Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поиск потерянного камня Каустубха



2019-05-24 616 Обсуждений (0)
Поиск потерянного камня Каустубха 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Пока Они наслаждались этими забавными играми, драгоценный камень Каустубха Кришны спрятался среди ожерелий и гирлянд на Его шее, и казалось, что он исчез. Не увидев драгоценного камня на груди Кришны, Радха испугалась и воскликнула: «О Кришна, где же Твой Каустубха?»

Кришна посмотрел на Свою грудь и обвинил Ее: «Ты украла его!»

— Я не делала этого, наверное, Вишакха незаметно утащила его. — Я не могла сделать этого, может быть, Лалита украла его? — оправдалась Вишакха.

— Я не брала Каустубху, Индулекха взяла его, — выпалила Лалита. Кришна и опьяненные гопи начали ссориться из-за украденного камня.

— Эй, обманщик! — закричала одна сакхи. — Желая поймать наши сердца, Твоя хитрая гирлянда вайджаянти украла Каустубху. — О коварная гирлянда! Ты украла Мой Каустубху, поэтому тебя следует наказать. О вор, верни Мой драгоценный камень! После этих слов Кришна ударил гирлянду вайджаянти и Каустубха сразу же появился. Все засмеялись при появлении камня и над тем, как Кришна наказал Свою гирлянду. Оленеокие гопи погрузились в водоворот бездонной реки сладости мадхупана-лилы Кришны. Одни из них сладко пели, а другие танцевали, подпевая им. Кришна и гопи под влиянием счастливого Купидона целовали друг друга и обнимали.

 

Игра сна

 

Когда гопи истощились в волнах мадхупана-лилы, незаметно появилась Нидра-деви, опытная в смыкании глаз. Сакхи вошли в разные рощи и легли на свои цветочные постели. А Радха-Шьяма заснули на Своем прекрасном благоухающем цветочном ложе, заранее подготовленном Вриндадеви.

Пока гопи, опьяненные медовым нектаром, оставались в своих кунджах, появилась прославленная и могущественная покорность любви. Опьянение, смешанное с медовым нектаром, создало великую сладость среди враджа-гопи. Этой сладости, которая проявлена в Ведах, вечно поклоняются Брахма, Шива, Нарада и другие полубоги. Тем не менее, никто, кроме гопи Вриндавана не может наслаждаться этой высочайшей трансцендентной сладостью, известной чакуджджвала-шрингара-према.

 

Заключение

 

Согласно наставлениям сакхи, которые всегда созерцают удивительные ночные игры распития медового нектара (мадхупаналилы) Радхи-Мадхавы, сын Шивананда Сены (Кави-карнапура), зная, что эта мадхупана-лила является высочайшей игрой Кришны, заканчивает данное произведение на этом моменте.

Я, Кави-карнапура, сын Шивананда Сены, получив милость Господа Чайтаньи во время общения с Господом и Его преданными, написал эту сладкую поэтическую поэму, названную мной «Шри Кришнахника-каумуди», описывающую ежедневные игры Радха-Мадхавы.

 

Шри Говинда Лиламрита

Шрила Кришна Даса Кавираджа Госвами

 

                                                          

Содержание

 

Благоприятное воззвание

Глава 1 Нишанта Лила...(3.24-6.00)

Глава 2 Пратах Лила

Глава 3

Глава 4

Глава 5 Пурвахна Лила

Глава 6

Глава 7

Глава 8 Мадхйахна Лила

Глава 9

Глава 10

Глава 11.

Глава 12

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Глава 17

Глава 18

Глава 19 Апарахна Лила

Глава 20 Сайам Лила

Глава 21 Прадоша Лила

Глава 22 Ниша Лила

Глава 23                                                      

 

 

Благоприятное воззвание

 

Поклоны Шри Говинде - сосредоточию трансцендентного блаженства Враджа и леса Вриндаваны, Ему, находящему счастье в обществе Шри Радхи!

Я принимаю прибежище у Шри Кришна Чайтанйи, наиболее сострадательного Господа, Он излечил мир от его опьянения безумием невежества, и вместо этого, свёл его с ума нектаром Своей Любви!

Я предлагаю поклоны вечным играм во Врадже друга сердца Шри Радхи (Шри Кришне), служение Его лотосным стопам - возвышенная цель преданного служения, достижимая только через сильное духовное желание!

Пусть Шри Кришна, ежедневно возвращающийся из кундж на пастбища когда ночь подходит к концу, кто доит и кормит коров, играет в полдень и ночью со Шри Радхой и Её подругами, возвращается в Свою деревню днём, и кто радует Своих доброжелателей вечером, защитит нас!

Вся слава Шри Говинда Лиламрите - безмерному океану нектара игр Шри Говинды. Он превосходит нектар полубогов или желание освобождения, дарует изумительную духовную жажду, опьянет словами и размышлениями, излечивает от страданий материальной жизни, топит каждого в любовном опьянении, питающем сердце, тело и даёт высший вкус тем, кто всегда насдаждается этим нектаром.

Стану ли я причиной большого смеха Вайшнавов, всегда играющих в океане игр Шри Кришны? И даже если я некомпетентен и неквалифицирован, всё же я желаю попробовать этот нектар.

Пусть скромные слова такого большого невежды, как я, рассмеют и порадуют Вайшнавов Враджа, чьи умы пропитаны, подобным танцам, играми Шри Кришны, которые стали доступны благодаря настоящим участникам этих игр, подобных Рупе Госвами!

Хотя я глуп, мои скромные слова о играх Господа понравятся Вайшнавам, потому что сказано (Ш.Б.1.5.11), что даже если повествования о играх Господа несовершенно составлены, они всё равно будут разрушать грехи, накопленные человечеством. Вдохновлённый этим высказыванием, я сейчас буду описывать вечные и нектарные игры Шри Говинды.

Пусть святые дадут место на берегу озера их ушей и накормят корову ума, направляющуюся в Гокулу и огорчённую прогулками по пустыне моего рта!

 

 

Глава 1  

Нишанта Лила



2019-05-24 616 Обсуждений (0)
Поиск потерянного камня Каустубха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поиск потерянного камня Каустубха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)