Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление результатов практики



2018-06-29 291 Обсуждений (0)
Оформление результатов практики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отчет готовится студентом в период прохождения преддипломной практики с использованием материалов, собранных в организации, являющейся базой практики и представляет собой пояснительную записку объемом до 25-30 страниц печатного текста.

Отчет о преддипломной практике оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научным работам. Он должен иметь четкое построение, логическую последовательность и конкретность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и точность формулировок, содержательным и отражающим все наиболее значимые моменты практики. В отчет включается:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Основная часть

5. Заключение

6. Список используемых информационных источников

7. Приложения

8. Комплект организационной документации

Отчет должен содержать развернутые ответы на все вопросы, предусмотренные заданием практики. Ответы должны быть проиллюстрированы схемами, графиками, таблицами, учетной и отчетной документацией и т.д.

Отчет оформляется по одной стороне листа белой бумаги формата А4 с соблюдением стандартных размеров полей. Нумерация страниц (отсчет начинается с титульного листа, но номер на нем не ставится) осуществляется арабскими цифрами и производится по всему отчету, включая приложения.

Во введении определяется цель практики с разбиением ее на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению, указывается место прохождения практики и общая характеристика проделанной работы.

Основная часть отчета направлена на изучение, сбор, обработку информации для написания аналитической части дипломного проекта и делится на два подраздела.

Первый подраздел должен содержать решение первого задания ( см. программу практики), т.е. .организационно-экономическую характеристику организации и результаты анализа ее деятельности:

- название и краткое описание организации, в которой студент проходил практику, показав краткую историю создания организации, ее структуру и органы управления, виды выпускаемой продукции (работ, услуг), основные источники доходов и направления расходования средств, положение, занимаемой в отрасли, а также финансовое состояние и положение организации на рынке;

- описание структурного подразделения организации, служившего базой практики (его положение в организации, сфера деятельности, результаты работы);

- описание работы, выполненной студентом за период прохождения практики, особо выделив при этом работу с организационно-управленческой и финансово-экономической документацией;

- общий анализ финансово-экономических показателей деятельности как всей организации в целом, так и конкретного подразделения, где работал практикант.

Содержание второго подраздела зависит от темы дипломного проекта и должно содержать анализ исследуемой проблемы, результаты исследования, рекомендации и мероприятия по решению проблемы , т.е. решение второго задания (см. программу практики). Исследование должно выявить недостатки в работе организации, вскрыть неиспользованные резервы и наметить направления их реализации в качестве основы дальнейшей дипломной работы.

В заключении излагаются практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате практики. Выводы должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости и эффективности исследования.

В приложения следует относить вспомогательный материал, который загромождает текст (должностные инструкции, методики, различные положения, штатное расписание, внутриорганизационная и статистическая отчетность, бланки документов, анкеты, иллюстрации и др.). Желательно, к отчету прилагать макеты документов, с которыми работал студент в период преддипломной практики, заполненные реальными показателями и использованные им для анализа деятельности подразделения организации.

Отчет сдается на кафедру вместе с характеристикой от организации – базы практики и дневником прохождения преддипломной практики. В отзыве руководитель практики от организации характеризует отношение студента к работе, дисциплинированность, наличие необходимых навыков организаторской и управленческой работы, проявленных деловых и моральных качествах, дает общую оценку всей его работе за период практики.

Не позднее, чем за неделю до назначенной даты зачета по практике студент должен сдать на кафедру свой отчет. В результате защиты отчета по практике студент получает зачет с оценкой. Оценка по зачету выставляется с учетом фактического выполнения программы и заданий практики, содержания и правильности оформления дневника и пояснительной записки к отчету по практике, ответов на вопросы в ходе защиты отчета.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв или неудовлетворительную оценку при защите отчетов, может быть направлен на практику повторно. В исключительных случаях решается вопрос об отчислении из академии.

 



2018-06-29 291 Обсуждений (0)
Оформление результатов практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление результатов практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)