Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экология и безопасность граждан



2019-05-24 208 Обсуждений (0)
Экология и безопасность граждан 0.00 из 5.00 0 оценок




Экология

На муниципальную программу «Охрана окружающей среды на территории МГО на 2017-2021 годы» в 2018 году было выделено 7 772,0 тыс рублей.

Объем бюджетного финансирования мероприятий в 2018 году составил 1501,5 тыс.руб.:

- по транспортированию и демеркуризации 586 шт. ртутьсодержащих ламп от жителей частного сектора Миасского городского округа на сумму 11,7 тыс.руб. (2017 год - не проводилось, в связи с отсутствием финансирования).

- по информированию жителей Округа на тему: «Мусор: Глобальная экологическая проблема. На пути к раздельному сбору мусора», «Раздельный сбор отходов», проведен конкурс детского творчества «Защитим лес от пожара» в котором участвовало 195 человек, проведен 1 экологический флешмоб, в котором участвовало 55 человек. Сумма затрат составила 23,1 тыс.руб. (2017 год - 6,8 тыс.руб.)

- по противопожарной безопасности – созданы защитные противопожарные полосы в городских лесах, а также на особо охраняемой природной территории местного значения «Городской парк» всего 45 км., изготовлены и установлены информационные аншлаги по предотвращению возникновения пожаров в городских лесах на сумму 22,0 тыс.руб., высажено 6000 шт. сеянцев породы сосны на площади в 1,0 га (в 2017 году - 3000 шт.),

- по очистке городских лесов – вывезено более 240 куб.м. мусора на сумму 106,7 тыс.руб., проведена вырубка погибших и ослабленных деревьев для формирования древостоя на площади 15,5 га на сумму 185,7 тыс.руб. ( в 2017 году – на площади 0,1 га на сумму 14,9 тыс.руб.), проведено лесопатологическое обследование (выявление очагов вредителей и болезней леса, оценка их санитарного состояния, надзор за появлением и распространением очагов вредителей и болезней леса) на площади 97,5 га на сумму 177,8 тыс.руб.

- по межеванию лесных участков городских лесов и лесов, не входящих в Гослесфонд, парков и скверов на площади 176 га на сумму 79,0 тыс.рублей.

 

В 2018 году в целях охраны окружающей среды были проведены мероприятия:

· выявлено 3 случая возгорания городских лесов МГО на общей площади 2,9 га, 11 случаев нарушения лесного законодательства, на общую сумму ущерба 2,98 млн.рублей

· оформлено 388 шт. разрешений на вырубку (обрезку) зеленых насаждений на территории Миасского городского округа (в 2017 году - 372 шт.).

· проведено 14 рейдовых мероприятия по контролю за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых на территории МГО (в 2017 году – 11 рейдовых мероприятий), 61 рейдовое мероприятие по выявлению нарушений правил благоустройства на территории МГО в части обращения с отходами (в 2017 году – 25 рейдовых мероприятий), 11 рейдовых мероприятий с целью проверки обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам (в 2017 году – 7 рейдовых мероприятий).

· проведено 4320 консультаций для физических и юридических лиц по вопросам экологического законодательства (в 2017 году – 3960 консультаций; в 2016 году – 1568 консультаций).

 

Безопасность граждан

Деятельность Миасского муниципального звена Челябинской областной подсистемы РСЧС в 2018 году была направлена на поддержание в готовности органов управления, сил и средств, проведение профилактической работы по предупреждению ЧС, реализацию мероприятий, направленных на повышение уровня подготовки всех групп населения в области безопасной жизнедеятельности.  

В 2018 году чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Миасского городского округа не зарегистрировано, режим функционирования муниципального звена РСЧС «Чрезвычайная ситуация» не вводился. Все аварии на системах жизнеобеспечения населения в нормативное время были устранены силами организаций, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, обеспечена нормальная жизнедеятельность населения Округа.

Комиссией по чрезвычайным ситуациям в течение отчетного года проведено 11 заседаний КЧС, в том числе 2 - внеплановых. Рассмотрено 30 вопросов, предусмотренных Планом работы комиссии, 6 дополнительных. 

Проведены 4 тренировки с КЧС 4 тактико-специальных учения и 1 комплексное учение с органами управления РСЧС и ГО, подготовлены и проведены мероприятия в рамках всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне в период с 1 по 3 октября. Участие в антитеррористических учениях ФСБ, проводимых на базе «НПО Электромеханики» и других тренировках.

Отработаны совместные действия служб экстренного реагирования по обеспечению безопасности населения при проведении соревнований Кубка мира по ски-кроссу, Всероссийского Ильменского фестиваля, православного праздника Крещения, Масленицы, Дня Победы, «Бега Чистой воды».

В 2018 году паводковая ситуация оказалась стабильная. Для безаварийного пропуска паводковых вод были заблаговременно, с февраля месяца, организованы подготовительные мероприятия: осуществлены сбросы воды из водохранилищ, проведены технические работы на гидротехнических сооружениях, организовано круглосуточное наблюдение за паводковой обстановкой.

При подготовке к лесопожарному периоду был создан оперативный штаб, подготовлены силы и средства Миасского муниципального звена, в том числе личный состав и техника Ильменского государственного заповедника, 5 ОФПС, Управления экологии, Миасслес.

Всего за лесопожарный период на территории Округа зафиксировано:

37 пожаров, из них в городских лесах – 3, в лесах государственного лесного фонда - 29, в лесах Ильменского государственного заповедника - 5.

