Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и эффективность аудита



2019-05-24 266 Обсуждений (0)
Организация и эффективность аудита 0.00 из 5.00 0 оценок




На предприятии «Таврия-Авто» создан контрольно-ревизионный отдел, в состав которого входят заместитель директора по экономической безопасности и начальник контрольно-ревизионного отдела. Контрольно- ревизионный отдел обязан ежеквартально проводить проверку правильности исчисления валовых доходов, валовых расходов, прибыли, налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и других налогов.

На ОАО «Таврия-Авто» проверка производится путем выезда на каждый филиал (их восемь), где проверяется правильность ведения бухгалтерского и налогового учета.

Согласно Инструкции №69 на 1 октября  проводится инвентаризация ТМЦ, на 1 ноября – инвентаризация основных средств, резервов, на 1 декабря – инвентаризация расчетов.

Также в течение года проводятся внезапные ревизии. Для этого издается Приказ по предприятию, на основании которого комиссия в количестве 3-5 человек выезжает на филиалы и проводит ряд мероприятий: снятие остатков по кассе и кассовым аппаратам, выборочное снятие остатков материальных ценностей в магазинах, соответствие видов работ в наряде-заказе их фактическому выполнению и прочее. В состав такой комиссии могут быть включены инженеры, заместители директора, менеджеры, начальник контрольно-ревизионного отдела, производственно-технического отдела.

Начальник контрольно-ревизионного отдела составляет план аудиторской проверки (Приложение 76), который в дальнейшем утверждает директор и на основании которого производится проверка. Результаты проверки оформляются Актом, который подписывает руководитель проверки и главный бухгалтер. Данный Акт предоставляется директору и он в случае необходимости издает на его основании Приказ о применении санкций за допущенные ошибки.

Служба внутреннего контроля создается на предприятии для того, чтобы в ходе проводимых ей проверок выявить и устранить все ошибки до проверки налоговой службы.

   Согласно Закона Украины «О хозяйственных обществах», на предприятии создается ревизионная комиссия, которая избирается из числа акционеров и назначается сборами участников общества в количестве не менее 3 человек.

  Целью деятельности ревизионной комиссии является осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью правления путем проведения проверок и ревизий, а также предоставление в обязательном порядке всех материалов по данным этих проверок.

Функциями контрольно-ревизионной комиссии являются:

- получение и рассмотрение отчетов ревизора, предоставление годового отчета на общих сборах акционеров;

- проведение методической работы с правлением общества с целью надлежащего ведения бухгалтерского учета, составления отчетности, управления обществом;

- инициирование созыва внеочередных сборов.

Ежегодно на предприятии проводится обязательная независимая аудиторская проверка. Ее целью является подтверждение финансовой отчетности для предоставления акционерам, третьим лицам, банкам при ее последующем обнародовании. С целью содействия усилению защиты прав акционеров и инвесторов вследствие выявления достоверной информации разработаны Требования Государственной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку относительно аудиторской проверки акционерных обществ. Документ определяет перечень вопросов, на основании которых независимые аудиторы (фирмы) должны подтвердить полноту и достоверность бухгалтерской отчетности акционерных обществ и сформировать на этом основании заключения об их реальном финансовом положении (Приложение 77). Перечень вопросов, подлежащих проверке, включает в себя следующее:

1. Основные сведения об аудиторе (аудиторской фирме).

2. Основные сведения об эмитенте.

3. Уставный фонд (капитал).

4. Учет основных средств, нематериальных активов и их износа (амортизации).

5. Учет финансовых вложений.

6.Учет материальных ценностей.

7. Учет средств и расчетов.

8. Учет заемных средств.

9. Страховая деятельность.

10. Формирование страховых резервов и их размещение.

11. Операции по перестрахованию.

12. Учет фондов и их использование.

13. Состояние бухгалтерского учета и отчетности.

14. Заключение.

15. Анализ финансового положения.

Из представленного перечня вопросов аудитор может исключить те, которые отсутствуют или не существенны для деятельности предприятия, а также включить дополнительно вопросы, которые он считает целесообразными (в частности, включение таких вопросов, как наличие и постоянство (или обоснование изменений) учетной политики ОАО «Таврия-Авто» в течение периода, который проверяется, сведений об инвентаризации, и исключение вопросов, связанных со страховой деятельностью).


                                                                    Утверждаю:

Ген. директор ОАО «Таврия-Авто»

                                    Цикаленко И. М.

 

                                                                «26»_сентября_ 2006_г.

 

Общий план аудита

 

Предприятие: ОАО «Таврия-Авто», ПТФ «Севастопольская СТО»

Период проверки: 3 квартал 2006 г.

    

Раздел аудита Период проведения Исполнитель
1. Аудит системы бухгалтерского учета 4.10-5.10 Морозов И. В.
2. Аудит валовых доходов: - от реализации товаров, работ, услуг; - от реализации основных фондов; - от реализации необоротных МБП; - от реализации оборотных активов; - от прочей реализации. 4.10 – 6.10 Нечаева Л. Ф.
3. Аудит валовых расходов: - приобретение сырья и материалов; - приобретение товаров; - услуги полученные; - заработная плата; - начисления на заработную плату; - командировочные расходы; - состав расходов, не связанных с производственной деятельностью; - расходы по рекламе; - прирост или убыль запасов; - расходы на улучшение основных фондов. 7.10 – 9.10 Нечаева Л. Ф.
4. Амортизация основных средств 6.10 – 7.10 Морозов И. В.
5. Аудит налоговых обязательств 8.10-10.10 Морозов И. В.
6. Аудит налогового кредита - правильность оформления налоговых накладных 8.10-10.10 Нечаева Л. Ф.

 

 

Руководитель аудиторской проверки                                     Нечаева Л. Ф.



2019-05-24 266 Обсуждений (0)
Организация и эффективность аудита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и эффективность аудита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)