Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автоматизация режима торможения ЭД постоянного тока.



2019-05-24 338 Обсуждений (0)
Автоматизация режима торможения ЭД постоянного тока. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рассмотрим автоматизацию динамического торможения ЭД постоянного тока в функции времени.

Электрические схемы главной цепи и цепи управления представлены на рис. 5.

 

 


Допустим, что до начала торможения двигатель работает с установившейся угловой скоростью на естественной характеристике, контакторы КМ1(КЛ) и КМ2(КУ) (на схеме не показан) включены. В этом случае катушка контактора торможения (КТ) КМ3 не обтекается током, так как её цепь разомкнута размыкающим контактом КМ1, цепь тормозного резистора  разомкнута главным контактом КМ3(КТ). Катушка тормозного реле КТ (РТ) находится под напряжением (замкнут контакт КМ1), а – реле во включенном состоянии (к-т КТ (РТ) в цепи КМ3((КТ) – замкнут). При нажатии кнопки «Стоп»- SB2 теряет питание катушка контактора КМ1 (КЛ), отключается якорь ЭД от сети, вспомогательным контактом КМ1 разрывается цепь катушки тормозного реле. КТ(РТ) (оно начинает отсчет времени), и одновременно через замкнувшийся размыкающий вспомогательный контакт КМ1(КЛ) получает питание катушка контактора КМ3(КТ), его главный контакт КМ3 включившись, присоединяет якорь ЭД к тормозному резистору Rт – происходит динамическое торможение. По окончании выдержки времени реле КТ(РТ), своим замыкающим контактом отключает контактор КМ3(КТ), чем и заканчивается динамическое торможение ЭД.

Следует отметить, что торможение в функции времени может быть использовано при реактивном статическом моменте нагрузки, при этом уставка реле времени КТ(РТ) должна быть равна или несколько больше времени торможения. Если же момент нагрузки оказывается активным, а уставка реле КТ(РТ) больше времени торможения, то двигатель начнет реверсироваться, что может быть нежелательным. Поэтому при активной нагрузке по окончании торможения и отключении двигателя от сети его вал должен быть заторможен тормозом.

 

Автоматизация режимов пуска и торможения АД с короткозамкнутым ротором.

 

Наиболее просто осуществляется автоматизация пуска для АД с КЗ ротором, поскольку управление пуском здесь сводится в подавляющем большинстве случаев к прямому включению двигателя на напряжение сети. В отдельных случаях для мощных АД с КЗ ротором пуск осуществляется переключением обмотки статора с пониженного напряжения на номинальное (например, переключением обмоток статора со «звезды» на «треугольник» в функции времени).

Принципиальная электрическая схема пуска АД в функции времени представлена на рисунке 6.

 

 


Рисунок 6

 

Электрическая схема работает по следующему алгоритму:

подготовка: Å ®ÅКТ (РВ) ® Ɵ к-т КТ® Ɵ КМ3 (D)

                                    Å к-т КТ готовит цепь КМ2

пуск: Å SB1→Å КМ1→ Å гл. к-ты КМ1

                        Å к-т КМ1→КМ2→  Å гл. к-ты КМ2→

АД идет в ход на (Y) (Uф↓)

tвид
                                                            Ɵ КМ2 (Y)→

→       Ɵ КТ→ Ɵ к-т КТ → Ɵ КМ2 (Y) → Ɵ гл. к-ты КМ2 (Y)

                        Å к-т КТ → Å КМ3 (∆)→Å гл. к-ты КМ3 (∆)→

→ АД переключается на ∆ ( ), пуск завершается.

 

Автоматизация режима динамического торможения АД с КЗ ротором осуществляется при помощи схемы управления аналогичной схеме управления динамического торможения ЭД постоянного тока (рисунок 5).

При этом две фазы АД подключаются к сети выпрямленного тока.

Выводы:

Рассмотрены принципы автоматизации пуска и торможения ЭД постоянного и переменного тока.

Анализ способов автоматизации пуска ЭД постоянного тока показал:

- что наиболее совершенным является пуск в функции времени.

- пуск АД, как правило, не требует автоматизации, однако, двигатели большой мощности могут пускаться путем переключения обмотки статора со “звезды” на “треугольник” в функции времени.

 



2019-05-24 338 Обсуждений (0)
Автоматизация режима торможения ЭД постоянного тока. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автоматизация режима торможения ЭД постоянного тока.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)