Организован ежедневный мониторинг за участками территории, подверженными торфяным пожарам. В выходные дни привлекались волонтеры Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов Миасского городского округа.       

Для защиты от крупных лесных пожаров сельских населенных пунктов организованы и проведены работы по созданию минерализованных полос на границе лесных массивов и сельских населенных пунктов, в 16 селах приведена в готовность комплексная система экстренного оповещения населения.

По итогам 2018 года

- зарегистрировано 154 пожара (- 3,2% к АППГ- 159 пожаров);

- погибло при пожарах 9 человек (-10% к АППГ- 10 человек);

- получили травмы на пожарах 14 человек (+16,6% к АППГ – 12 человек);

- прямой материальный ущерб причинен в размере более 5 млн. рублей
(0 % к АППГ);

- зарегистрирован 1521 выезд пожарных подразделений на ликвидацию загораний (+39,4% к АППГ - 1091).

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе 127 (+11% к АППГ), что от общего числа пожаров по Миассу составляет 72%. Наибольшее количество пожаров произошло из-за неосторожного общения с огнём 44 пожара (28,6% от общего количества пожаров), нарушения правил устройства и эксплуатации оборудования 47 пожаров (30,5% от общего числа пожаров) и нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей – 36 пожаров (24,3%), поджога -15 пожаров.

Профилактическая работа по пожарной безопасности с населением организована силами инструкторов отдела пожарной профилактики Управления ГОЧС. В течение отчетного года ими обучено 13 105 человек, пройдено 7 422 жилых дома и 3 137 квартир, распространено 16 378 памяток по пожарной безопасности. Кроме того, проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности в ходе сходов в сельских населенных пунктах, собраний в садовых некоммерческих товариществах и гаражных кооперативах.

В 2018 году в 78 домовладениях установлен 171 дымовой извещатель.

В полном объеме выполнены мероприятия по вопросам безопасности людей на водных объектах в весеннее-летний период. Так, в установленный период купального сезона (с 1 июня по 31 августа), утвержден и отработан с ГИМС План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах Миасса на 2018 год.

Межведомственная комиссия осуществила оценку готовности по предоставлению безопасного отдыха 9 баз отдыха, 2 пляжей (городского и ГЛЦ «Солнечная долина»). ГИМС принято 20 пляжей.

Перед началом купального сезона проведен ряд совещаний по обеспечению безопасности людей на водных объектах с руководителями баз отдыха, детских лагерей и пляжей.

 В образовательных учреждениях Округа проведены профилактические беседы с детьми по правилам поведения на воде, в уголках безопасности размещены памятки по правилам поведения на воде. Разосланы рекомендательные письма по проведению в период летнего отдыха детей акции «Научись плавать» и введению штатной единицы инструктора по плаванию.

На территории Округа были проведены месячники безопасности людей на водных объектах (июль, ноябрь). За купальный сезон 2018 года зафиксировано 9 случаев гибели людей на водных объектах. Основные причины трагедий - купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

Приоритетное направление деятельности в области ГО и ЧС по-прежнему остаётся подготовка руководящего состава и всех категорий населения.

В 2018 году в УМЦ обучено 33 должностных лица и руководителей организаций Миасского городского округа, в том числе 1 - член КЧС.

На курсах Управления ГОЧС подготовлен 471 человек (161%). По месту работы обучено свыше 39 тыс. рабочих и служащих организаций округа. 25 736 учащихся и студентов учреждений общего, начального, среднего и высшего образования прошли обучение по вопросам безопасности жизнедеятельности по месту учебы.  

Подготовка неработающего населения осуществлялась в учебно-консультационных пунктах, по месту жительства, а также с помощью городских средств массовой информации, памяток, листовок (обучено 10 081 чел.)

В целях пропаганды знаний в области ГОЧС проведены месячники: гражданской защиты, безопасности на водных объектах, безопасности детей, пожарной безопасности.

В 2018 году проведены беседы по правилам пожарной безопасности с более чем 13 тыс. человек жителей округа, выдано более 16 тыс. памяток о соблюдении мер пожарной безопасности в быту, в школе, в лесу.

С учащимися образовательных учреждений проведены соревнования «Школа безопасности» (38 команд, 228 человек), проведён традиционный конкурс «Сам себе спасатель».

 Во всех детских оздоровительных лагерях проводилась разъяснительная работа с детьми по правилам безопасного отдыха в лесу и на воде, оформлены уголки безопасности, проведены мероприятия в рамках акции «Научись плавать!».

В текущем году в Управлении ГОЧС запущен сервис по контролю туристов и туристических групп на протяжении всего маршрута от точки старта до финиша. Теперь при прохождении маршрута необходимо просто зарегистрироваться по номеру «112».

Одно из приоритетных направлений для Округа - развитие «Системы 112». Для работы по единому номеру в отделе ЕДДС Миасса проведен отбор, обучение и трудоустройство специалистов «Системы-112». С 1 ноября 2018 года система запущена в опытную эксплуатацию, в 2019 году планируется ввод в промышленную эксплуатацию.

По итогам конкурса Сибирского регионального центра МЧС России
«Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования Челябинской области в 2018 году» в номинации среди городских округов 1 место присуждено ЕДДС Миасского городского округа.

     Выполненные в течение года мероприятия позволили подтвердить готовность сил и средств Миасского муниципального звена к мероприятиям по предупреждению возникновения ЧС, а также к ликвидации последствий ЧС. Задачи, поставленные на 2018 год, выполнены.

 



2019-05-24 208 Обсуждений (0)
Экология и безопасность граждан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экология и безопасность граждан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)