Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика государственного устройства Великобритании



2018-06-29 1541 Обсуждений (0)
Краткая характеристика государственного устройства Великобритании 0.00 из 5.00 0 оценок




Партийная и избирательная система в современной Великобритании

 

 

Курсовая работа

студентки 4 курса группы СР-02

Хмелевской Т.М.

 

 

Научный руководитель

доц. Пешков А.И.

 

 

Санкт-Петербург

 

Оглавление

 

Введение

Глава I.

1.1. Краткая характеристика государственного устройства Великобритании

1.2. Основные этапы формирования британского Парламента

1.3. Порядок функционирования Парламента в Великобритании

1.4. Краткая характеристика основных типов избирательных систем

Глава II.

2.1. Избирательная система Великобритании

2.2. Партийная система Великобритании

Заключение

Список источников

Список литературы

 

Введение

 

В настоящее время существование того или иного государства, невозможно представить без регулирующих, легитимных и представительных органов политической власти. Играя исключительно важную роль в жизни и развитии государства, само существование и развитие политической системы, является базисным и первоосновным. Для продуктивной работы механизма политической власти и развития политической системы, наличие такого канала, как эффективная избирательная система, является ключевым. Избирательная система является своеобразным показателем уровня социально-экономического развития общества, а значит, изучение данной сферы очень важно и не теряет своей актуальности. Она представляет собой некую нить, по которой осуществляется процесс комплектования всей системы представительной власти – от местных органов самоуправления до таких представительских органов законодательной власти государства как парламент. Значение парламента в современном обществе также трудно переоценить, так как в основном законодательная власть осуществляется именно им. Эволюция парламента всегда была сопряжена с развитием общества и государства и отражала тенденции развития в разные эпохи, соотношение сил в политике и экономике.

Парламент можно определить как высший орган народного представительства, выражающийся суверенную волю народа, призванный регулировать важнейшие общественные отношения путем принятия законов, осуществляющий контроль за деятельностью органов исполнительной власти и высших должностных лиц[1]. В словаре по политологии В.Н. Коновалова дается толкование слова «Парламент» как высшего представительный и законодательного органа государства, осуществляющего функции представительства основных социально-политических сил страны, законодательную деятельность[2]. По своей структуре современные парламенты могут быть: однопалатными, двухпалатными и триедиными (состоящим из главы государства и двух палат) именно такой парламент в Великобритании.

Партийная система - это совокупность политических партий и взаимосвязей между ними. Партийные системы различаются по числу партий и их качественным признакам: однопартийные, двухпартийные, двух с половиной партийные, многопартийные, системы с доминирующей партией. Структура партийной системы и ее функциональная определенность во многом зависят от типа политического режима в том или ином государстве.

Актуальность темы обусловлена тенденцией к изменениям в политической сфере жизни многих государств. С помощью данного исследования можно понять, как организуется законодательная власть в Европейских странах. Для России это особенно актуально, так как за последние годы произошло коренное изменение государственного строя России и идет поиск наиболее приемлемых форм управления в изменившихся условиях. Поскольку тема актуальна в современном мире, то она является достаточно изученной.

Предметом преддипломной работы является партийный состав и порядок функционирования парламента Великобритании

Объектом работы выступает партийно-политическая система Великобритании.

Цель — изучение партийно-политической системы Великобритании.

К задачамработы можно отнести следующее:

-Изучить учебную и научную литературу по рассматриваемому вопросу

-Исследовать избирательную систему Великобритании

-Познакомиться с порядком функционирования Парламента Великобритании

-Проанализировать характерные черты основных британских политических партий

Структура работы:

· введение с обоснованием актуальности темы, целью и задачами;

· две главы, раскрывающие общетеоретические положения темы и актуальные для современной Великобритании процессы

· заключение, включающие в себя итоги работы;

· список использованных литературы и источников.

 

 

Краткая характеристика государственного устройства Великобритании

Для того, чтобы рассмотреть государственное устройство Великобритании, необходимо рассмотреть форму правления государства. В Великобритании господствует конституционная монархия, где власть монарха имеет ряд ограничений согласно неписанной Конституции Великобритании.

