Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измененное состояние сознания, для чего оно нужно?



2019-05-24 217 Обсуждений (0)
Измененное состояние сознания, для чего оно нужно? 0.00 из 5.00 0 оценок




Глубокие изменения в сознании могут быть обусловлены множеством патологических состояний, например церебральными травмами, отравлением ядовитыми веществами, инфекциями, а также дегенеративными и циркуляторными процессами в мозгу. Такие состояния могут вызывать глубокие ментальные изменения и нарушать функционирование психики. Однако мы не будем их рассматривать, поскольку они являются причиной “обычного бреда” или “органических психозов”. Люди, страдающие бредом, как правило, дезориентированы, порой они даже не знают, кто они и где находятся, и какое сегодня число. Кроме того, у них зачастую наблюдается нарушение мыслительных функций, а выпавшие на их долю переживания заканчиваются потерей памяти.

По Станислову Грофу, признанному специалисту по психоделической и холотропной психотерапии, непатологические состояния сознания можно разделить на два специфических модуса:

- Хилотропный модус (хилотропные состояния) сознания - нормальный повседневный опыт общепринятой реальности. Это наше обыденное состояния бодрствования.

- Холотропный модус (холотропные состояния) сознания - сознание, стремящееся к целостности или всеобщности существования.

Термин - холотропные, буквально означает “ориентированные на целостность” или “движущиеся в направлении целостности” (от греч. Holos – “целое” и trepein – “двигаться в направлении чего-либо”). Термин указывает на то, что, находясь в обычном состоянии сознания, мы не целостны, а раздроблены и отождествляемся лишь с небольшим фрагментом того, что мы есть в действительности. А вот в холотропном модусе сознания человек находится в том или ином состоянии транса, а это и есть измененное состояние сознания. Именно в этом состоянии через остановку внутреннего диалога (работы Ума) можно обнажить глубины подсознания своего дифференцированного Я. Человек, переживающий последовательность событий из своего младенчества, детства или последующей жизни или же борьбу в родовом канале, не реконструирует эти события по энграмме в нервной системе, а актуально и непосредственно оказывается в пространственных и временных координатах первоначальных событий. Это сравнимо с ситуацией, описываемой в научной фантастике, когда на планетах с большим притяжением астронавты попадают пространственно-временную петлю и переживают одновременно два различных пространственно-временных состояния, причем могут встретиться с самими собой в различных точках прошлого.

Мало того в холотропном модусе сознания можно получить доступ не только к собственной биологической, психологической, социальной, расовой и духовной истории, не только к прошлому, настоящему и будущему всего феноменального мира, но также и ко многим другим уровням и областям реальности, описанным в различных мистических традициях мира, которые, по-видимому, принимают комплексную, многослойную и иерархическую модель реальности, включающую как феноменальный, так и трансперсональный (генетические) аспекты существования. Можно сказать, что в процессе развертывания глубинных трансовых уровней возникает странная, напоминающая ленту Мебиуса петля, в которой глубокое самоисследование оборачивается постижением Вселенной в целом, включая космическое сознание и сверхсознательную разумность.

Именно в холотропных состояниях происходит трансформациями сознания, связанная с изменениями во всех сферах восприятия, с сильными и зачастую необычными эмоциями, а также с глубокими переменами в мыслительных процессах. Нередко они сопровождаются множеством сильных психосоматических проявлений и неординарным поведением. В сознании происходят чрезвычайно глубокие качественные изменения.

Так и эмоции, связанные с холотропными состояниями, охватывают очень широкий спектр и простираются далеко за пределы нашего повседневного опыта - от чувств экстатического восторга, небесного блаженства и непостижимого покоя до чудовищного ужаса, неудержимого гнева, бездонного отчаяния, гложущей вины и других крайних проявлений эмоционального страдания. Аналогичным образом поляризованы и сопутствующие физические ощущения - в зависимости от содержания переживания это может быть как ощущение необычайного здоровья и благополучия, оптимального физиологического функционирования и необычайно сильного сексуального оргазма, так и крайний дискомфорт, например мучительные боли, давление, тошнота или чувство удушья.

