Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и виды вербальных методов общения



2019-05-24 341 Обсуждений (0)
Сущность и виды вербальных методов общения 0.00 из 5.00 0 оценок




Общение, осуществляемое с помощью слов, называется вербальным. Речь способна точно и беспристрастно фиксировать интеллектуальные соображения человека, служить средством передачи однозначно трактуемых сообщений. Именно поэтому речь успешно используется для закрепления передачи разного рода научных идей, а также координации совместной деятельности, для осмысления душевных переживаний человека, его взаимоотношений с людьми.

 

 

 


Рисунок 2.1 – Виды вербального общения

 

 

 


 

 

 

Рисунок 2.2 – Основные правила эффективного выступления

 

Убеждение осуществляется с помощью слова, примера или дела. Во всех случаях превалирует слово.

 

 

 


Рисунок 2.3 – Основные правила, которые помогут убедить собеседника

 

Аргументация - это способ убеждения кого-либо посредством значимых логических доводов.

 

 


Рисунок 2.4 – Основные методы аргументации

 

Цель комплиментарности в общении — доставить удовольствие собеседнику, тем самым запрограммировав его (воздействуя через подсознание на его эмоции и чувства) на дальнейшее сотрудничество с вами.

 


Рисунок 2.5 – Основные правила формулирования комплимента

Рефлексивное слушание характеризуется активной обратной связью с говорящим.


Рисунок 2.6 – Виды рефлексивного слушания

Сущность и виды невербальных методов общения

Невербальное общение - это общение без помощи слов. Психологи установили, что в процессе взаимодействия людей от 60 до 80% коммуникации осуществляется за счет невербальных средств выражения, и только 20-40% информации передается с помощью вербальных.

     
 

 

 


Р

 

Рисунок 3.1 – Классификация невербальных методов общения

Для проницательного человека, важнейшими невербальными компонентами общения являются мимика, жестика и пантомимика, которые, будучи, в высочайшей степени информативными, способны сообщить окружающим больше, чем сказано.

 

 

 

 

 


Рисунок 3.2 – Основные составляющие паралингвистического метода и кинесического

 

Рисунок 3.3- Основные составляющие специфического метода невербального общения

 

 

 

Таблица 1 – Структурные элементы композиции речи

Часть Этапы Цель этапов Целевые действия Приемы и средства
1 2 3 4 5

Введение

Зачин Подготовка к восприятию Завладеть вниманием; возбудить интерес; заставить слушать; вызвать симпатию; дисциплинировать. Что-нибудь удивительное: факт, случай, история; приятная неожиданность; обращение, внушение.
Завязка мысли Поставить проблему Показать актуальность; цель работы; выявить противоречие; объяснить суть дела; заинтересовать новым. Прием сопереживания; парадоксальная ситуация; драма идей, людей; контрастное положение.
Изложение Довести план Обеспечить понимание цели общения; наметить перспективу; поставить задачу на мышление. Апелляция к интересам, потребностям; краткое описание; апелляция к социальным задачам.

Главная часть

Первый вопрос Представить предмет Раскрыть основное понятие; показать структуру (элементы и связи). Определение; деление понятий, трактовка; опорная схема, образ, картина.
Второй вопрос (основной) Довести сущность до понимания Выдвинуть тезис и обосновать новое; дать оценку элементов; опровергнуть антитезис. Доказательство (способы убеждения); взгляды, мнения, свойства; приемы критического анализа.
Третий вопрос Дать установку на деятельность Связать теорию с жизнью (практикой); предложить решения. Данные экспериментов, показательные примеры; опросы общественности.

Заключение

Напоминание Закрепить мысль Связать конец с началом; дать понять, что мысль раскрыта; усилить впечатление. Возвращение к проблеме; самый сильный аргумент; афоризм, крылатая фраза.
Обобщение Убедиться, что цель достигнута Подвести к заключению; добиться одобрения и признания мысли. Подытоживающее утверждение; эмоциональные средства; яркий пример, цитата.


2019-05-24 341 Обсуждений (0)
Сущность и виды вербальных методов общения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и виды вербальных методов общения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой
Почему в черте города у деревьев заболеваемость больше, а продолжительность жизни меньше?



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)