Сегодня, когда речь заходит о британском парламенте, обычно имеются в виду Палата общин или Вестминстерский дворец — резиденция парламента с 1341 года. Однако британский исследователь Уна Макдональд полагает, что: «Если быть точным, то парламент состоит не только из выборных членов — в него входит более тысячи наследственных пэров, пожизненных пэров, духовных лордов, судебных лордов плюс королева»[3]. Под словом «парламент» часто также понимают саму систему управления, а также период времени между всеобщими выборами, что способно сбить с толку любого человека, не разбирающего в тонкостях.

Уже длительный период времени Великобритания является парламентской монархией, то есть формой правления, при которой номинально верховная власть принадлежит наследственному главе государства, а фактическое управление осуществляется правительством и парламентом. Парламентскими монархиями в настоящее время являются также, например, Канада, Новая Зеландия, Япония, Испания, Норвегия, Швеция и другие. Ковачев Д.А. писал об этом: «Мы полагаем, что в капиталистических развитых странах – Англии, Бельгии, Швеции, Японии, где монарх играет ничтожную роль в управлении государством, парламентарная монархия не составляет особой формы правления, отличной от парламентской республики, парламентарной формы правления, парламентского режима»[4].

Парламенту в Великобритании принадлежат очень широкие полномочия. Такие выводы можно сделать на основании следующих положений Конституционных актов страны:[5]

-если финансовый закон, который приняла Палата общин и была отослана в Палату лордов не менее, чем за месяц после того, как он был отослан, то его представляют монаршей особе, и после ее одобрения он получает статус Акта парламента, даже в случае не принятия ее Палатой лордов;[6]

-в качестве финансового закона называется любой законодательный акт, который согласно Палате общин, содержит постановления в отношении того или иного действия либо предмета;

-каждый финансовый закон при отклонении Президентом и направления в Палату лордов прилагается свидетельство, которое подписывает спикер Палаты общин, что говорит о том, что это действительно финансовый законодательный акт.

Прежде чем данное свидетельство будет выдано, спикер должен советоваться с двумя членами Палаты Лордов, которые указаны комитетом по избраниям в начале сессии в списке председателей Палаты.

Согласно статье 1 Акта о Палате общин от 20 июля 1978 года члены Комитета с целью выполнения необходимых функций назначаются Палатой общин. В состав Комитета входит:

-спикер;

-лидер Палаты Общин;

-член Палаты Общин, который назначается лидером оппозиции;[7]

-другие члены Палаты Общин, которые назначаются Палатой, куда не входят в число лиц, относящихся к Министерству страны.[8]

В Великобритании органы исполнительной власти представлены в лице Монарха, Правительства и Кабинета. Правительство можно формировать только на основании выборов в Парламенте. Премьер-министр обычно представлен в лице лидера партии, которая получила наибольшее количество мест в Палате Общин.

Именно по совету Премьер-министра Королева может назначить остальных членов Правительства. В Великобритании различают понятия Правительства и Кабинета.[9] Кабинет осуществляет свою деятельность внутри Правительства, который составляют Министры. В Правительстве намного больше сотрудников, чем составляющих Кабинет, который является органом высшей исполнительной власти.

Кабинету поручено руководство деятельностью государственного аппарата, разработка важнейших законопроектов, решение внешнеполитических вопросов. Великобритания является унитарным государством, куда включены Англия, Шотландия, которая хочет сейчас отсоединиться после референдума в октябре 2014 г., Уэльс и Северная Ирландия. Все они являются исторически сложившимися частями Соединенного Королевства.[10]

Конституция Великобритании характеризуется комбинированным, не систематизированным характером, которая состоит из следующих частей:[11]

-писаная часть – в состав входят законодательные акты, которые были приняты в различные года на протяжении всей истории государства, а также решения судебных инстанций. Важно отметить, что единой Конституции как основного закона государства в Великобритании нет;

-неписаная – представлена в виде соглашений, и является не кодифицированной Конституцией.

 

1.2. Основные этапы формирования британского Парламента

 

Британский Парламент считается одним из старейших Парламентов в мире. Изначально, Парламенты сформировались в странах, находящихся на Британских островах, по отдельности.

