Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект и предмет ее изучения.



2019-05-24 258 Обсуждений (0)
Объект и предмет ее изучения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Исторические этапы развития отечественной криминалистики.

Возникновение криминалистики как отдельной юридической науки и самого термина «криминалистика» связано с именем австрийского следователя, а впоследствии профессора Ганса Гросса (1847–1915), опубликовавшего в 1892 г. книгу «Руководство для судебных следователей». (Третье издание этой книги в 1898 г. называлось «Руководство для судебных следователей как система криминалистики».) В этой книге автор не только обобщил имевшийся опыт следственной работы, но и предложил разработанные им и его предшественниками некоторые специальные приемы, приспособленные для целей расследования и основанные на данных различных (главным образом естественных) наук.

Труды Г. Гросса явились основополагающими для развития австро-германской модели криминалистики, представители которой (преемники и последователи Г. Гросса Вайнгардт, Шнейкерт, Гельвиг и др.) разрабатывали криминалистическую науку в направлении уголовной техники и тактики как единого целого с разделением на общую и особенную части, иметодику расследования.

1 этап. Консолидация криминалистических знаний. Консолидация криминалистических знаний проявлялась в конце ХIХ и начале ХХ вв. и проводилась по трем направлениям: 1. Разработка и совершенствование средств уголовной регистрации. 2. Разработка научных методов исследования вещественных доказательств. 3. Разработка и систематизация приемов и методов организации и планирования расследования, средств приемов и методов обнаружения, фиксации и использования доказательств. 2 этап. Время накопления эмпирического материала. 3 этап. Формирование частных криминалистических теорий. 4 этап. Формирование обшей теории науки криминалистики (современный этап)

Другие авторы выделяют 5 этапов развития криминалистики:

Первое направление было представлено преимущественно исследованиями в области антропометрии, дактилоскопии, описания внешности человека, фотографии. В 1882 г. сотрудник Парижской полицейской префектуры Альфонс Бертильон предложил метод антропометрической регистрации и отождествления преступников, основанный на выкладках бельгийского статистика Кетле, доказавшего, что в мире нет двух людей с одинаковыми размерами всех частей тела. Бертильон предложил производить 11 измерений, достаточных, по его мнению, чтобы при повторном задержании установить личность человека. Получивший название "бертильонажа" метод вскоре был внедрен во всех передовых странах, в том числе и в России, где в 1890 г. открылось первое антропометрическое бюро.

Второе направление — разработка методов исследования вещественных доказательств, которые образно называли "немыми свидетелями", — связано с именами таких ученых, как Е. Ф. Буринский (1849—1912), Рейсе (Швейцария), Ломброзо и Оттоленги (Италия), Гейндль (Германия), Локар (Франция) и др.

Особенное внимание ученых в те годы привлекала проблематика экспертного исследования рукописных документов — самых распространенных в гражданском и уголовном судопроизводстве. В 1895 г. вышла в свет книга Чезаре Ломброзо, уже получившего широкую известность как автора теории "врожденного преступника", — "Графология".

Третье направление — разработка и систематизация средств и методов сбора доказательств, организации и планирования расследования — связано прежде всего с именем Ганса Гросса (1847—1915).

 В 1892 г. выходит его фундаментальное "Руководство для судебных следователей, чинов жандармерии и полиции", в котором он систематизировал все известные в то время средства и приемы работы с доказательствами,

Четвертое- отечественное, развитие вопросов теоретического характера и проблемам криминалистической методики и тактики

Пятое направление современное- развитие новых методов расследования преступлений.

Назначение и задачи криминалистики,

объект и предмет ее изучения.

Криминалистика — это наука, исследующая за­кономерности преступных деяний, механизм их отражения в источниках информации, особенности деятельности по раскрытию, расследованию и пре­дупреждению всех видов преступлений и разраба­тывающая на этой основе и данных юридических и других наук средства и методы указанной дея­тельности с целью обеспечения надлежащего при­менения процессуально-материальных правовых норм.

Предмет : 1) Изучение закономерностей преступ­ной деятельности и деятельности по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказа­тельств;

                           2) Разработка технических средств, такти­ческих приемов и методов обнаружения и закреп­ления информации о механизме преступления, ее исследования и использования для раскрытия и расследования преступлений.

Элементом предмета криминалистики является цель проведения исследования — получить новые знания. Для этого криминалистика выраба­тывает методы, принципы и средства по­знания. Также элементом предмета являет­ся направленность на обеспечение практической деятельности.

Объекты: Механизм преступления, т. е. взаимо­действия людей и материальные взаимодействия предметов в процессе подготовки, совершения и сокрытия преступления, а также закономерности отражения этих взаимодействий в окружающей среде. С этой целью криминалистика изучает об­становку совершения конкретных видов преступ­лений, способы их совершения и типичные для каждого из этих способов следы преступления, данные о личности отдельных категорий преступ­ников, непосредственные объекты преступления и их особенности, а также закономерные связи между всеми названными элементами.

Субъекты — это следователь, прокурор, судья, оперативно-розыскные работники, эксперты, спе­циалисты, переводчики и иные субъекты уголовного судопроизводства, связанные с информационным обеспечением доказывания.

В криминалистике выделяют общую и специальные задачи:

Общая задача — это научное обоснование борьбы с преступностью, которая состоит в разра­ботке технического, тактического и методического аппаратов предварительного следствия.

Общая задача криминалистики обусловлена ее социальным назначением — своими научными разработками на основе всестороннего использо­вания достижений современной науки и техники сделать деятельность органов дознания, предва­рительного следствия, суда, криминалистической экспертизы наиболее оптимальной, научно проду­манной и оснащенной современными специальны­ми средствами, приемами и методами борьбы с преступностью.

Общая задача криминалистики конкретизиру­ется применительно к основным целевым направ­лениям уголовно-процессуальной деятельности — раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

Специальные задачи криминалистики:

Изучение и детальное исследование общего и частного, объективных законо­мерностей и явлений в практике совершения пре­ступлений. Разработка методов и средств отожде­ствления объектов по оставленным ими следам.

Разработка методов и средств розыска, фикса­ции фактических данных, позволяющих изобли­чить преступника. В этих целях осуществляется разработка и совершенствование технико-крими­налистических, тактических средств и приемов, рекомендаций по собиранию, исследованию и ис­пользованию доказательств.

Разработка и совершенствование криминали­стических средств, приемов и методов предупреж­дения преступности.

Разработка научных основ деятельности по вы­явлению и раскрытию преступлений, изобличению лиц, их совершивших. Формирование и совер­шенствование научного аппарата криминалистики (понятий, принципов, классификаций учений, тео­рий и т. д.)

Изучение и использование положительного опы­та по расследованию преступлений за рубежом и в РФ

 



2019-05-24 258 Обсуждений (0)
Объект и предмет ее изучения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект и предмет ее изучения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)