Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок функционирования Парламента в Великобритании



2018-06-29 1084 Обсуждений (0)
Порядок функционирования Парламента в Великобритании 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Великобритания разделена на 650 одномандатных избирательных округов.[20] Во время выборов каждый человек, имеющих право голосовать, выбирает одного кандидата из списка от своего избирательного округа, чтобы он стал членом Парламента. Тот кандидат, который получит наибольшее число голосов, становится членом Парламента от этой области до следующих выборов. Всеобщие выборы происходят раз в пять лет. Если член Парламента умирает или уходит на пенсию, проводятся дополнительные выборы по конкретному избирательному округу, чтобы найти нового представителя этого района.

Люди, желающие выступать в качестве депутата должны быть старше 18 лет, быть гражданином Великобритании или гражданином страны Содружества или Республики Ирландии. Кандидаты должны быть номинированы десятью избирателями от избирательного округа, который они хотят представлять. В целях выдвижения только серьезных кандидатов, требуется депозит в 500 фунтов стерлингов при подаче документов для выдвижения, который возвращается, если кандидат получает более пяти процентов голосов.

Большинство депутатов являются членами одной из трех основных политических партий Великобритании: Лейбористской, Консервативной и Либерально-Демократической. Другие депутаты представляют мелкие партии или являются независимыми. Чтобы стать депутатом от одной из трех основных политических партий, кандидат должен быть уполномочен должностным лицом партии, отвечающим за выдвижение кандидатов.

Парламент Великобритании состоит из депутатов от всех территорий Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Кроме того, существует Шотландский Парламент, Национальное Собрание Уэльса и Национальное Собрание Северной Ирландии. Отдельные выборы проводятся для этих автономных политических органов (которые были наделены полномочиями на региональном уровне, за что ранее был ответственным Парламент Великобритании) - кандидаты, выигравшие места на этих выборах не становятся депутатами в Парламенте Великобритании.[21]

Британский Парламент состоит из трех элементов: Палаты Общин, Палаты Лордов и Монарха. Чтобы закон вступил в силу, он должен быть принят обеими Палатами и одобрен Монархом. В настоящее время Монарх выполняет в основном только представительные функции, поэтому Парламентом принято считать две Палаты, но так как основное законотворчество происходит в Палате Общин, слово «Парламент» стало чаще употребляться для обозначения Нижней Палаты.

Палата общин состоит из 650 членов[22], но количество депутатов может меняться в зависимости от количества округов. Эта Палата избирается по мажоритарной системе относительного большинства на пять лет. Члены Парламента обладают ограниченным иммунитетом - только 40 дней до начала, во время, и 40 дней после завершения сессии. Депутат может быть лишен полномочий решением палаты.

«Руководит заседаниями палаты и ее обслуживающим персоналом спикер, имеющий трех заместителей, которые, в частности, руководят заседаниями, если палата преобразует себя в комитет всей палаты»[23]. Он утверждается Монархом на весь срок полномочий палаты, но в действительности избирается большинством голосов. Также спикер считается беспартийным членом парламента, так как он должен быть беспристрастным лицом. Он не имеет права голосовать всегда, кроме случаев, когда голоса разделились поровну. Спикер Палаты общин обладает большими полномочиями: он предоставляет слово для выступлений, отклоняет без голосования некоторые предложения по ведению заседания, лишает слова, назначает председателей постоянных комитетов, передает им законопроекты.[24]

В целом, можно сказать что спикер в нижней палате Великобритании толкует правила процедуры, определяет способ голосования, назначает председателей комиссий, ставит поправки на обсуждение[25]. Стоит еще раз отметить, что спикер также должен быть абсолютно беспристрастен и только руководить деятельностью парламента. Таким образом, можно считать спикера независимым председателем палаты. Если же говорить о председателе палаты лордов, то он имеет гораздо меньше полномочий, к примеру, он не руководит заседаниями. О полноте полномочий спикера говорится в Акте Великобритании о парламенте 1911 г. статье 3 «Всякое свидетельство, выданное спикером Палаты общин в силу настоящего Акта, окончательно во всех отношениях и не может быть оспариваемо ни перед каким судом»[26].

Также в палате Общин есть отвечающий за безопасность пристав, клерк (секретарь) с его двумя помощниками.

Лидером Палаты является член Кабинета министров. В соответствии с Актом о Палате общин 1978 года[27] он назначается Монархом по предложению Премьер-Министра из числа наиболее влиятельных членов правящей партии. Основная функция Лидера — представительство Правительства в Палате. В его полномочия входит определение повестки дня и программы законодательных мероприятий.

Также, в Палате общин Великобритании образуются постоянные и временные комитеты. В их обязанности входит предварительное обсуждение законопроектов, контроль над деятельностью администрации, проведение парламентских расследований и т.д. «Существуют три вида комитетов: неспециализированные, обозначаемые буками латинского алфавита (А, В, С и т.д.), им спикер передает законопроекты по своему усмотрению; специализированные, созданные лишь в 1970 гг., и сессионные, создаваемые на период сессии (по привилегиям, по петициям и др.). Для расследований и по другим вопросам создаются следственные комиссии. Для обсуждения срочных вопросов, финансовых биллей, национализации, приватизации создается Комитет всей палаты. Кроме того, есть объединенные комитеты обеих палат (например, по проверке делегированного законодательства)»[28].

Палата Лордов является Верхней Палатой Парламента Великобритании. Она независима от выборной Палаты Общин и выполняет работу по дополнению ее решений. Палата Лордов состоит из примерно 825 членов[29] самых различных профессий и слоев общества.