Одним из органов управления в Англо-Саксонский период был Винтенагемот, который считается предшественником английского Парламента. Он был народным собранием, когда король собирал его советников, дворян и наиболее влиятельных священнослужителей для обсуждения вопросов, влияющих на ситуацию в стране. Он созывался только по желанию короля и был составлен из тех лиц, которых он сам приглашал к себе. Главной обязанностью Витенагемота было предоставление совета королю, но его согласие не требовалась для принятия королем какого-либо решения. Так же у него не было полномочий корректировать законы, но совет должен был подтверждать законы, которые король уже решил принять.

После Норманнского завоевания короли Англии стали управлять через меньшие, но постоянные внутренние Советы, но иногда короли дополнительно привлекали дворян (графов и баронов) и священнослужителей (епископов и аббатов), чтобы получить их одобрение его решения, особенно в области налогообложения. Эта большая группа благородных советников, которая созывалась дополнительно, была известна как Великий Совет (magnum concilium) и именно он лег в основу современной Верхней Палаты Парламента - Палаты Лордов.[12]

Также, в англо-саксонский период были регулярные встречи, или собрания свободных граждан, для каждого округа или графства, где обсуждались вопросы местного значения. В таких собраниях принимали участие местные феодалы и епископы, и, самое главное, четыре представителя от каждого поместья. После Норманнского завоевания такие собрания стали называться Судами Графства, которые стали предшественниками Палаты Общин в современной Парламенте.[13]

Впервые термин «Парламент» официально был использован в 1236 году. Он описал консультативные встречи английского монарха с большой группой своих дворян (графов и баронов) и священнослужителей (епископов и аббатов). Слово " парламент " означает событие, организованное для обсуждения, от французского слова "parler".[14]

Однако и само название, и сам факт формального представительства граждан не сразу закрепились как норма. Только в 1292 г. такое положение вещей было установлено законом: от низшего дворянства и городских корпораций по 2 человека[15]. В этом составе парламенты с относительной регулярностью собирались с конца XIII века. Немногим менее чем через пятьдесят лет выработалась и структура представительного органа: он был разделен на 2 палаты – лордов и общин. Таким образом, не без причины британский парламент именуют отцом всех парламентов, так как парламентские механизмы Великобритании были заимствованы другими странами, а британский парламент был первооткрывателем и по сути «лабораторией» политических механизмов.

В течение первых столетий своего существования Парламент не был постоянным институтом и не имел собственных независимых служащих. Он созывался по желанию монарха, в том месте, в котором захочет монарх состоял из людей, приглашенных монархом, и продолжался столько, сколько он этого захочет.

Парламент Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии был создан после заключения двух документов: Акта об Унии 1707 года, по которому Англия и Шотландия объединялись в Соединенное Королевство Великобритании и объединяли свои Парламенты в один[16]; и Акта об Унии 1800 года, по которому Ирландия входила в состав Великобритании, а Парламент Ирландии включался в состав Парламента Соединенного Королевства[17].

Несмотря на то, что политическая система Великобритании – одна из старейших и устойчивых в мире, англичане отнюдь не считают ее верхом совершенства, и время от времени модернизируют ее. Если не считать периода становления британского парламентаризма в XVII в., то наиболее значительные изменения эта система претерпевала в XIX – начале XX в., когда расширялись избирательные права граждан, и было введено всеобщее избирательное право. Что касается монархии, то после революционных катаклизмов XVII в., когда она была лишена реальных управленческих функций, ее роль и место в системе власти не претерпевали сколько-нибудь существенных изменений[18].

До 1911 г. обе палаты британского парламента были формально равны, хотя по традиции палата общин считалась главной. В 1911 г. правительство либералов парламентским актом закрепило верховенство палаты общин и значительно урезало власть палаты лордов[19].

Сочетание сменяемых (Палата общин, правительство, кабинет) и постоянных (монархия, Палата лордов, государственная служба, армия и полиция) властных структур создавало оптимальный баланс, который, с одной стороны, обеспечивал периодическую смену политического курса, а с другой – преемственность этого курса.

 



2018-06-29 1541 Обсуждений (0)
Краткая характеристика государственного устройства Великобритании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика государственного устройства Великобритании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)