Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)



2019-05-24 442 Обсуждений (0)
ОГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) 0.00 из 5.00 0 оценок




ОГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям состоит из 2-х частей: письменной и практической (выполнение заданий на компьютере).

Рекомендуется проведение экзамена (письменная и практическая части) в одной аудитории.

Число рабочих мест, оборудованных компьютером, должно соответствовать числу участников экзамена в аудитории.

Часть 2 КИМ выполняется на компьютере. Проверяемым результатом выполнения задания  части 2 является файл.

Задания этой части подразумевают практическую работу участников ГИА
за компьютером с использованием специального ПО. Результатом исполнения каждого задания является отдельный файл.

На компьютере должны быть установлены знакомые участникам ГИА программы.

Задание 20 части 2 дается в двух вариантах по выбору обучающегося:

первый вариант задания предусматривает разработку алгоритма для исполнителя «Робот» (рекомендуется использование учебной среды исполнителя «Робот». В качестве такой среды может использоваться, например, учебная среда разработки «Кумир», разработанная в НИИСИ РАН (http://www.niisi.ru/kumir), или любая другая среда, позволяющая моделировать исполнителя «Робот». В случае если синтаксис команд исполнителя в используемой среде отличается от того, который дан в задании, допускается внесение изменений в текст задания в части описания исполнителя «Робот». При отсутствии учебной среды исполнителя «Робот» решение задания записывается в простом текстовом редакторе);

второй вариант задания предусматривает запись алгоритма на изучаемом языке программирования (если изучение темы «Алгоритмизация» проводится с использованием языка программирования). В этом случае для выполнения задания необходима система программирования, используемая при обучении.

Выполнением каждого задания части 2 является отдельный файл, подготовленный в соответствующей программе (текстовом редакторе или электронной таблице). Участники экзамена сохраняют данные файлы  в каталоге под именами, указанными организаторами экзамена (техническим специалистом). 

В бланки ответов (после выполнения работы на компьютере) вписываются наименования файлов с выполненными заданиями, включающими в себя уникальный номер (номер КИМ).

По окончании сдачи экзамена всеми участниками ГИА ответы (файлы) собираются техническим специалистом в каталоги поаудиторно, и направляются в РЦОИ для проведения экспертизы ответов на съемном электронном носителе.

На выполнение заданий части 2 рекомендуется отводить 1 час 15 минут (75 минут).

 

ОГЭ по литературе

Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей.

При выполнении заданий всех частей экзаменационной работы участник ГИА имеет право пользоваться полными текстами художественных произведений, а также сборниками лирики (Список произведений, по которым могут формулироваться задания КИМ по литературе ОГЭ, представлен в Приложении 2 Спецификации КИМ для проведения в 2019 ОГЭ по литературе )).

Художественные тексты не предоставляются индивидуально каждому участнику ГИА. Обучающиеся по мере необходимости работают с текстами  за отдельными столами, на которых находятся нужные книги.[8] При проведении экзамена необходимо подготовить книги в нескольких экземплярах для каждой аудитории  (в зависимости от наполнения). Книги следует подготовить таким образом, чтобы у обучающегося отсутствовала возможность работать с комментариями и вступительными статьями к художественным текстам (если таковые имеются). Организатор обеспечивает равные условия доступа
к художественным текстам для всех участников экзамена.

Завершение ГИА

За 30 минут и за 5 минут до окончания экзамена организаторы сообщают участникам ГИА о скором завершении экзамена и напоминают о необходимости перенести ответы из черновиков в листы (бланки) для записи ответов.

Участники ГИА, досрочно завершившие выполнение экзаменационной работы, сдают ЭМ и листы бумаги для черновиков организаторам и покидают аудиторию и ППЭ, не дожидаясь завершения экзамена.

По истечении времени экзамена организаторы объявляют об окончании экзамена и собирают ЭМ черновики у участников ГИА. Если листы (бланки) для записи ответов
и дополнительные листы (бланки) для записи ответов содержат незаполненные области
(за исключением регистрационных полей), то организаторы погашают их следующим образом: «Z».

Собранные ЭМ и черновики организаторы упаковывают в отдельные пакеты.

На каждом пакете организаторы отмечают наименование, адрес и номер ППЭ, номер аудитории, наименование учебного предмета, по которому проводился экзамен, и количество материалов в пакете, фамилию, имя, отчество (при наличии) организаторов. Способ формирования пакетов определяется технологией проведения ГИА, принятой
в субъекте Российской Федерации.

По завершении экзамена член  ГЭК составляет отчет о проведении экзамена в ППЭ, который в тот же день передается в ГЭК.

Запечатанные пакеты с экзаменационными работами в тот же день направляются членом  ГЭК в РЦОИ (структурные подразделения РЦОИ муниципального района и (или) городского округа).

В случае если по решению ОИВ сканирование ЭМ участников ГИА проводится
в помещении для руководителя ППЭ, в ППЭ сразу по завершении экзамена техническим специалистом производится сканирование ЭР в присутствии члена ГЭК, руководителя ППЭ, общественных наблюдателей (при наличии).

Неиспользованные ЭМ  и использованные КИМ для проведения ОГЭ а также использованные черновики направляются в места, определенные ОИВ, для обеспечения их хранения.

Неиспользованные ЭМ и использованные КИМ для проведения ОГЭ хранятся
до 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена, использованные черновики - в течение месяца после проведения экзамена. По истечении указанного срока перечисленные материалы уничтожаются лицами, определенным ОИВ.

 

Обработка ЭМ

Обработка экзаменационных работ (сканирование, верификация, распознавание)
и их проверка осуществляется на региональном уровне и занимает не более десяти календарных дней.

Проверка экзаменационных работ участников ГИА  осуществляется ПК
по соответствующим учебным предметам.

В состав ПК по каждому учебному предмету привлекаются лица, отвечающие требованиям Порядка, (далее - эксперты).

Эксперты ПК работают в помещениях, исключающих возможность допуска к ним посторонних лиц (за исключением сотрудников РЦОИ, осуществляющих организационно-технологическое сопровождение работы ПК, членов ГЭК, аккредитованных общественных наблюдателей, а также должностных лиц Рособрнадзора, органов исполнительной власти, осуществляющих переданные полномочия в сфере образования) и распространение информации ограниченного доступа.

 Экспертам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио-
и видеоаппаратуру, копировать и выносить из указанных помещений экзаменационные работы, критерии оценивания, протоколы проверки экзаменационных работ, а также разглашать посторонним лицам информацию, содержащуюся в указанных материалах.

При работе с экзаменационными работами и ЭМ соблюдается режим информационной безопасности, а также принимаются меры по защите от разглашения содержащейся в них информации. По завершении проверки использованные экспертами материалы (за исключением протоколов проверки экзаменационных работ) уничтожаются лицами, определенными руководителем РЦОИ.

Непосредственно по завершении обработки и проверки экзаменационных работ ГИА РЦОИ направляет в уполномоченную организацию результаты обработки и проверки ответов экзаменационных работ ГИА.

Внесение сведений в РИС о результатах экзаменационных работ участников ГИА осуществляется в сроки, установленные Графиком внесения сведений в РИС для досрочного, основного и дополнительного периодов проведения ГИА в 2019 году.

 



2019-05-24 442 Обсуждений (0)
ОГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)