По содержанию Холотропные состояния чаще всего бывают философскими и мистическими. Находясь в них, мы можем последовательно испытать психодуховную смерть и возрождение или чувства единства с другими людьми, природой, Вселенной и Богом. Перед нами могут предстать воспоминания о прошлых жизнях, мы можем встретиться с могучими архетипическими существами, общаться с развоплощенными сущностями и путешествовать по многочисленным мифологическим сферам. Богатый спектр этих состояний включает также внетелесные переживания, во время которых развоплощенное сознание сохраняет способность оптического восприятия и может с различных позиций в точности наблюдать события, происходящие как в непосредственной близости, так и в отдаленных местах.

У людей, испытывающих холотропные состояния и умеющих включить их в свою жизнь, обычно не развивается своеобразное обманчивое мировосприятие, которое представляет собой разрозненные искажения “объективной реальности”. Они обнаруживают различные аспекты грандиозной картины одушевленной Вселенной, пронизанной высшим космическим разумом, который в конечном итоге соизмерим с их собственными психикой и сознанием. Эти прозрения демонстрируют примечательное сходство с таким пониманием реальности, которое на протяжении истории неоднократно, зачастую совершенно независимо, возникало в различных частях мира. В тех или иных вариантах эта картина реальности представала перед всеми, кто смог в дополнение к своему повседневному опыту в материальной реальности получить прозрения из холотропных состояний сознания.

Технологий и методов вхождения в эти состояния множество и предусматривают длительную изоляцию от общества, сенсорную изоляцию, пост, лишение сна, обезвоживание и даже крайние физические вмешательства, такие, как кровопускание, применение сильных слабительных средств и причинение сильной боли. Эффективной “технологией священного” было ритуальное употребление психоделических растений и веществ и дыхательные упражнения.

Техники изменения сознания часто проводят человека к переживанию катарсиса. Катарсис (греч katharsis - очищение) - термин античной эстетики, служивший для обозначения одного из сущностных моментов эстетического воздействия искусства на человека.

Для нашего исследования важно, что в холотропных состояниях мы можем получить опыт травматического переживания из младенчества или раннего детства, можем не только понять, как эти травмы влияют, тормозят, ограничивают нашу сегодняшнюю жизнь, но и нейтрализовать влияние этих травматических переживаний. Мы можем вернуться к опыту нашего биологического рождения и даже донатальному периоду, и обнаружить импритинг, тот первоначальный отпечаток впечатления от вхождения в мир (первые часы после рождения), который до сих пор каким-то образом определяет качество нашей жизни.

Углубляясь в изучение этой темы, мы видим, что холотропные состояния выходят за рамки всего, что известно современной академической науке. Мы можем войти в контакт с переживаниями опыта наших предков, причем не только людей, но и животных; можем войти в контакт с теми областями, которые Карл Густав Юнг называл расовым или коллективным бессознательным. В некоторых случаях вы можете войти в контакт с событиями, случившимися много лет назад на другом континенте и переживать их как ситуации, в которых вы принимали самое активное участие. Подобные переживания являются основой веры в реинкарнацию - переселение душ, характерную для многих культур.

В холотропных состояниях мы можем пережить опыт полного отождествления нашего сознания, нашего восприятия с сознанием любого живого существа, начиная от приматов, кончая бактериями. Мы получаем доступ к новым областям информации, которые прежде были недоступны для нашего восприятия.

Таким образом, мы получаем возможность к радикально новому восприятию, радикально новому пути познания мира, который является существенной альтернативой привычному (хилотропному) пути познания мира, в ходе которого мы наблюдаем явление, а затем садимся и занимаемся интеллектуальным анализом. Суть в том, что холотропные состояния сознания помогают отождествиться с данным объектом мира, войти в него и получить прямую, непосредственную информацию изнутри этого объекта. Приходит понимание, что практически все, что существует, доступно нашему восприятию.

