Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения о республике Карелия



2019-05-24 234 Обсуждений (0)
Общие сведения о республике Карелия 0.00 из 5.00 0 оценок




Географическое положение

Республика Карелия расположена на северо-западе России, входит в состав Северного экономического района Российской Федерации. Площадь Карелии - 180,5 тыс. кв. км (1,06% территории Российской Федерации). Протяженность территории республики с севера на юг достигает 660 км. С запада на восток по широте города Кеми протяженность составляет 424 км.

По размерам своей административной территории Карелия занимает 5 место среди республик Российской Федерации, по территории она вполне сопоставима с Грецией или Болгарией, и в четыре раза превосходит Швейцарию, Данию или Нидерланды.

Территориально-административное деление

В состав республики входит 18 муниципальных образований. В составе Карелии 3 города республиканского значения (Петрозаводск - 266,4 тыс. человек; Сортавала - 34,6; Костомукша - 30,3) и 15 районов.

Демографическая ситуация

Численность населения республики по данным Госкомстата России составляет 37 008 чел. (2013). Плотность населения — 3,53 чел./км2 (2013). Городское население — 78,82 % (2013) (1939 - 468,9; 1979 - 732,1; 2000 - 765,1; 2002 - 716,7). Городское население составляет 75,5%, сельское - 24,5%. Более трети населения (266,6 тыс. человек) проживает в столице Республики - г. Петрозаводске.

Национальный состав населения: русские - 76,6%, карелы - 9,2%, белорусы - 5,2%, украинцы - 2,7%, финны - 2%, вепсы - 0,75%.

Рельеф

Большую часть территории Карелии занимает холмистая равнина с ярко выраженными следами деятельности ледника. Волнистая каменная твердь земной поверхности и ныне сохраняет следы древних гор. Карелию часто образно называют "твердокаменной озерно-лесной", подчеркивая ведущие элементы ландшафта, неповторимые сочетания, созданные пространствами причудливых очертаний множества озер и разделяющих их каменисто-сглаженных междуречий, покрытых зеленью тайги.

Климат

На климат Карелии определяющее значение имеет влияние Арктики и Северной Атлантики. Постоянное (на протяжении двух третей года) перемещение масс воздуха по направлению "запад-восток", большая облачность, высокая влажность (в среднем 80%) характеризуют климат как умеренно-холодный, переходный от морского к континентальному.

Средняя температура самых холодных месяцев - до -13о, летних (обычно июль) - +13о. Пики годовых температур могут иметь разброс от +35о до -35о. Сумма годовых осадков колеблется от 740 до 450 мм - с южных районов до северных. Среднегодовое атмосферное давление - 748 - 758 мм ртутного столба, что несколько ниже, чем в целом по России.

Природные ресурсы

Более 49% площади республики покрыто лесом, 25,7% территории составляет водная поверхность, 20% занимают болота.

Основное природное богатство - лес. В таежных лесах, преимущественно хвойных (до 90%), встречаются 17 видов дикорастущих ягод, 300 видов лекарственных растений, чайные, медоносные и салатно-овощные растения.

Типично лесной характер имеет и фауна республики. Здесь водятся крупные и средние хищники, такие как волк, медведь, рысь; парнокопытные - лось, северный олень, кабан; встречаются около 270 видов птиц.

В недрах Карелии выявлено более 50 видов полезных ископаемых, расположенных более чем в 400 месторождениях и рудопроявлениях. Полезные ископаемые: железная руда, титан, ванадий, молибден, благородные металлы, алмазы, слюда, строительные материалы (граниты, диабазы, мраморы), керамическое сырье (пегматиты, шпат), аппатит-карбонатные руды, щелочной амфибол-асбест.

Край является своего рода заповедником и эталоном проявления региональной геологической истории планеты Земля и Севера Европы. На его поверхности можно встретить следы палеоземлятресений, древних вулканов, метеоритные кратеры, классические следы последнего оледенения - борозды, валуны. моренные гряды.

В Карелии более 60 тыс. озер и 27 тыс. рек. Озерно-речная система республики - одна из самых уникальных в мире. Такого соотношения суши и водной поверхности нет больше нигде.