Палата Лордов состоит из «пожизненных пэров (титул присваивается монархом по рекомендации Премьер-Министра за выдающиеся заслуги и не передается по наследству), духовные Лорды (архиепископы и епископы) англиканской церкви, "судебные лорды" или "лорды по апелляции" (11 пожизненно назначаемых монархом судей, кроме того, в состав судебного комитета Палаты Лордов, который является высшей инстанцией по гражданским делам, входят лица, занимавшие в прошлом высшие судебные должности, всего судебных лордов в разное время бывает около 20). Судебный комитет Палаты Лордов - высшая судебная инстанция по гражданским делам. Он образует из своих членов судебные коллегии (5-7 человек), которые и рассматривают дела. Некоторые обедневшие наследственные лорды продают свои титулы, но получившие их иностранцы и до 1999 г. не вправе были заседать в Палате лордов.»[30]. Председательствует в Верхней Палате Лорд-канцлер, который назначается Премьер-министром (формально - Монархом), у него есть два заместителя. Кворум в Палате - три члена Палаты, заседания происходят на основе саморегулирования.

В обязанности Лордов входят три основные функции: создание законов, углубленное изучение государственной политики, контроль над деятельностью Правительства.

Лорды в Палате тратят почти половину времени на рассмотрение законопроектов. Все законопроекты должны быть рассмотрены в обеих Палатах Парламента, прежде чем они смогут стать законом. В течение нескольких этапов члены рассматривают каждый законопроект построчно, прежде чем он станет актом парламента (фактическим законом).

Лорды используют свой богатый личный опыт для изучения государственной политики. Большая часть этой работы выполняется специальными комитетам - небольшими группами, предназначенными для рассмотрения конкретных областей политики. В сессию 2012-13 годов специальные Комитеты Палаты Лордов выступили с 36[31] докладами на различные темы, в том числе и по экономическим вопросам, по вопросам Европейского Союза и на тему прогресса в науке. Многие заседания специальных комитетов предполагают опросы мнений свидетелей-экспертов, работающих в областях, которые являются объектом расследования. Эти заседания открыты для публики.

Члены Палаты тщательно изучают работу правительства во время «часа вопросов», в течение которого министры должны отвечать на все вопросы Парламента. В сессию 2012-13гг. Лорды задали Правительству 7,324[32] устных и письменных вопросов и провели 193[33] дебатов по различным вопросам, начиная от детской бедности для иммиграции.

Важнейшей особенностью политической системы Великобритании можно считать, то, что в этой стране нет конституции как основного закона, но законы, которые принимает парламент, имеют конституционное значение. Сам парламент состоит из палаты лордов (пожизненные и наследственные лорды- 618 человек) и палаты общин (выборный орган из 650 депутатов). Может показаться, что по сравнению с другими странами численность парламента Великобритании очень велика. Так, например, Холодковский сообщает в своей книге: « В США на 435 тысяч избирателей приходится всего один конгрессмен, в ФРГ на 188 тысяч – один член бундестага, а во Франции, где, как и в Великобритании нет федеральной системы, на 108 тысяч человек – один депутат»[34]. Такие сравнения наводят на мысль о том, что в Великобритании чересчур много парламентариев, однако нельзя судить только по цифрам. Так как причины гораздо глубже, то за простыми цифрами скрываются важные различия, касающиеся образа действий различных администраций, парламентов или национальных собраний. Как было сказано выше Британия не имеет конституции, и по этой причине британский парламент несет большую ответственность, чем многие другие, в том числе и в порядке разработки и принятия будущих законов государства.

Законопроект должен пройти через следующие шаги (в обеих Палатах) прежде чем он станет законом[35]:

• Первое чтение: выдвижение законопроекта.

• Второе чтение: основные дебаты о целях и основных направлениях законопроекта.

• Стадия Комитета: подробное построчное изучение текста с поправками. Голосованием решается, следует ли вносить изменения в законопроект.

• Стадия доклада: дальнейшее изучение текста с большим количеством поправок и голосованием.

• Третье чтение: "приведение в порядок" законопроекта, последний шанс для поправок.

• В обеих Палатах рассматриваются другие поправки.

• Королевская санкция: когда обе Палаты соглашаетесь с окончательным содержанием законопроекта, он передается на одобрение Монархом и становится законом.

Проект закона может быть внесен в любую Палату, но на практике законопроект сначала рассматривается Палатой Общин и только после этого передается в Палату Лордов. Монарх обладает законодательной инициативой, но законопроекты от его имени представляют министры. Для дискуссий по проекту необходимо присутствие 40 членов палаты, но для принятия закона требуется большинство голосов общего числа членов Палаты.

«Закон о бюджете всегда принимается сначала Нижней Палатой. Его вносит только Правительство, поправки депутатов возможны лишь по согласованию с соответствующим министром. Полномочия палаты в отношении закона о бюджете ограничены. Они ограничены в пользу правительства и в отношении других финансовых и "денежных" биллей (между этими понятиями есть некоторое различие, а решение о том, каким является билль - финансовым или "денежным", принимает спикер Палаты общин)»[36].

В Парламенте Великобритании нет электронного голосования, голосование проводится возгласами, "ногами" (члены Парламента выходят в разные двери для голосования "за" и "против", а счетчики подсчитывают голоса). Новые правила парламентской процедуры 1998[37] г. также не предусматривают электронного голосования.

 



2018-06-29 1084 Обсуждений (0)
Порядок функционирования Парламента в Великобритании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок функционирования Парламента в Великобритании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1084)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)