С давних времен шаманы устраивали мистерии, собирая для участия в них все свое племя. Шаман, входя в трансовое состояние, увлекал за собой остальных для того, чтобы воссоединиться с иными мирами, с духами умерших предков. Зачастую это проделывалось не без использования психоделических средств - галлюциногены природного происхождения. Каждый человек имеет ресурс для вхождения в состояние, близкое к состоянию наркотического опьянения, но естественные ощущения имеют совершенно иное качество. Действительно, традиции уходят к шаманизму. Это древняя, очень эффективная техника для каждого уйти в глубь себя, узнать свое бессознательное, а также выйти в область коллективного бессознательного, объединиться с конденсированным опытом других поколений, космосом, Вселенной.

Сходные техники используются и в других целительных церемониях, обрядах, инициациях, в том, что называется обрядами перехода. Это очень мощные и значимые обряды, которые применяются, когда наступает смена биологических или социальных стадий развития человека: появление на свет, обряд обрезания, достижения полового созревания, брака, менопаузы, старения, смерти. И, опять-таки, в этих обрядах используются очень мощные средства воздействия: трансовые танцы, скандирование, крайние физиологические состояния, такие, как холод, нанесение увечий. Как уже сказано во многих культурах также используются психоделические растения, например пейот, который используют индейцы Мексики, растение аяхуаска или яге, используемое в районе Амазонки, корень ибоги у народности фангов Западной Африки.

В античные времена в Греции существовали мистерии смерти-возрождения. Это очень интересный феномен и где тоже предположительно использовался хлебный напиток из зараженной спорыньей злаков. Через эти Элевстинские мистерии прошли все известные мыслители Древней Греции.

Существовали и существуют до сих пор обряды смерти-возрождения, в которых ищущие инициации проходили через психологическое очищение. И, опять-таки, использовались мощные методы изменения сознания, приводившие к переживанию смерти и воскрешения, в ходе которых герой проходил полное отождествление с умирающим божеством. И в христианстве смерть-возрождение - центральный пасхальный сюжет, приводящий к снятию последующих прегрешений. Помните “Смертию смерть поправ…!”

Таковы определения сферы действия и способов активации холотропных состояний сознания, к которым относятся психотехники и дыхательные техники, такие как практика дзен-буддизма, йога, иесусовой молитвы в исихазме, и многие другие.

Холотропные состояния играют ключевую роль в ритуальной и духовной жизни доиндустриального социума. Строго говоря, наша индустриальная цивилизация - это единственный период в истории человечества, когда этим состояниям не отводилось должного места, не придавалось должного значения. Все остальные культуры потратили массу времени и сил на то, чтобы разработать свои безопасные и эффективные методы вхождения в холотропные состояния сознания непосредственного контакта с архетипической сферой. Это было необходимо для выживания древних культур.

Напротив, одним из следствий отчуждения индустриальной цивилизации от древних мифологических ритуалов является отчуждение людей друг от друга, от природы и, в конце концов, от самих себя. Вот так по мере взросления и по мере накопления подавленных переживаний сегодняшний человек теряет радость к жизни. И только через измененные состояния сознания (через холотропный модус сознания) при помощи тех или иных психотерапевтических приемов человеку можно дать ощутить все свои проблемы лежащие глубоко подавленными в подсознании. Мало того показать пути переосмысления жизненных проблем и ценностей. Дать новый мотив, новый смысл в жизни, открыть новые перспективы, сложить свое разбитое на маленькие фрагменты Я в единое интегрированное целое.



2019-05-24 217 Обсуждений (0)
Измененное состояние сознания, для чего оно нужно? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измененное состояние сознания, для чего оно нужно?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)