Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор мены – понятие, отличие от договора купли-продажи



2019-05-24 354 Обсуждений (0)
Договор мены – понятие, отличие от договора купли-продажи 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой1. Каждую из сторон считают одновременно и продавцом товара, который она обязуется передать контрагенту, и покупателем той продукции, которую она должна принять в обмен.

При этом обмениваемые товары предполагаются равноценными. Денежные расчеты при мене производятся в исключительных случаях, когда обмениваемые товары признаются неравноценными. Сторона, передающая более дешевый товар, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар2.

Отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковые правовые последствия. Это подтверждается п. 2 ст. 567 ГК РФ, которым установлено, что к договору мены могут быть применены правила купли-продажи.

Как и договор купли-продажи, договор мены может быть заключен в отношении будущих товаров, то есть не только имеющихся в момент заключения договора у сторон, но и тех товаров, которые будут созданы или приобретены ими в будущем. Для того чтобы признать такой договор заключенным, от сторон требуется согласовать и предусмотреть в нем существенные условия договора мены.

Договор мены, как и договор купли-продажи, составляется в простой письменной форме.

Данному договору присущи следующие основные признаки:

– он относится к числу договоров, направленных на передачу имущества;

– обмениваемые товары передаются в собственность;

– договор мены отличается от других возмездных договоров характером встречного предоставления, а именно стороны обменивают один товар на другой. По этому договору в принципе исключаются как возврат товара, аналогичного полученному, так и оплата его стоимости.

– право собственности на передаваемый товар переходит к сторонам с момента исполнения встречного обязательства по передаче товара3. Иными словами, если одна из сторон договора не передала товар другой стороне, хотя та и исполнила свои обязательства по передаче товара, то исполнившая свои обязательства сторона остается собственником переданного ею товара. Поэтому, если получившая товар сторона каким-либо образом утратит его, она будет обязана возместить другой стороне убытки в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

 

Договор дарения

Договор дарения относится к числу договоров о передаче имущества в собственность. Договор дарения всегда безвозмездный, он может быть реальным и консенсуальным. Возмездный договор дарения является притворной и в силу этого ничтожной сделкой. Консен­суальный договор дарения является односторонне-обязываюшим.

Стороны договора дарения — даритель и одаряемый. Предметом договора дарения (даром) могут быть: вещь, передаваемое одаряемому имущественное право, имущественная обязанность, от исполнения которой он освобождается. В консенсуальном договоре дарения наме­рение одарить должно быть ясно выражено и содержать указание на конкретный предмет дарения.

Дарение на случай смерти является притворной и в силу этого ни­чтожной сделкой, прикрывающей завещание.

Реальный договор дарения может совершаться в устной форме, кроме случая, когда дарителем является юридическое лицо и стои­мость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда. Консенсуальный договор дарения всегда дол­жен совершаться в письменной форме, а если предметом дарения яв­ляется недвижимость, то договор подлежит государственной регистра­ции и вступает в силу с момента такой регистрации. Несоблюдение требуемой п. 2 ст. 574 ГК письменной формы договора дарения вле­чет его ничтожность.

Разновидностью дарения является пожертвование. С точки зрения предмета договора особенность пожертвования как разновидности да­рения состоит в том, что в качестве дара здесь может выступать только вещь или имущественное право, но не освобождение одаряемого от имущественной обязанности, как в обычном договоре дарения. Дру­гой особенностью договора пожертвования является более узкий субъектный состав одаряемых. Помимо граждан, в него входят только прямо упомянутые в ст. 582 ГК виды некоммерческих организаций — лечебные, воспитательные, учебные, научные учреждения, учрежде­ния культуры, социальной защиты и другие аналогичные учреждения, фонды, общественные и религиозные организации, а также Россий­ская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования. Пожертвования1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. См. 2 -



2019-05-24 354 Обсуждений (0)
Договор мены – понятие, отличие от договора купли-продажи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор мены – понятие, отличие от договора купли-продажи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)