионального опыта и оценку профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности. Целью преддипломной практики является обобщение и систематизация теоретических знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, на основе изучения деятельности конкретной организации; приобретение первоначального практического опыта по избранной специальности, практическое развитие профессиональных навыков и компетенций будущих специалистов. Особенное внимание при прохождении преддипломной практики должно быть уделено всестороннему изучению объекта диплом­ного исследования, формирование и анализ данных о деятельности организации для выполнения выпускной квалификационной работы.

В зависимости от интересов студентов и перспектив их дальнейшей деятельности преддипломная практика должна проходить в государственных организациях и учреждениях, органах местного самоуправления, а также на предприятиях производственной и финансово-банковской сфер, в научно-исследовательских организациях при условии, что выполняемая студентами работа во время практики лежит в области их специализации.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с «Положением о порядке проведения практики студентов образователь­ных учреждений высшего профессионального образования», утверж­денным приказом Минобразования РФ от 25.03.03 г. № 1154.

Данные указания определяют за­дачи и содержание преддипломной практики, составления и защиты отчета по практике, обязанности руководителя практики и практиканта.

 

Цель и задачи практики

 

Содержание преддипломной практики студентов определяется Государ­ственным образовательным стандартом специальности, направлением дипломного исследова­ния, сферой будущих профессиональных интересов или предполагаемым местом работы студента после окончания обучения.

Цельюпрохождения преддипломной практики является окончательная подготовка студентов к итоговой государственной аттестации и сбор материала для написания выпускной квалификационной работы.

Основными задачами преддипломной практики являются:

· систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний,

полученных студентами в процессе обучения;

· приобретение опыта решения практических задач, требующих применения профессиональных знаний и умений,

· формирование навыков эффективного управления социально-экономическими процессами;

· формирование у студентов навыков творческого мышления и самостоятельной деятельности при анализе проблемы, совершенствование практических навыков работы по избранной специальности;

· сбор, обобщение и анализ полученных в ходе практики материалов для подготовки отчета по практике и использование результатов при написании дипломного проекта.

· выявление степени профессиональной подготовленности студента и его готовности к самостоятельной профессиональной деятельности.

Студенты в период практики должны научиться:

· обрабатывать и анализировать социально-экономическую, нормативно-методическую, научно-техническую, организационно-управленческую, отчетную, плановую и прогнозную информацию;

· применять полученные в ВУЗе знания в решении практических задач;

· формулировать практические задачи в виде, доступном для решения формальными методами;

· осуществлять информационный поиск необходимых дополнительных данных, сведений и материалов;

· оценивать соответствие деятельности государственной (коммерческой) организации правоустанавливающим документам и действующей нормативно - правовой базе;

· разрабатывать самостоятельно и принимать участие в подготовке коллективных решений по вопросам компетенции подразделения (организации), корректировать и оптимизировать их с учетом экономических и социальных последствий и требований деловой этики государственного служащего;

· документально оформлять результаты анализа и выполненных заданий и работ.

Преддипломная практика методически строится в форме выполнения рабочей программы и индивидуального задания и подготовки развернутого отчета. По окончании практики студент защищает отчет с дифференцированной оценкой.

Преддипломная практика организуется таким образом, чтобы студент получил возможность использовать опыт, полученный при прохождении практики для подготовки выпускной квалификационной работы. Содержание преддипломной практики должно позволить студенту подобрать теоретический и практический материал для дипломного проекта, тематика, которой должна отражать актуальные проблемы.

Организация практики.

Профиль специализации государственного управления предполагает базы практики в государственных органах власти и управления федерального и регионального уровней. Это могут быть органы всех трех ветвей государственной власти: законодательной, исполнительной, судебной. Рабочие места могут быть в различных структурных подразделениях: министерствах, отделов и других службах.

В соответствии с целями и задачами базами преддипломной практики студентов специализации «Консультационная деятельность служб управления персоналом» могут быть не только государственные органы власти, но и промышленные предприятия, научно-исследовательские и проектные институты, финансово-кредитные учреждения, кадровые агентства и другие организации, независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы.

В зависимости от интересов дальнейшей профессиональной деятельности студенты могут самостоятельно осуществлять поиск мест прохождения преддипломной практики. В этом случае студенты представляют на кафедру ходатайство (согласие) организации о предоставлении места прохождения практики с указанием её срока.

Общее учебно-методическое руководство практикой осущест­вляется выпускающей кафедрой.

Перед началом практики, руководствуясь темами дипломных проектов, деканат, совместно с заведующим кафедрой, распределяет студентов по базам практики в соответствии с заключенными договорами или индивидуальными письмами (по запросам заинтересованных организаций).

Руководитель практики от академии ведет работу в тесном контакте с руководителем практики от предприятия-базы практики, назначаемым руководителем организации из числа высококвалифи­цированных специалистов. Руководитель практики от организации осуществляет повседневное руководство и контроль за ходом прак­тики, знакомит студентов с объектом практики, проводит консуль­тации, помогает в сборе необходимых материалов по теме дипломно­го проекта.

Перед началом практики кафедра проводит организационное собрание со студентами с разъяснениями основных положений, целей, задач, содержания, программы и порядка прохождения практи­ки. На совещании каждому студенту выдается направление на практику и программа преддипломной практики.

В процессе прохождения практики заведующий кафедрой следит за выполнением графика практики, проводит консультации по выполнению индивидуальных заданий и по сбору практического материала для написания дипломного проекта, контролирует соблюдение установленного порядка прохожде­ния практики и в случае необходимости вносит в него изменения.

 

Обязанности студентов

Студент в период прохождения практики должен собрать необходимую информацию, определить проблемные вопросы организации по выбранной теме дипломного проекта.

В течение всего периода прохождения практики студент обязан:

-своевременно прибыть в организацию практики;

- выполнять график прохождения практики и все задания, предусмотренные программой;

- выполнять действующие в организации правила внутреннего распорядка и соблюдать требования трудового законодательства;

- соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

- нести ответственность за выполняемую работу;

- выполнять указания и поручения руководителя, направленные на более качественную реализацию программы практики;

- выполнять задания по научно-исследовательской работе;

- регулярно и аккуратно вести Дневник прохождения практики.

В период прохождения практики каждый студент ведет дневник прак­тики (см. Приложение 1), в котором фиксируется выполнение им рабо­ты. Дневник регулярно проверяется и подписывается руководителем от организации.

Дневник является основным документом, подтверждающим пребы­вание студента на практике и фиксирующим ход ее прохождения. Он ведется ежедневно. В него записываются этапы и результаты проде­ланной работы, а также все замечания. В конце недели дневник пред­ставляется руководителю от предприятия для подписи.

Наличие дневника прохождения практики является обязательным условием при принятии отчета по практике.

По мере выполнения программы студент собирает материал и со­ставляет Отчет о прохождении практики (титульный лист отчета пред­ставлен в Приложении 2).

В недельный срок после окончания практики студент обязан сдать отчет на кафедру для проверки. Вместе с отчетом необходимо также сдать:

— отзыв на студента-практиканта, подписанную руково­дителем от организации;

— Дневник прохождения практики студента, подписанный руково­дителем практики от организации (предприятия).

После проверки отчета преподавателем-руководителем практики от академии студент защищает его на заседании специальной комиссии кафедры. Отчет оценивается с учетом отзыва студента, полу­ченной от организации, содержания отчета и ответов студента.

 



2018-06-29 342 Обсуждений (0)
Цель и задачи практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и задачи практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)