Ладожское (площадь 17,7 тыс. кв. км) и Онежское (9,9 тыс. кв. км) озера, значительной частью своих акваторий входящие в границы республики, - самые крупные в Европе. Общий запас пресной воды только в них - 1199 куб. км. Наиболее крупные реки: Водла, Выг, Ковда, Кемь, Суна, Шуя. Общая протяженность водной сети составляет почти 83 тыс. км. В озерах и реках Карелии ловятся сиг, ряпушка, судак, форель, кумжа, семга; повсеместно встречаются щука, лещь, окунь, ерш, налим, - всего 60 видов рыб.

Гидрографическую картину Карелии дополняет суровое Белое море - единственное внутреннее море России. В нем своя привлекательность, свой животный мир, свои неповторимые острова, своя богатая история. Здесь расположены всемирно известные Соловки, но еще ждет своей славы архипелаг Кузова с его загадочными рукотворными лабиринтами и многочисленными сейдами на вершинах островных гор. Знамениты на весь мир и остров Кижи на Онежском озере, и Валаам – на Ладоге. Особую прелесть составляют северные побережья этих озер - Кижские и Ладожские шхеры.

Туризм

В Республике Карелия есть прекрасные возможности для развития различных видов туризма, охоты и рыбалки, отдыха в коттеджах и на турбазах, лечения в санаториях в летний и зимний сезон, активного отдыха, сплава на плотах и байдарках, удовлетворения интересов любителей путешествий и ценителей прекрасного: на государственном учете находится свыше четырех тысяч культурно-исторических и природных памятников и объектов.

Карелия является одной из наиболее известных российских территорий в международном туризме благодаря наличию здесь уникальных архитектурных и культурно-исторических объектов на островах Кижи, Валаам и на находящихся рядом с административной границей Карелии Соловецких островах. Они входят в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и являются национальным достоянием России. Историко-культурное своеобразие Карелии, отличающее ее от других территорий России, определяется также культурным наследием четырех коренных народов, исторически проживающих в этом регионе - карелов, финнов, вепсов, русских, создавших за десять веков совместного проживания уникальную и самобытную культуру.

Карелия - родина карело-финского эпоса "Калевала" (литературного памятника мирового значения), родина рунопевцев и былинных сказителей. Сохранились старинные карельские, вепсские, поморские поселения с самобытной архитектурой, построенные несколько веков назад и представляющие огромный интерес для любителей этнографического туризма.

Более пяти тысяч лет петроглифам - дошедшим до наших дней наскальным изображениям, выбитым рукой древнею человека. Это знаковые символы, представляющие один из первых образцов древней письменности и культуры человека.

На акватории Онежского озера ежегодно в конце июля проводится крупнейшая в России Онежская парусная регата крейсерских яхт - национальный чемпионат по парусному спорту.

Почти миллион гектаров земли, или более 5% от общей площади республики, составляют особо охраняемые природные территории: национальные парки "Паанаярви", "Водлозерский" и "Калевальский", природный парк "Валаамский архипелаг", заповедники "Кивач" и "Костомукшский", 46 заказников, 108 памятников природы. В них немало выдающихся по красоте природных ландшафтов.

В ста километрах от Петрозаводска на реке Суне "алмазна сыплется гора" - крупнейший в Европе равнинный водопад Кивач. В пятидесяти километрах от Петрозаводска находится первый российский курорт и санаторий Марциальные воды, основанный 280 лет назад императором Петром Первым. Курорт обладает уникальными целебными минеральными водами - по содержанию железа они не имеют себе равных в мире.

Большой известностью пользуются маршруты "Кижское ожерелье" – по Заонежскому полуострову и примыкающим островам, "Валаам – жемчужина Ладоги" - по островам Валаамского архипелага, к "Бесовым следкам" - на беломорские петроглифы. В последние годы открылись интересные экологические маршруты, проводятся экологические туры в национальных парках "Водлозерский" и"Паанаярви", а также в заповеднике "Костомукшский". Функционирует маршрут из города Кемь наСоловецкие острова. Большой популярностью у туристов пользуются водно-спортивные маршруты по карельским рекам – Шуе, Чирка-Кеми, Онде, Водле, Керети, Охте и многим другим.



2019-05-24 234 Обсуждений (0)
Общие сведения о республике Карелия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сведения о республике Карелия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)